Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Общество2 июня 2017 22:00

Фестиваль «Красная площадь»: читают все!

На четыре дня главная площадь страны превратится в огромную и суперсовременную читальню под открытым небом [инфографика]
Устроители по праву гордятся свободой входа (он бесплатный) и всенародностью

Устроители по праву гордятся свободой входа (он бесплатный) и всенародностью

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

«Только бы погода не подвела», - беспокоятся организаторы крупнейшего российского книжного фестиваля. Потому что больше беспокоиться не о чем. Устроители по праву гордятся свободой входа (он бесплатный) и всенародностью: здесь найдет развлечение по сердцу и убеленный сединами профессор, и пятилетний карапуз, и гость из отдаленного региона. Министр культуры Владимир Мединский поговорит об отечественной истории, Захар Прилепин расскажет о новой книге, Сергей Лукьяненко - о будущем русской литературы, а председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова - о Пушкине. И это только часть ярких событий, которые будут развиваться на 24 площадках. Всего событий намечается около пятисот. Причем аж 130 - для детишек. Особенно пышные литературные гулянья намечаются на 6 июня, день рождения Александра Сергеевича Пушкина. «КП» приготовила обзор самых интересных мероприятий.

3 июня

Слушаем Башмета и наслаждаемся Устиновой

Главная сцена

12.00 - 12.30. Торжественную церемонию открытия ознаменует концерт Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под руководством народного артиста РФ Юрия Башмета.

14.00 - 14.45. Максим Аверин читает детские стихи Роберта Рождественского из сборника «Алешкины мысли».

15.00 - 15.45. Творческая встреча с писателем Евгением Водолазкиным.

19.30 - 20.45. Литературно-музыкальный вечер памяти Евгения Евтушенко. Как сказал заместитель председателя оргкомитета фестиваля Владимир Григорьев, поэт сам обещал быть на фестивале, но судьба распорядилась иначе. Теперь в память о Евгении Александровиче выступят поэт Владимир Вишневский, поэт, профессор и телеведущий Игорь Волгин, актеры Иван Агапов, Алексей Шейнин, Дарья Михайлова. Музыканты исполнят поэму Евтушенко «Сказка о русской игрушке», которая благодаря таланту композитора Владимира Мулявина стала рок-поэмой.

21.30. Гала-концерт с участием солистов молодежной программы Большого театра и симфонического оркестра. Дирижер - Александр Соловьев.

Художественная литература

14.45 - 15.30. C лекцией «Блеск и гении золотой литературы 1960-х» - писатель Михаил Веллер.

17.00 - 17.45. Дарья Донцова представит свою новейшую книгу «Волшебный эликсир» из детской серии «Сказки Прекрасной Долины».

19.15 - 20.00. О своей жизни и творчестве расскажет популярный автор детективов Татьяна Устинова.

19.45 - 20.30. Творческая встреча с писателем и публицистом Захаром Прилепиным.

Детская и учебная литература

17.00 - 18.00. Писательница Татьяна Устинова и директор Московского зоопарка Светлана Акулова представят свои книги для детей о животных из серии Animal books.

Детская мастерская

15.00 - 16.00. «Рисуем любимых героев из произведений Маршака». В связи со 130-летием Самуила Яковлевича в этом году на фестивале его будет много. Художницы Ольга Монина и Ирина Петелина помогут малышам нарисовать персонажей из его стихов.

Нон-фикшен

19.30 - 20.15. Литературный критик и писатель Лев Данилкин презентует свою книгу «Ленин. Пантократор солнечных пылинок» - сенсационную биографию вождя мирового пролетариата.

4 июня

По душам с министром культуры

Главная сцена

13.30 - 14.15. Почему писатели не пишут книги? Этим вопросом задается и пытается на него ответить писатель-фантаст Сергей Лукьяненко.

14.30 - 15.15. Встреча с живым классиком российского кино Сергеем Соловьевым. Режиссер представит свои книги из серии «Те, с которыми я…» - об Александре Абдулове, Алексее Баталове, Олеге Янковском.

