Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды13 марта 2017 10:57

Главные страшилки «Евровидения» в Киеве

Могут ли отменить конкурс, пустят ли наших артистов и не опасно ли вообще его проводить
Победа Джамалы на «Евровидении-2016» во многом стала результатом русофобии.

Победа Джамалы на «Евровидении-2016» во многом стала результатом русофобии.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Есть подозрения, что «Евровидение-2017», старт которого символически запланирован на 9 мая, рискует стать ну очень скандальным шоу. Чего стоит опасаться россиянам, сколько стоят билеты и могут ли конкурс отменить, разбиралась «КП».

Шоу отменят

Такие слухи ходили. Но это маловероятно. В штаб-квартире «Евровидения» в Лозанне утвердили Киев в качестве города-хозяина после долгих переговоров и серьезного анализа. Хоть другие города и обсуждались, но было очевидно: инфраструктура высокого уровня - международный аэропорт с рейсами в крупные города Европы, множество гостиниц и крупная концертная площадка - это все в Киеве. Страна взяла на себя обязательства и со скрипом, с долгами, с прорехами в бюджете их выполнит. На Украине много олигархов и других источников капитала для латания дыр. Пока смета конкурса составляет 655 миллионов гривен (более 22 миллионов евро). Власти пополнят казну за счет продажи билетов - около миллиона евро, международных спонсоров - еще миллион евро, национального спонсорства - порядка 700 тысяч евро, рекламы. Несколько миллионов евро от стран - участниц конкурса упадут на счет транслятора «Евровидения» - телеканала НТКУ - таков регламент. Да, математически проведение шоу будет для страны убыточным, но это огромный имиджевый пряник, отказаться от которого Украина не может. Особенно сейчас, когда страна терпит гигантский репутационный урон. «Евровидение» - телевизионная Олимпиада, более 200 миллионов человек смотрят шоу, ассоциируя конкурс со страной-хозяйкой. Это имидж Украины, как без него?

Оргкомитет «Евровидения» ушел в отставку - все пропало!

В ноябре 2016 года подал в отставку глава Национальной телекомпании Украины Зураб Аласания. Формально это называется «из-за конфликта интересов». На деле - другими словами - «не поделили». Уже в феврале текущего года группа организаторов, в том числе исполнительные продюсеры, тоже покинула проект. Значит, шоу под угрозой срыва? Нет, конечно. Эти люди не имели отношения к телевизионной или производственной составляющей проекта. Хлопнули дверью околоконкурсные «завхозы», в круг задач которых входила организация евроклуба, рекламной кампании, отельного сервиса, доставка провизии, транспортные услуги - важные, но не ключевые элементы шоу. И опять «не поделили» - на этот раз тендеры. Концепцию конкурса даже пришлось экстренно перекраивать. А почему? Выделенные изначально деньги куда-то исчезли. Это и не устроило первого замдиректора Национальной телекомпании Украины Александра Харебина, после чего он снял свою команду с конкурса. Первопричина банальна как мир: на распределение финансов поставили не согласованного с ними человека. Вот и вся конспирология «срыва».

Россию не пустят

Невозможно. Отдельно взятых россиян, включенных в черный список санкций, - да. СБУ составила стоп-лист артистов, которым закрыт въезд на Украину из-за активной гражданской позиции: Олег Газманов, Михаил Боярский, Григорий Лепс, Иосиф Пригожин, Валерия и другие.

Но завернуть делегацию артистов «Евровидения» - нет. Более того, Европейский вещательный союз потребовал от Украины пустить на конкурс всех артистов из России, включая персон нон грата. Организация ведет «конструктивный диалог с украинскими властями, чтобы убедиться, что все делегаты и артисты могут приехать и находиться на Украине».

В последний момент Первый канал назвал имя представителя России на евросмотре в Киеве. На Украину едет Юлия Самойлова, талантливая певица, передвигающаяся на инвалидной коляске.

Россия могла и отказаться участвовать в "Евровидении"-2017 (такие разговоры ходили), как, например, делала Армения в 2012 году, когда «Евровидение» проходило в столице Азербайджана - у стран исторически сложные отношения. Но в любом случае мы обязаны были бы транслировать шоу как участники Европейского вещательного союза. А вот если бы саботировали еще и показ конкурса, то получили бы санкции - штраф и пропуск следующего шоу. Можно что угодно говорить про обнаглевшую старушку Европу, но участие России в проекте - в интересах всех.

