Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Происшествия3 апреля 2017 15:50

Сергей Степашин - по телефону из Бейрута: Такие теракты в Ленинграде недопустимы

Об этом экс-премьер, председатель Императорского Православного Палестинского общества заявил в эфире Радио «Комсомольская правда» [аудио]
Сергей Степашин сейчас находится с визитом на Ближнем Востоке

Сергей Степашин сейчас находится с визитом на Ближнем Востоке

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Сергей Вадимович, я знаю, что вы сейчас находитесь в Бейруте. Как проходит ваш визит?

- Да в Бейруте-то все проходит нормально. Но я просто поражен событием, страшной трагедией, которая произошла в моем родном городе – Санкт-Петербурге – взрывом в метро. Мне только что сообщил об этом православный Патриарх Ливана, мы были у него после встречи с президентом этой страны. Поэтому начну со своих соболезнований пострадавшим, их родным и близким.

Потому что для Ленинграда это недопустимо. Город, столько переживший за свою историю, особенно – беспрецедентную блокаду во время Великой Отечественной войны…

Кстати, сегодня весь день на встречах и с министрами, и с депутатами, и с президентом, и с Патриархом Ливана мы обсуждали одну тему – борьбы с терроризмом, необходимости не допустить развязывание войны на территории этого ближневосточного государства. Потому что и так два миллиона беженцев покинули страну. Нужно совместными усилиями бороться с той заразой, которая, как видите, распространилась уже и на мой родной город, и на Европу.

Завтра с этой же повесткой дня мы рано утром уезжаем в Дамаск, столицу Сирии. Кстати, едем с гуманитарной помощью. Посетим и школы, и медицинский центр. Потому что людям надо помогать, они живут в нечеловеческих условиях.

Завтра же открываем отделение Императорского Православного Палестинского общества в Дамаске. Об этом же договорились и в Бейруте, чтобы более активно работать с очень большой христианской и православной общиной и в Ливане, и в Сирии. Она насчитывает несколько миллионов человек...