15.30 - 16.15. Знаменитый драматург и историк Эдвард Радзинский расскажет о переломных моментах в истории России.

Отечественная история

19.00 - 20.00. На открытой встрече с читателями министр культуры РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский расскажет о своем отношении к военной истории Отечества и ответит на актуальные вопросы: почему нам нужны герои и как сделать изучение истории доступным для всех и каждого?

Художественная литература

14.00 - 14.45. Александра Маринина. Творческая встреча с любимым автором детективов.

Библиотека

16.30 - 17.30. Посетители смогут поупражняться в технике речи. Специалисты помогут разобрать и устранить недостатки, если они найдутся.

Детская мастерская

16.00 - 17.00. Встреча с Агнией Барто нашего времени - детским поэтом, лауреатом премии президента Анастасией Орловой.

5 июня

Наина Ельцина расскажет всё!

Главная сцена

12.00 - 12.50. Кто не успел написать «Тотальный диктант» весной, имеет шанс наверстать упущенное. Под руководством автора «Тотального диктанта-2017» Леонида Юзефовича все желающие смогут проверить грамотность.

Нон-фикшен

13.15 - 14.00. Презентация книги писателя и литературоведа Павла Басинского «Лев Толстой. Свободный человек». Лауреат премии «Большая книга» подводит итоги многолетних поисков «истинного Толстого».

18.00 - 19.00. Книгу воспоминаний «Личная жизнь» представляет вдова первого Президента России Наина Ельцина. Книга охватывает большой период - от 1930-х до наших дней.

Библиотека

17.45 - 18.45. Михаил Лабковский сегодня психолог номер один. Его книга «Хочу и буду» занимает первую строчку рейтинга продаж в книжных магазинах Москвы. Все желающие смогут задать вопрос автору и узнать, как разобраться в себе и в отношениях.

6 июня

Ай да Пушкин!

Главная сцена

15.00 - 16.00. «Золотой петушок». Фрагменты из оперы Римского-Корсакова исполнят солисты Детского музыкального театра имени Н. И. Сац.

18.30 - 19.30. «Круг чтения. Наш Пушкин». Артисты МХТ им. А. П. Чехова в день рождения солнца русской поэзии будут читать его стихи. На сцене: Ирина Мирошниченко, Евгений Киндинов, Дмитрий Назаров, Евгения Добровольская, Игорь Верник, Александр Семчев и другие звезды.

20.30 - 22.00. Концерт «Пушкин-гала». Солисты «Геликон-оперы» исполнят арии из опер по произведениям Пушкина: «Пиковая дама», «Золотой петушок», «Борис Годунов», «Руслан и Людмила».

Детская и учебная литература

17.00 - 18.00. «В тридевятом царстве, в тридесятом государстве» - так называется игра-квест, которую приготовила ребятишкам (да и взрослым) Российская государственная детская библиотека. С картой Красной площади в руках участники отправятся на поиски пушкинских персонажей.

Нон-фикшен

15.45 - 16.30. Презентация книги Дмитрия Быкова «Маяковский. Трагедия-буфф в шести действиях». Человек-оркестр современной литературы подробно разбирает жизненный путь поэта.

Амфитеатр

15.30 - 16.20. Презентация уникальной видеокниги «Евгений Онегин» - четырехчасовая запись пушкинского романа, который читают более 200 человек из России и 24 стран мира. В этом начинании приняли участие и актеры Юлия Пересильд, Максим Аверин, Андрей Мерзликин, Алексей Гуськов, и музыканты Диана Арбенина, Алексей Кортнев, и писатели Дина Рубина, Евгений Водолазкин, и даже председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова.

Площадки книжного фестиваля

Площадки книжного фестиваля

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

НЕ ПРОПУСТИ!

