Кыргызстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика31 марта 2017 4:00

Когда качество вызывает сомнения

В Бишкеке эксперты обсудили имеющиеся негативные моменты, связанные с временным запретом на ввоз ряда продуктов в Казахстан, все еще подпадающих под ветконтроль, и проблемы при пересечении границы
Молоко - продукт востребованный, и к его качеству требования особые.

Молоко - продукт востребованный, и к его качеству требования особые.

Фото: Виктор Пилицкий

В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ЭТО НУЖНО НАМ

- Запрет на экспорт мяса в первую очередь нужен не Казахстану или России, а потребителям из Кыргызстана. Объективно, мы не знаем, что едим. Как мы можем это кому-то продавать? - спрашивал у собравшихся экспертов на круглом столе в Бишкеке председатель Комитета содействия экспорту и логистике Торгово-промышленной палаты КР Кубат Рахимов. - То, что сейчас власти приводят в порядок ветеринарную систему республики, выгодно, прежде всего, рядовым кыргызстанцам, которые смогут, наконец, получить качественную продукцию.

Запрет на экспорт кыргызского мяса в страны тогда еще Таможенного союза был введен в 2012 году. Заодно под запрет попали молоко, яйца и другие продукты животного происхождения. Объяснили решение тем, что Казахстан, Россия и Беларусь опасались распространения какой-нибудь заразы на своей территории, вроде ящура или чего похлеще. Кыргызстанцы страшно обиделись и даже обвинили стратегических партнеров в неблагодарности. Находились и те, кто вспомнил, как в 30-е годы казахи бежали от голода и репрессий в Кыргызстан, как в годы войны в кыргызские семьи принимали детей, вывезенных из блокадного Ленинграда. Соседи заслуг Кыргызстана не отрицали, сердечно благодарили, но решения своего не изменили.

Присоединение к Евразийскому экономическому союзу в 2015 году дало надежду, что теперь кыргызское мясо и молоко вновь отправятся на экспорт в Казахстан и Россию. Да не тут-то было. Проблемы, которые заставили партнеров ввести запрет несколько лет назад, никуда не исчезли: отсутствие ветеринарного контроля и лабораторий, опасная эпизоотическая ситуация, вспышки ящура, сибирской язвы и даже чумы. Все эти факторы не позволили снять введенный ранее запрет. В правительстве Кыргызстана засуетились и принялись в срочном порядке решать проблемы в ветеринарии, которые до этого копились десятилетиями. Правда, как обычно, в бюджете не нашлось на это денег. На помощь подоспели Россия и Казахстан. Первые пообещали выделить 200 миллионов долларов, вторые - сто. Деньги немалые, и их должно было хватить, чтобы покрыть если не все, то львиную долю расходов.

ОГРАНИЧЕНИЯ БУДУТ СНЯТЫ

Сейчас, спустя полтора года после снятия таможенного контроля на границе Кыргызстана и Казахстана, кардинальных перемен так и не наблюдается. Торговать с соседями мясом по-прежнему нельзя. Это, кстати, не единственная проблема в отношениях. Казахстан так и не дал обещанные миллионы, время от времени то вводил, то снимал запреты на растительные продукты, претензий к которым раньше не было. Все это приводило к возрастающему раздражению между партнерами. В конце концов, президент Алмазбек Атамбаев открыто заявил, что Казахстан как будто специально вставляет палки в колеса, чтобы Кыргызстан не мог конкурировать на равных.

После этого Казахстан немного смягчился, разрешил провозить кыргызкую продукцию по своей территории транзитом (раньше и это было запрещено), а еще - из обещанных 100 миллионов долларов выделил 41. Власти соседней республики заверили, что готовы дать больше, но у Кыргызстана составлена смета только на эту сумму. Однако, несмотря на потепление отношений, открывать свои рынки для кыргызского мяса и молока Казахстан по-прежнему не собирается. По крайней мере, до тех пор, пока республика не решит проблемы в ветеринарии.

На брифинге, прошедшем в Бишкеке, первый секретарь посла Казахстана в КР Нурлан Ешекеев в очередной раз это подтвердил.

- Кыргызстан проводит колоссальную работу по повышению контроля за производителями животноводческой продукции. В будущем ограничения будут сняты. Пока же производители могут самостоятельно присоединиться к реестру, если выполнят все требования ЕАЭС, - ободрил собравшихся Ешекеев.

Тем временем

Стремимся к лучшему

В ближайшее время начнется модернизация пункта пропуска «Кордай-Ак Жол». Финансирование в размере 2,2 млрд тенге выделяет казахская сторона. Завершится работа в декабре этого года. После ремонта на КПП будет расширен коридор для прохода граждан и появятся комфортные помещения для ожидания. Кроме того, по словам советника посла Казахстана в КР Кайрата Теленчинова, после модернизации сотрудники пункта пропуска смогут эффективнее оказывать услуги гражданам обеих республик, что сократит время, требующееся для прохождения границы. Также планируется подписание соглашения о возобновлении строительства моста через реку Чу на пункте пропуска «Карасу - Ак-Тилек».