Премия Рунета-2020
Иркутск
+8°
Boom metrics

Семь выставок недели в Иркутске: смотрим бубны шаманов и узнаем легенды Байкала

А еще, учимся собирать автомат Калашникова и знакомимся с русским искусством XX века
Выставка «Крылья избранных духами».

Выставка «Крылья избранных духами».

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Выставка «Крылья избранных духами»

Увидеть подлинные костюмы сибирских шаманов, ударить в их бубны и разгадать тайны оберегов теперь могут и иркутяне. В Музейной студии Иркутского областного краеведческого музея 29 апреля открывается уникальная выставка «Крылья избранных духами». Все желающие могут познакомиться с символикой сибирского шаманизма. Чего только на выставке нет. И украшения, и обереги-онгоны, и колотушки, и трости, и бубны. Конечно, и костюмы есть в экспозиции. А еще, посетителям выставки «Крылья избранных духами» расскажут об обрядах шаманов и их мистическом трансе. Выставка будет работать до 24 сентября с 10.00 до 18.00 без выходных.

Выставка «1812 год в русской литературе»

Дом-музей Волконских.

Дом-музей Волконских.

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

В иркутском Доме-музее Волконских открылась выставка «1812 год в русской литературе» Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника. Эта выставка посвящена 205-летию Бородинского сражения. Ни одному историческому событию не отведено столько страниц в летописях России, сколько вторжению Наполеона в Россию. Речь идет о всемирно известных и давно забытых произведениях русских литераторов, отразивших в своем творчестве славный и роковой для России год - «Походные записки русского офицера» И.И. Лажечникова, поэтические произведения В.А. Жуковского и М.Ю. Лермонтова, басни И.А. Крылова, роман-эпопея «Война и мир» Л.Н. Толстого и других. Временной диапазон печатных произведений – от 1812 года до второй половины XX века. Выставка будет работать до 16 июля.

Выставка, посвященная 220-летию со дня рождения Святителя Иннокентия

Выставка, посвященная 220-летию со дня рождения Святителя Иннокентия (Вениаминова), открылась в музее истории Иркутска. Это первое мероприятие, посвященное юбилею известного земляка. Здесь есть и уникальный триптих «Святитель Иннокентий» заслуженного художника России Сергея Элояна. Выставка будет работать до 1 сентября.

Выставка «Не-идеальная живопись»

Выставка «Не-идеальная живопись» . Фото: арт-галерее "Диас".

Выставка «Не-идеальная живопись» . Фото: арт-галерее "Диас".

Это работы учеников, которые начали свое творчество уже будучи зрелыми, взрослыми людьми, без художественного образования, без опыта в этой сфере. Эта выставка — своеобразный вызов идеалам, представлениям общества о художественном творчестве. Преподаватель Регина Присяжникова не «навязывает» свою технику, а предоставляет каждому ученику найти свой собственный стиль. В этом есть тоже не-идеальность, потому что идеал подразумевает образцовость, равнение на мэтра и подражание ему. Работы можно увидеть в арт-галерее "Диас".

Выставка «Легенды Байкала» Baikal Show Gallery

Выставка "Легенды Байкала".

Выставка "Легенды Байкала".

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Сказки оживут, и ты узнаешь тайны Великого озера! В Иркутске открылась первая в мире мультимедийная выставка о Байкале - «Легенды Байкала». Выставка погрузит вас в атмосферу легенд, сказаний и мифов о Байкале. При создании был использован фольклор коренного населения озера. Такое зрелище из качественного видео, оживших фото и анимации никого не оставит равнодушным! Дети до 7 лет, ветераны ВОВ и инвалиды 1,2,3 групп бесплатно.

Выставка «Русское искусство XX века: в поисках нового»

Выставка «Русское искусство XX века: в поисках нового»

Выставка «Русское искусство XX века: в поисках нового»

Смелые авангардистские искания в начале XX века Любови Поповой, эпатаж Давида Бурлюка, обаяние французской живописи в произведениях СергеяКольцова и Константина Зефирова, обращение к традициям искусства прошлого художников 1970-х Татьяны Назаренко и Ирины Старженецкой. В главном здании Иркутского художественного музея им. В.П. Сукачеваоткрывается выставка «Русское искусство XX века: в поисках нового». В экспозиции более 60 произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства.

Выставка «Нелегкая доля солдата»

Выставка «Нелегкая доля солдата»

Выставка «Нелегкая доля солдата»

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Макеты револьверов и пистолетов Маузера, Люгера, пулемета «Миниган» и автомата Калашникова, шашек и штыков. В здании Детского музейного центра Иркутского областного краеведческого музея 19 апреля с 10.00 начнет работу выставка «Нелегкая доля солдата». Здесь можно подержать в руках оружие, амуницию и документы периода Великой Отечественной войны и конца XX века. На выставке по предварительным заявкам проведут курс молодого бойца. Для школьников научат собирать и разбирать оружие, надевать защитный костюма Л1 и противогаза, а также оказывать первую помощь раненым. Выставка будет работать до конца лета.

Контакты музеев в Иркутске.

Контакты музеев в Иркутске.

Контакты музеев в Иркутске.

Контакты музеев в Иркутске.