Кыргызстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика25 марта 2017 3:00

За 2016 год «Кумтор» перечислил в бюджет Кыргызстана 7,6 миллиардов сомов в виде налогов

Всего за прошлый год на руднике произведено более 17 тонн драгметалла
Всего за прошлый год на руднике произведено более 17 тонн драгметалла.

Всего за прошлый год на руднике произведено более 17 тонн драгметалла.

Фото: Влад УШАКОВ

Сколько произвели золота...

Канадская золотодобывающая компания «Кумтор» подводит итоги производственной и финансовой деятельности в четвертом квартале и в 2016 году. За прошлый год, согласно основным показателям, на золотоносном руднике произведено 550 960 унций или 17 136,78 кг золота. Выручка за объем реализованной продукции (16 993,15 кг драгметалла) составила 686,4 миллионов долларов.

По предварительным данным Национального статистического комитета КР, доля «Кумтора» в ВВП страны в 2016-м составила 8 процентов, а в общем объеме промышленного производства - 23,4 процента.

...и сколько денег отчислили в бюджет

Платежи в бюджет Кыргызской Республики и другие обязательные отчисления, включая налоги, плату за аффинаж и местным поставщикам за товары и услуги, выплаты по инфраструктуре, благотворительность и прочие выплаты со стороны компании за двенадцать месяцев превысили 238,450 миллионов долларов. Объем только налоговых выплат в казну государства составляет чуть меньше половины от этой суммы - 110 миллионов долларов, что по курсу Национального банка КР на 31 декабря 2016 года - порядка 7 миллиардов 633 миллионов сомов.

Всего же за период работы компании с 1994 по 2016 годы выплаты на территории Кыргызстана превысили 3 миллиарда 202 миллиона долларов.

Что по прогнозам

По предварительным оценкам, на Кумторе произведут порядка 455-505 тысяч унций золота, при этом 30 процентов общегодового объема будет обеспечено в четвертом квартале этого года.

Общий объем капитальных затрат (за минусом капитализации вскрышных работ) на руднике в 2017 году должен составить 96 миллионов долларов. Расходы на поддержание основных фондов ($68 млн) главным образом связаны с капитальным ремонтом и обновлением парка тяжелогрузной горной техники ($58 млн), капремонтом и заменой оборудования золотоизвлекательной фабрики ($3 млн) и прочими статьями ($7 млн).

Капитальные затраты на развитие должны составить 28 млн долларов, в том числе для осуществления таких мероприятий, как: перенос некоторых объектов инфраструктуры (это предусмотрено общим планом эксплуатации рудника с учетом расширения контуров его карьера) в объеме 9 млн долларов; возведение дамбы хвостохранилища ($11 млн), закупка новой горной техники ($4 млн); мероприятия по водоосушению ($2 млн) и другие статьи ($2 млн). Денежная составляющая капитализации вскрышных работ, связанных с разработкой карьера, в 2017 году ожидается в размере 172 миллионов долларов из общих расходов на капитализацию вскрышных работ, составляющих $234 млн.

Дословно

«План перевыполнен»

- Как мы уже сообщали, минувший год оказался для «Кумтора» успешным, и в результате удачных действий «Центерры» по корректировке плана производства золота мы превысили среднее плановое задание 2016 года (в объеме 540 тыс. унций), - отметил главное должностное лицо «Центерры Голд Инк.» Скотт Перри. - Я рад сообщить о том, что мы также значительно улучшили свой прежний годовой показатель по себестоимости единицы продукции, поскольку наши совокупные расходы на поддержание основных фондов должны были составить в 2016 году 682 доллара на унцию реализованной продукции. Однако обеспеченное нами снижение расходов отражает успешное перевыполнение «Кумтором» планового показателя по совокупным расходам на поддержание основных фондов, которые по итогам года составили 640 долларов на унцию реализованной продукции. На протяжении всего года «Кумтор» занимался осуществлением целого ряда новаторских инициатив, результатом которых стало повышение производительности фабрики и сокращение себестоимости продукции. «Кумтором» снова был произведен значительный поток наличности с учетом сделанных капиталовложений и выплаченных налогов - эта сумма наличности составила в 2016 году 237 млн долларов. Компания продолжает свои консультации с правительством Кыргызской Республики по решению всех существующих спорных вопросов, связанных с проектом «Кумтор», стремясь разрешить их справедливо и в интересах всех ее акционеров.

Конкретно

Налоговые и обязательные отчисления по проекту Кумтор за 2016 год

Выплаты на территории Кыргызстана с 1994 по 2016 гг.