Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ15 мая 2017 16:53

Важно: самые серьезные ошибки при уходе за кожей

Проверьте, не наступаете ли вы на грабли?
У разного возраста разные проблемы

У разного возраста разные проблемы

Фото: RUSSIAN LOOK

Даже помешанная на уходе за кожей красавица может рано или поздно допустить ошибку. И тогда малейший промах может привести к закупорке пор или шелушению кожи.

Проверьте, совершаете ли вы подобные ошибки? И узнайте, как их избежать.

ОШИБКА: ЗАСЫПАТЬ НЕ СМЫВ МАКИЯЖ

Самая большая ошибка, какую вы можете допустить – это лечь спать, не сняв макияж и не умыв лицо. В этом случае вам обеспечены закупоренные поры и воспаления на коже: закупорка пор приводит к появлению черных точек и визуально неприятному эффекту расширенных пор.

В течение дня макияж задерживает грязь и кожное сало. Если вы не отстраните эту жуткую смесь перед сном, утром будете очень растроены своим видом.

Кроме того, покрытая слоем макияжа кожа за ночь не обновляется и не отдыхает. Если это войдет у вас в привычку, кожа очень скоро станет сухой, чувствительной и подверженой воспалениям.

ОШИБКА: ПРИНИМАТЬ ГОРЯЧИЙ ДУШ ИЛИ ВАННУ

Горячий душ – ни с чем не сравнимое удовольствие, а уж горячая ванна и подавно. Однако подобные водные процедуры вредны для кожи. Горячая вода высушивает кожу, лишая ее естественного защитного слоя и влаги.

Мойтесь в теплой воде и ограничьте время, проводимое в душе. А после не забывайте наносить на все тело увлажняющий крем сразу после подных процедур.

Уход, уход и еще раз уход!

Уход, уход и еще раз уход!

Фото: EAST NEWS

ОШИБКА: ИГНОРИРОВАТЬ СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЙ КРЕМ

Простое нанесение солнцезащитного крема (с SPF) на лицо, а также повторное его нанесение в течение дня, защищает вашу кожу от морщин, пигментных пятен и даже от рака. Его необходимо наносить 365 дней в году, даже если на улице пасмурно или идет дождь.

Одна из распространенных отговорок заключается в том, что вы якобы проводите большую часть дня в помещении - запомните одну просту вещь: вредоносный эффект солнечного излучения имеет накопительный характер, а солнечные лучи воздействуют на вас даже когда вы выскочили на минутку из офиса.

Это значит, что когда вы едете в машине на работу, выскакиваете в обеденный перерыв в магазин, совершаете коротенькую прогулку недалеко от дома или даже просто сидите у окна, солнце воздействует на вашу кожу. Сложите вместе все эти минутки вне помещения, и в сумме вы получте колоссальный вред от солнечного излучения.

Поэтому подберите себе солнцезащитный крем и пользуйтесь им ежедневно.

ОШИБКА: НЕ СЛЕДОВАТЬ ЧЕТКО ИНСТРУКЦИЯМ

Не стоит ожидать положительных результатов, если если вы не удосуживаетесь прочитать инструкцию, прилагаемую к продукту. А это очень важно. Если там сказано, что косметическое средство нужно использовать через день, а вы решили наносить его ежедневно, ваша кожа, скорей всего, станет сухой, воспаленной и покрасневшей.

И наоборот, если вместо рекомендованного ежедневного использования вы открываете баночку с кремом раз в месяц, никакого результата вы не получите. Следуйте инструкциям, чтобы косметические средства могли оказать на вашу кожу свое благотворное влияние.

Немного пилинга - и ваша кожа будет сиять красотой и здоровьем.

Немного пилинга - и ваша кожа будет сиять красотой и здоровьем.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

ОШИБКА: ЖДАТЬ БЫСТРОГО РЕЗУЛЬТАТА

Не нужно тратить много денег на средства по уходу за кожей, нужно лишь быть терпеливыми и следовать инструкциям. Многие из нас, надеясь на молниеносный эффект, быстро разочаровываются в тех или иных косметических средствах и покупают новые.

Но для получения заметных результатов необходимо запастись терпением. Это как со спортом или фитнесом: важен не клуб или форма, важны рутинные постоянные тренировки.

Что касается косметического средства, то изменения обычно происходят не раньше чем через три месяца непрерывного использования какого-либо продукта.

ОШИБКА: ЕСТЬ ВСЕ БЕЗ РАЗБОРА

Кожа – самый большой по площади орган нашего тела. Поэтому естественно, что состояние организма отражается и на ее состоянии.

Чем правильнее мы питаемся, тем лучше выглядит наша кожа.Откажитесь от фаст-фуда, консервированной и прочей химически обработанной пищи, не увлекайтесь молочными продуктами и сахаром и воздерживайтесь от жирного и жаренного. И ваша кожа будет сиять красотой и здоровьем.

ОШИБКА: НЕ УЧИТЫВАТЬ СЕЗОННОСТЬ

Нельзя пользоваться одним и тем же косметическим средством круглый год. Например, осенью, после лета, кожа часто становится обезвоженной и пересушенной, вплоть до появления шелушения и пигментации. Поэтому ближе к зиме нужно переходить на кремы густой консистенции.

А вот весной и летом, особенно в жару, больше всего подходят средства легкии, эмульсии.

ОШИБКА: ЗАБЫВАТЬ ПРО ВОЗРАСТНЫЕ МОМЕНТЫ

У разного возраста разные проблемы. И, соответственно, уход должен соответствовать конкретному «запросу».

Так, скажем, чем мы старше, тем кожа суше, больше на ней морщин, хуже тургор. И если в юности требуется лишь небольшая подпитка и, к примеру, купирование угревых явлений, то в более зрелом возрасте уход направлен на питание, увлажнение, коррекцию морщин.