Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Происшествия6 апреля 2017 12:20

Задержанные на Товарищеском проспекте были сообщниками террориста Джалилова

В съемной квартире они собирали еще одну бомбу [эксклюзив]
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Взрывотехники на Товарищеском проспекте

Взрывотехники на Товарищеском проспекте

Фото: Александр ГЛУЗ

Силовые ведомства Петербурга предотвратили еще один теракт в Северной столице. Утром в доме по Товарищескому проспекту Невского района задержали шестерых пособников террориста-смертника Акбаржона Джалилова. Все они являются выходцами из стран Средней Азии. По информации «Комсомолки», в трехкомнатной квартире жилой девятиэтажки они собирали самодельное взрывное устройство, которое планировали привести в действие в ближайшее время. На этот раз, трагедию предотвратили. Утром оперативники ФСБ, ОМОН и следователи оцепили дом, где засели террористы и задержали их.

Бомбу, как сообщили «Комсомолке» в управлении ФСБ по Петербургу и Ленобласти, обезвредили на месте происшествия. Что она из себя представляла, пока неизвестно. До сих пор не дан и ответ о мощности взрывного устройства.

Личности подозреваемых пока не раскрываются. В ближайшее время им предъявят обвинения. Уже в пятницу следователи планируют выйти в суд с требованием об аресте опасных мигрантов.

Сейчас известно, что и Акбаржон Джалилов и его пособники имеют связи с ИГИЛ (запрещенная на территории России террористическая организация – прим.авт.). По информации «КП», Джалилов проходил подготовку в Сирии. Но когда конкретно он там побывал источник «КП» затруднился ответить. Напомним, что до сих пор ни одна террористическая организация официально не взяла на себя ответственность за теракт в петербургском метро.

Официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко сообщила, что в ходе обыска в квартире на Гражданском проспекте, которую около месяца назад снял Джалилов, сыщики нашли двухсторонний скотч, фольгу и "другие предметы", аналогичные тем, что были обнаружены в конструкции обезвреженной бомбы. По данным «КП», обе бомбы смертник собирал в этой квартире. У него на кухне нашли еще те же подшипники и шарики, которыми были начинены бомбы в метро.

Что касается его сообщников, то бомбу они собирали по аналогичному подобию своими силами.

- В ходе обысков в квартире, где проживали эти лица, обнаружены предметы, имеющие значение для расследования, все они изъяты и направлены на исследование, - отметила Светлана Петренко.

ОФИЦИАЛЬНО

- В результате реализации ряда оперативно-разыскных мероприятий 6 апреля 2017 года около 5 утра сотрудниками УФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области в жилом помещении по адресу: Товарищеский проспект, дом 22-1 обнаружено самодельное взрывное устройство. В настоящее время указанное взрывное устройство обезврежено, угроза его подрыва полностью устранена. На месте обнаружения СВУ продолжается работа сотрудников ФСБ, МВД и Следственного комитета России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Третья бомба? В жилом доме в Петербурге нашли возможное взрывное устройство

Ранним утром 6 апреля в квартиры жильцов дома номер 22/1 по Товарищескому проспекту раздались тревожные звонки: «Все на выход. Срочная эвакуация». Петербуржцы, и без того напуганные взрывом в метро, скорее собрались и вышли на улицу. В это время дом был уже оцеплен. На месте сотрудники ФСБ, ОМОН, полиции, МЧС, «скорые», пожарные машины. (подробнее)

Инспектор метро, обнаруживший бомбу на «Площади Восстания»: Будем работать еще лучше. Нам ломаться нельзя

Вечером 5 апреля на Московском вокзале в Петербурге встречали настоящих героев.

Инспектор службы безопасности метро Альберт Сибирских, дежурная по станции Нина Шмелева и машинист Александр Каверин – простые работяги, предотвратившие еще большую беду 3 апреля. (подробности)

Оборотень: Еще год назад смертник из петербургского метро был первоклассным поваром

Администратор суши-бара Ольга держится из последних сил, чтобы не расплакаться. Она Акбаржона тоже помнит. Когда пришла весной 2015 года в этот ресторанчик, будущий убийца 13 невинных человек уже крутил там роллы. (подробности)