Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья25 мая 2017 14:40

Я на дачу ехал плача

Что может быть проще - сбагрил ребёнка на лето к бабушке на шесть соток, и ему хорошо, и бабушке радость, и родители отдохнут. Думаю, как этого избежать
Дети проводят лето на даче - взвешиваем за и против.

Дети проводят лето на даче - взвешиваем за и против.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- И чего вам ребенка в городе убивать?! Отправляйте на лето к нам - тишина, свежий воздух...

Ага...

За забором лесопилка как бы ведет непрерывную беседу с двумя газонокосилками. Задорно стучат молотки - соседи опять что-то пристраивают. Непрерывно лает собака. Но всё это не очень слышно: заглушают самолеты, заходящие на посадку - кто во Внуково, кто в Домодедово. К вечеру начинаются песни под караоке и крикливые беседы.

А какой воздух! Я теперь точно знаю, откуда ветер дует. Во-первых, по самолётам: они всегда садятся против него. Во-вторых, по тем же соседям. Потому что дачники делятся на две части. Одни приезжают исключительно для того, чтобы поесть шашлык. Это как надо любить эти обугленные кусочки мяса, чтобы добираться к ним по пробкам 2-3 часа. Вторые - работяги - жгут всё, что горит, чтобы получить золу для удобрения. Самое страшное - комбинированный вариант. Втянешь дым сжигаемого волосяного матраса - ага, Петрович приехал.

Куда на даче мальчишке податься? Особенно если это не место для отдыха, а, как у большинства, поле битвы за урожай? «Андрюша, туда не ходи - там колышки!», «прекрати ходить по клубнике!», «не ешь помидоры - они ещё не созрели!», «ну, кто будет вытаскивать ребёнка из ямы с перегноем?»...

Уходим с сыном гулять туда, где он свободный человек, где со скуки перезнакомился со всеми свирепыми охранными собаками, где он ничего не растопчет и не съест - за пределы участка, и дальше - за заборы.

- Вы где? - через пару часов интересуется по мобильному жена.

- Иди на лай. От источника лая - направо до помойки. Далее - курс на «Стас Михайлов, зе бест» и мимо визга пилы за околицу.

Конечно, «отдых с детьми» - оксюморон (Google незнающим в помощь). Но дети в возрасте моего сынули активно изучают жизнь, напитываются первыми воспоминаниями и самыми яркими впечатлениями. Совсем не хочется убивать пару тёплых месяцев на условный свежий воздух и мифические безвредные продукты. Уж лучше я с ним - туда, где впечатления и праздник вперемешку с действительно тишиной и действительно воздухом. А на дачу... Ну ладно - на недельку.