Премия Рунета-2020
Уфа
+9°
Boom metrics
Происшествия21 февраля 2017 12:00

В уфимском перинатальном центре за неделю умерли два ребенка

Родители погибших малышей считают, что виноваты врачи
.

.

Республиканский перинатальный центр в Уфе на Авроры, 16 открылся в ноябре. По факту функционирует медучреждение уже долгие годы, но своего родильного отделения ранее там не было. В перинатальный центр попадают будущие мамочки со сложными случаями, поэтому Динаре Абдуллиной рекомендовали рожать именно там.

Когда она приехала в отделение, ее не приняли - мол, ложные схватки, посиди еще дома. Динара считает, что если бы ее осмотрели внимательнее и положили на сохранение, ребенок сейчас был бы жив. Мальчик умер в реанимации. По предварительной версии, от воспаления легких.

«ЕЛЕ УДАЛОСЬ РАЗБУДИТЬ СПЯЩУЮ МЕДСЕСТРУ»

- Родила я на 41 неделе, переносила ребенка.…Но в центре меня не принимали три раза, пока до начальства не дошла - это было 13 февраля, в понедельник, - рассказала мама ребенка, Динара Абдуллина. - Что дальше началось…Персоналу будто все равно, что с пациентами: когда у меня начались схватки, еле удалось разбудить спящую медсестру. А потом оказалось, что акушерок свободных нет – у всех роды, ждите. Прибежали ко мне в самый последний момент. Как дышать, что делать - опять же мне никто не подсказывал. Да все это и не важно: главное, что я родила, и даже денечек смогла понянчить моего сыночка...

Несмотря на сложные роды, Динаре дали подержать, на первый взгляд, абсолютно здорового, крепкого малыша. Первое, что смутило молодую маму: ребенок не закричал, как положено. Что происходило дальше, девушка помнит плохо…Молодой парень, ассистирующий на родах, объявил, что ребенка нужно срочно переводить в реанимацию.

Новорожденного сразу же унесли, но в реанимацию по каким причинам-то не положили. Позже рентген покажет воспаление легких, а мальчика, наконец, переведут в реанимационное отделение, но драгоценные часы к тому моменту уже уйдут.

Динару к малышу в реанимацию не пускали, она ждала в коридоре, но девушка рассказывает, что отчетливо помнит, как пищал аппарат, поддерживающий дыхание ее сына.

А через несколько часов молодой маме сообщили, что спасти ребенка не удалось.

- Врачи халатно отнесись к своим должностным обязанностям и не один раз, - считает отец ребенка, Наиль Абдуллин. - Возможно, если бы Динару положили раньше, смогли бы распознать болезнь раньше. Вторая ошибка - сына поздно перевели в реанимацию, а у него была пневмония, разве можно было бездействовать? И что там с аппаратом, непонятно. Вдруг он был сломан?

Вопросов у Наиля и Динары Абдуллиных немало, но врачи дать ответов не могут. «Комсомолка» пыталась дозвониться до главного врача Республиканского перинатального центра Фиргата Байрамгулова, но в течение дня трубку не снял даже его секретарь.

ОСТАВИЛИ МЕРТВОГО РЕБЕНКА НА СТОЛЕ И УШЛИ

О том, что 13 февраля ночью в том же центре потеряла ребенка уфимка Малика Мамбетова, мы узнали от Динары. Малыши родились и погибли с разницей в несколько дней.

-12 февраля мы с мужем приехали в приемный покой перинатального центра, меня осмотрел дежурный врач. Когда я сказала, что у меня идут схватки, он просто проигнорировал меня, - рассказала девушка. - Ни на один вопрос не ответил! Но у меня 12 числа стоит срок родов, почему он даже не обратил внимание? Хорошо, хоть определил, что есть сердцебиение у ребенка. Врач решил, что схватки ложные, и отправил меня домой. Дома мне резко стало плохо, поехали во второй раз. Врач был тот же самый - Сергей Андрианов. Позже меня все-таки обследовали несколько врачей: сердцебиения не было. Нужно было срочно делать УЗИ, а мне сказали: «Кто тебе его делать будет, сейчас ночь?». В итоге, конечно, сделали.

В 13.30 я родила мертвого ребенка. Как я не хотела смотреть на него.… Но они его просто оставили на столе и ушли. Он лежал перед моими глазами. Мой малыш.

ОБРАТИЛИСЬ ВО ВСЕ ИНСТАНЦИИ

Обе пострадавшие семьи уже обратились во всевозможные инстанции: в полицию, прокуратуру, в Миндзрав.

- Независимо от того, было ли обращение в Минздрав, любой случай младенческой смерти проверяется. Мы о них знаем, и в ближайшее время пройдут все необходимые проверки и экспертизы, - заверила начальник пресс-службы Минздрава республики Светлана Кускарбекова.

«КП»-Уфа» будет следить за дальнейшим развитием событий.