Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ5 июня 2017 12:13

Аутизм и наличие свинца в зубах - ученые обнаружили тесную связь

Влияние вредного металла особенно сказывается в течение нескольких месяцев до и сразу после рождения младенца
Наталья Водянова говорит, что аутизм - не болезнь, а «особенность», и это якобы везде признано. Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Наталья Водянова говорит, что аутизм - не болезнь, а «особенность», и это якобы везде признано. Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Исследование, проведенное специалистами Национального института экологических наук в США (NIEHS), показало тесную связь между повышенным уровнем свинца в молочных зубах детей и развитием у них аутизма.

Как показали замеры, зубной дентин у таких детей содержал более токсичный уровень свинца по сравнению со здоровыми младенцами из контрольной группы.

Также у детей с аутизмом оказался меньший показатель таких необходимых для развития новорожденных питательных веществ, как, например, цинк и марганец.

Это исследователи выяснили, применив для сравнения зубного дентина лазер.

Для эксперимента они использовали молочные зубы 32 пар однояйцевых близнецов и 12 пар разнояйцевых двойняшек. Обнаружилось, что если оба близнеца имели диагноз аутизм, то разница в содержании у них металла было незначительно. Если же из двоих только один близнец страдал аутизмом, то разница со свинцом была значительна: у больного ребенка его было намного больше.

Также исследователи обнаружили, что у детей с аутизмом наблюдается более низкое поглощение марганца. А также цинка (причем низкий до рождения уровень цинка после рождения начинает выравниваться).

В целом различия в поглощении металлов у детей (как с аутизмом, так и без) проявляются и начинают влиять на организм ребенка незадолго до появления того на свет, а также сразу после рождения.

- Поэтому мы считаем, что аутизм начинает развивается у ребенка, скорее всего, еще в утробе матери, или на самых ранних сроках после рождения. И наше исследование показывает, что окружающая среда во многом сказывается на здоровье младенца – плохая экология значительно повышает риск, - говорит Синди Лоулер, глава отделения гигиены, окружающей среды и здоровья NIEHS.

К сожалению, сегодня болезнь диагностируется поздно, как правило, на второй или третий год ребенка, когда уже поздно что-то предпринять и изменить. Однако наше исследование показывает, что диагностику можно ускорить, если проверять молочные зубы ребенка.

Результаты предыдущих исследований также показывали, что воздействие токсичных металлов, таких как свинец, и недостаток основных питательных веществ, как например марганец, могут нанести вред развитию мозга плода в утробе матери или в раннем детстве.

А шведские ученые заявили, что вероятность рождения ребенка с аутизмом зависит от интеллектуальных способностей отца. Так, у мужчин с высоким интеллектом на 31% чаще рождаются дети с этим недугом.

КСТАТИ

Недавно всех всколыхнула история с сестрой модели Натальи Водяновой - 27-летней Оксаной, у нее аутизм и ДЦП. Девушку с няней выгнали из кафе в Нижнем Новгороде, куда они зашли отдохнуть после долгой прогулки. «Идите лечитесь, и ребенка своего лечите. А потом приходите в общественное место», - так, со слов Водяновой, к ним обратился владелец заведения. Как реагируют на детей с особенностями окружающие? «Комсомолка» спросила у мам деток с аутизмом, встречались ли они с враждебным отношением к детям в общественных местах. Читайте в материале Мама ребенка с аутизмом: Самое страшное - это бабушки в автобусах.

НА ЗАМЕТКУ

Фильм «Человек дождя»: 10 наглядных уроков, как вести себя с аутистом

Мы пересмотрели знаменитый фильм и вместе с психологом разобрались, как особенные люди реагируют на мир. (читать