Умные книги от «Комсомолки»

3 июня, Лекторий, шатер № 12, 15.30

Заместитель главного редактора «КП» Андрей Дятлов представит писателя Дмитрия Миропольского, автора сенсационного бестселлера «Тайна трех государей» (фрагмент из романа - на стр. 11 этого номера «КП»). Автор лучшего вопроса получит книгу писателя с его автографом, а все желающие смогут купить захватывающий детектив прямо на выставке.

4 июня, Студия, шатер № 15, 18.45

Журналисты «КП» Наталья и Николай Варсеговы расскажут о многолетнем расследовании одной из самых загадочных тайн СССР - гибели экспедиции на перевале Дятлова и представят DVD-диск с документальным фильмом «Перевал Дятлова».

4 июня, Лекторий, шатер № 12, 21.15

Заместитель главного редактора «КП» Евгений Сазонов представит серию путеводителей «КП» по самым красивым местам России, а также новый альбом «КП» и Русского географического общества «Джугджур» по итогам экспедиции на Дальний Восток.

В павильоне «Художественная литература» (№ 13) можно будет приобрести уникальные издания «Комсомольской правды»: книгу «Тайна трех государей» Дмитрия Миропольского, альбом «Главные документы войны», собрание сочинений Василия Пескова, книжные коллекции «Великие архитекторы», «Великие истории о любви», «Великие полководцы», «Великие поэты», «Великие правители», «Великие умы России», путеводители «КП», альбом «Джугджур - таинственный хребет» и DVD-диски с фильмами-экспедициями «Комсомолки».

Время работы фестиваля «Красная площадь»:

3 и 4 июня - с 10.00 до 23.00;

5 и 6 июня - с 10.00 до 22.00.

Вход бесплатный.

ВОПРОС ДНЯ

Какая книга стала для вас самой неожиданной за последний год?

Захар ПРИЛЕПИН, писатель, замкомандира батальона спецназа ДНР:

- «Пантократор солнечных пылинок» Льва Данилкина. Биографическую книгу о Ленине сложно создать. Но Данилкин это сделал. Я ее еще читаю. Эту книгу долго ждал.

Виталий ТРЕТЬЯКОВ, журналист, политолог:

- Как член жюри «Большой книги» я каждый год получаю коробку с 12 - 15 книгами, выдвинутыми на премию. Я читаю их с трудом. Современная русская литература плохо написана. Это не относится к книгам-жизнеописаниям. Как, к примеру, «Катаев» Сергея Шаргунова.

Михаил ВЕЛЛЕР, писатель:

- Рекомендую «Расстрелять» и «Расстрелять-2» петербургского писателя Покровского. Прекрасный мастер короткой юмористической и жесткой прозы. Из серьезного - «Краткая история будущего» Жака Аттали.

Роман СИЛАНТЬЕВ, историк религии, исламовед:

- Я нахожусь в процессе обоснования новой научной дисциплины «Теология вымышленных миров». И поэтому читаю фантастические книги, в которых ярко выраженно присутствует религия, пытаюсь это классифицировать. Это и «Вархаммер 40 000», и даже «Игра престолов»...

Рис.:Катерина МАРТИНОВИЧ

Рис.:Катерина МАРТИНОВИЧ

Карен ШАХНАЗАРОВ, режиссер, гендиректор концерна «Мосфильм»:

- Читаю «Уход Толстого. Как это было» Виталия Ремизова. Дневники, воспоминания о последних днях Льва Николаевича. Читается как роман.

Игорь МОЛОТОВ, писатель, публицист:

- Вышел сильный роман Германа Садулаева «Иван Ауслендер», очень крутым получился у Анны Козловой роман «F 20». Серьезный труд «Взвод» написал Прилепин. Есть «Зимняя дорога» великолепного Юзефовича.

Михаил ДЕЛЯГИН, директор Института проблем глобализации:

- «История британской разведки», написанная самими британцами. То, что мы считали советской пропагандой - Запад разжигает войну и пытается нанести нам максимальный ущерб, - на самом деле было правдой. Они цинично и беспощадно вели борьбу с нами, в том числе во времена «разрядки».