Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика15 марта 2017 17:40

К царизму готовы. Пора звать санитаров?

Наш журналист высказался против восстановления монархии в России, чтобы не пришлось ждать второго прихода революционных матросов
И станет на Руси наконец-то тихо, красиво, хорошо. Пока за мечтающими не придут революционные матросы

И станет на Руси наконец-то тихо, красиво, хорошо. Пока за мечтающими не придут революционные матросы

Боже царя храни, да сколько же в Крыму монархистов?! Не успели привыкнуть к Поклонской с ее страстью к Николаю Второму. А тут и Аксенов захотел царя

Кстати, я не удивлюсь, если лет через пять-десять в России расцветет монархия. Царь не будет называться царем, ему придумают более современный титул… Да и вообще – разве можно что-то для человека русского исключать?! По-моему, страна и так на всех парах стремится в прошлое, в СССР, но ей — громоздкой, инертной тормозить трудно. А потому Бог знает – в каком веке в итоге окажется. Очень возможно, что в 18-м.

А что? Все же готово.

На Рублевке давно живут графы и князья, в городах попроще в элитных поселках нежатся бароны из детей губернаторов и их друзья из местного купечества первой гильдии. Земли уже скуплены помещиками...

Чиновники наши тоже готовы к царизму. Они, собственно, уже 100 лет его ждут – так как способны услышать только рык государевый.

И все наши головы российские в поисках ответа на миллионы государственных вопросов – задраны вверх и взгляды устремлены в одну точку.

А дальше, когда придет к нам монархия, все наконец-то встанет на свои места. И все будет называться своими именами. Мы холопы и простолюдины будем писать челобитные князьям и принцам и начинать их «Милостивейший государь, покорно прошу». Восхищенно читать газеты, описывающий бал, на котором кронпринц изволил станцевать вальс с первой фрейлиной двора.

Богатые примутся скупать дворянские титулы, бедные – умываться слезами под новообретенный гимн «Боже царя храни».

И станет на Руси наконец-то тихо, красиво, хорошо.

Пока за мечтающими об этом не придут санитары.

Или революционные матросы.

Смотря – на какой стадии этот бред прекратить.

ЕЩЕ МНЕНИЕ

Была бы шапка Мономаха, а на кого надеть - найдется

Егор ХОЛМОГОРОВ

Не так давно я пересмотрел фильм о коронации английской королевы Елизаветы. Пышность, архаика и актуальность как бы подчеркивали, что Британия остается ведущей силой в мире, хотя тогда, 65 лет назад она уже была зажата между двумя новыми сверхдержавами – США и СССР, где правил казавшийся всемогущим Сталин. Казалось именно этот человек – новый Царь, даже новый Чингисхан, и таким как он принадлежит мир. (подробности)