Слухи о «запрете» России возникают чуть ли не каждый год. В 2014 году также пророчили срыв нашего участия в шоу. Якобы в песне Shine, которую пели сестры Толмачевы, узрели намек на политику - «скрытое выражение любви России к Крыму». Угрозу подозревали в словах «живя на краю, ближе к преступлению - пересечь линию шаг за шагом». Но опасения оказались напрасными.

Билеты нам не продадут

Напрасный страх. Европейский вещательный союз хоть сквозь пальцы, но следит за невмешательством политики в конкурс. По крайней мере на уровне организации предвзятости не будет, иначе это уже ксенофобия, а не борьба с активистами. Билеты на «Евровидение» поступили в продажу 14 февраля, их свободно может оформить каждый (на официальном сайте билетного партнера конкурса www.concert.ua - работает и на русском языке). Цена - от 200 до 15 000 гривен (8 - 500 евро). В продаже будет около 70 тысяч билетов на девять концертов песенного конкурса: на шесть репетиций, два полуфинала и финал - они выбрасываются на сайт «волнами», график которых указан. Паспорт для этого не требуется.

Победит снова политика

Ангажированность конкурса - притча во языцех. Мол, побеждают там или трансвеститы (австриец Том Нойвирт, переодетый женщиной по имени Кончита Вурст, выиграл «Евровидение-2014»), или русофобы (певица Джамала заняла первое место на «Евровидении-2016», спев песню, посвященную депортации крымских татар). Это и так, и не совсем так. Иногда побеждали фрики (Lordi), часто - талантливые артисты (ABBA, Тото Кутуньо, Селин Дион), еще чаще - совершенно случайные люди, изящно «продавшие» себя на сцене. Роженица трендов и законодательница моды в музыке Великобритания в конкурсе вообще участвует в шутку, отправляя в шоу ветеранов вроде Энгельберта Хампердинка. «Евровидение» - это рулетка, которая к вокалу и мастерству певца не имеет никакого отношения. Победа складывается из массы факторов: везение, яркость визуального шоу, уверенность артиста, настроение публики и, конечно, география. Страны-соседи исторически помогают друг другу. Страны-соперники, естественно, нет. Это нонсенс? Нет. Конечно, победа Джамалы в прошлом году стала шоком для многих - никто не ожидал, что эффект от антироссийской песни будет столь мощным. То был апофеоз холодной войны. И вероятность рецидива - есть.

А вдруг что-то случится во время конкурса

С этим сложнее. Конечно, организаторы конкурса клянутся защищать от непредвиденных неприятностей всеми силами. Чиновники и силовики всех мастей рапортуют о мерах супербезопасности. Но что будет на деле - не предскажет никто. Не исключены провокации, поскольку русофобские настроения на Украине чрезвычайно сильны и подогреваются местным телевидением. Вероятны и незаметно «подложенные свиньи» российскому артисту. В любом случае «КП» рекомендует россиянам воздержаться от поездок в Киев и посмотреть «Евровидение» по телевизору - и крупных планов больше, и риска меньше. Береженого бог бережет. Ведь от отморозков-националистов и провокаторов не спасет даже истовая любовь к искусству.

КСТАТИ

Кто мог поехать на "Евровидение" вместо Юлии Савельевой

Россию на "Евровидении"-2017 представляет Юлия Савельева. Но интрига - кто поедет от нашей страны в Киев? - сохранялась до последнего. Что порождало слухи. Сначала был выдуман таинственный «шорт-лист» кандидатов, в который вошли Александр Панайотов и Дарья Антонюк, победительница «Голоса», Елена Темникова и даже группа Soprano Турецкого.

Оказалось, это фейк. Просто один из российских порталов создал голосование для читателей: кого бы вы отправили на «Евровидение». Никто не разобрался, и новость о «шорт-листе» разнесли по интернету.

Елена Темникова открестилась: мол, была уже на «Евровидении» в составе группы «Серебро», хватило. Как и Нюша, которую «женили» без ее ведома, тоже записав в ключевые претенденты на поездку в Киев. А у певицы вовсю идут съемки шоу «Голос. Дети» - и она уверяет, что никто ей ничего не предлагал. Тем не менее и Темникову, и Нюшу причислили к лику «отказавшихся» от «Евровидения».