Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Общество30 мая 2017 12:04

Медуза на закуску, панда на десерт

Об опыте демократических преобразований в отдельно взятом китайском ресторане
Журналист "КП" Леонид Захаров отведал блюда ресторана Soluxe Club и поделился своими соображениями.

Журналист "КП" Леонид Захаров отведал блюда ресторана Soluxe Club и поделился своими соображениями.

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

Однажды серьезные китайские товарищи, живущие в Москве, обеспокоились вот какой проблемой: некуда сводить дорогих российских бизнес-партнеров, негде поговорить по душам, но чтобы при этом еще и в китайской обстановке. Да и самим иногда хочется душу отвести, вспомнить родную еду в кругу себе подобных.

Конечно, китайские рестораны в Москве есть, но там, как и в китайских ресторанах по всему миру - людно, шумно, дымно. А хочется уюта, камерности и, извините за прямоту, роскоши - иначе как можно обозначить партнерам серьезность своих намерений?

И построили китайский ресторан Soluxe Club. Тут все было серьезно и богато. С хрусталем и мрамором. Даже специальные кабинеты для серьезных переговоров - не только деловых, но и, говорят, дипломатических. За основу, понятное дело, взяли императорскую кухню с дорогими и редкими блюдами. А на случай, если российские гости не очень жалуют всякую китайщину, сделали очень солидный раздел европейской кухни.

Не забыли про фэн шуй: фасадом ресторан развернут к реке, стена из стеклянных рыбок, тоже плывущих в направлении реки и прочие тонкости. На которые, как показал опыт, обычный посетитель не обращал никакого внимания. Но и то правда, что «обычных посетителей» было негусто. Люди ведь чего требуют от китайского ресторана: чтобы быстро, в меру атмосферно и недорого. И можно без феншуя. А по части «недорого» в Soluxe Club были проблемы.

Все по фэн шую: рыбы плывут в сторону реки, повар занят работой.

Все по фэн шую: рыбы плывут в сторону реки, повар занят работой.

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

И в один прекрасный момент ресторан решил развернуться лицом не только к реке, но и к народу. Что отразилось на меню и на ценах. Появились так любимые московской публикой паназиатские мотивы в виде роллов и сашими, на кухне возник новый повар - кудесник вока. Но и элементы императорской кухни сохранились, и роскошные кабинеты для серьезных переговоров тоже на месте.

Красота по-китайски.

Красота по-китайски.

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

При этом Soluxe Club не стал совсем уж «типичным» китайским рестораном. Во-первых, подача блюд. Яйца по-императорски «Сун Хуа Дань» (610 р), например, вы получаете в абсолютно европейской тарелке. Сами яйца, впрочем, нареканий не вызывают. Да и в тарелке можно при желании углядеть открытость китайской кухни всевозможным зарубежным веяниям.

Яйца по-императорски с европейским уклоном.

Яйца по-императорски с европейским уклоном.

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

Раздолье для любителе свиных ушек, они тут в двух вариантах - в кисло-остром соусе (430) и в составе мясного ассорти (950)

Салат с морскими водорослями и медузой (980). Тут тарелка уже более колоритная, но приглядевшись, с сожалением обращаешь внимание, что самой медузы, прямо скажем, маловато.

Найдите медузу.

Найдите медузу.

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

Вот ассорти дим-самов (1650) - чистый Китай или даже скорее Гонконг, не придерешься: в бамбуковой пароварке, разной формы, разных цветов, с разными начинками - креветками, крабами, овощами, уткой, курицей. Хотя и тут есть несколько неожиданный элемент в виде рулетиков с водорослями, но с ними даже как-то веселее.

Дим самы на любой вкус.

Дим самы на любой вкус.

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

В разделе супов вы с удовлетворением отметите наличие «Джин Гоу» - императорского супа с акульими плавниками (2400), но, осмелимся предположить, остановитесь на чем-нибудь более бюджетном - да вот хотя бы на беспроигрышном кисло-остром супе с курицей (480).

Кстати, о ценах. Самое дорогое - в разделе «Гранд», но это блюда на компанию. Поэтому, например, пекинская утка за 4500 не кажется чем-то запредельным. При этом нужно иметь в виду две вещи. 1. Это действительно прекрасная утка по полной, так сказать, программе: вам ее вывозят на тележке, вам ее разделывают и даже в блинчики правильно завернуть могут. 2. По воскресеньями эта утка идет за полцены. А наесться ею вполне может компания из 3-4 человек.

Кубики говядины в перечном соусе.

Кубики говядины в перечном соусе.

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

Есть еще много разных пельменей, риса, лапши, мяса и морепродуктов. Читайте меню, выбирайте. Но учтите: цены вполне сопоставимы с другими китайскими ресторанами, а порции меньше. Хорошо это или плохо? С точки зрения чистой экономики - плохо: меньше пищи за те же деньги. Но с другой стороны, огромные порции имеют ту неприятную особенность, что во многие китайские рестораны надо ходить либо большой компанией, чтобы сообща осилить 3-4 блюда, либо признавать, что после одного-единственного салата вы уже больше ничего осилить не в состоянии.

А в Soluxe Club можно даже в дамой вдвоем съесть несколько весьма интересных блюд и еще место на десерт останется.

А на десерт непременно возьмите дерево «Аватар» с китайскими сладостями (610 или 1200 р в зависимости от размера «дерева»): очень симпатичная конструкция вроде елки с игрушками. В качестве игрушек - миндальные и рисовые шарики, тыква с бобовой пастой, засахаренный желток и даже, представьте - пирожные панда. Жалко есть, но надо.

Дерево «Аватар». Фрагмент кроны.

Дерево «Аватар». Фрагмент кроны.

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

Soluxe Club

Кутузовский проспект, 2/1, стр. 6.