Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Происшествия5 апреля 2017 16:49

Инспектор метро, обнаруживший бомбу на «Площади Восстания»: Будем работать еще лучше. Нам ломаться нельзя

Инспектор Альберт Сибирских, дежурная Нина Шмелева и машинист Александр Каверин вернулись с наградами из Москвы [видео]
Альберт Сибирских признается: до сих пор не осознал, что мог погибнуть.

Альберт Сибирских признается: до сих пор не осознал, что мог погибнуть.

Фото: Александр ГЛУЗ

"НЕ ОСОЗНАЛ, ЧТО МОГ ПОГИБНУТЬ"

Вечером 5 апреля на Московском вокзале в Петербурге встречали настоящих героев.

Инспектор службы безопасности метро Альберт Сибирских, дежурная по станции Нина Шмелева и машинист Александр Каверин – простые работяги, предотвратившие еще большую беду 3 апреля.

Все трое вернулись из столицы, где им вручили ведомственные награды и поблагодарили за мужество.

О машинисте взорванного поезда Александре Каверине «Комсомолка» уже писала. 50-летний мужчина, управлявший составом, услышал громкий хлопок, но принял решение не останавливаться и доехать до «Технологического института». Он спас не одну жизнь.

Но еще до взрыва в его составе должна была рвануть другая бомба. Смертник Акбаржон Джалилов оставил ее на станции «Площадь Восстания».

Альберт Сибирских - инспектор по станции службы контроля безопасности Петербургского метрополитена – первым заметил подозрительный предмет.

- В 13.50 прямо на платформе станции я обнаружил безнадзорный предмет, - рассказал Сибирских «Комсомолке». – Тут же ко мне подоспели мои коллеги. Дальше действовали по инструкции.

Альберт, приятный мужчина лет 40 с красивой сединой, говорит спокойно и уверенно. О том, что он рисковал жизнью и был в шаге от смерти, предпочитает не думать.

- О том, что это действительно бомба, я узнал спустя несколько часов, когда мы были уже за оцеплением, - говорит Сибирских. – Честно, пока еще до конца не осознал случившееся.

По его словам, сумки в метро пассажиры оставляют регулярно. К счастью, большая их часть не содержит опасных предметов.

Спрашиваем, не думает ли теперь сменить место работы.

- Нет. Ломаться нельзя ни в коем случае, - коротко отвечает Альберт Сибирских. – Дальше будем работать еще лучше.

На сигнал сотрудников метро оперативно прибыли бойцы Росгвардии. Они обезвредили бомбу прямо на платформе, после эвакуации пассажиров.

«ТЯЖЕЛО БЫЛО ВИДЕТЬ, КАК СТРАДАЮТ ЛЮДИ»

Дежурная по станции «Технологический институт» Нина Шмелева тоже не считает свои действия чем-то героическим.

- Я прибежала на место ЧП в первые секунды. Естественно, все увидела... Пассажиры помогали друг другу. Никто не пытался убежать. Я отдавала команды: перекрыть переход на другую ветку, эвакуировать тех, кто может идти, - вспоминает те ужасные минуты Нина Шмелева.

Нина Шмелева смогла правильно организовать эвакуацию пассажиров.

Нина Шмелева смогла правильно организовать эвакуацию пассажиров.

Фото: Александр ГЛУЗ

По ее словам, сама она быстро справилась с волнением. Говорит, что руководство подземки готовит сотрудников ко всем непредвиденным ситуациям. И нужно только действовать так, как тебя учили.

Но ведь и от человека многое зависит. Шмелева напрасно скромничает – она действовала мужественно.

- Самое тяжелое было – видеть, как страдают люди. В ту первую ночь почти не спала. В памяти это останется надолго, - признается дежурная.

Добавим: в теракте на "Технологическом институте" погибли 14 человек. Более 50 получили ранения.

Как выяснила "КП", смертник Акбаржон Джалилов жил невидимкой в однокомнатной квартире на Гражданском проспекте. После взрыва там обнаружили следы взрывчатки.

До 2016 года он работал поваром в суши-баре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Опубликовано фото тела террориста-смертника с места взрыва в метро

Петербурга Предполагаемый террорист, устроивший взрыв в петербургской подземке, попал в объективы видеокамер. В распоряжении "КП" оказались уникальные фотографии, которыми сейчас располагают спецслужбы. Одна - это фото с камер наблюдения в метро. Она зафиксировала молодого человека в красной куртке и рюкзаком за плечами в 14.03, когда он поднялся по эскалатору метро. Через несколько минут после этого он зашел в третий вагон на "синей ветке" и доехал до станции "Сенная площадь". В перегоне между станциями он привел в действие бомбу (подробности).

В больницах Петербурга после теракта оказалось более пятидесяти человек

Как только в сети появились первые фотографии покореженного в результате взрыва вагона метро, стало ясно: жертв будет много. На данный момент известно об одиннадцати погибших - их только начинают опознавать. Накануне вечером власти, со ссылкой на Городскую станцию Скорой помощи сообщили о 43-х госпитализированных. Однако по данным МЧС, пострадавших больше. В списках, опубликованных ведомством, значится 51 человек (подробности).

Раненых в питерском метро спасали всем миром

Этот теракт шокировал всю Россию - террористы давно не осмеливались поднять руку ни на одну из столиц. Первые фото трагедии свидетели выложили в интернет уже через несколько минут после взрыва (взрыв произошел в 14.40 - прим.ред.). А оттуда снимки разлетелись по соцсетям со скоростью лесного пожара. Судя уже по первому изображению исковерканной двери, стало ясно - это не технический сбой (подробности).