Кыргызстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
Общество25 февраля 2017 13:00

На лидера «Ата Мекен» Омурбека Текебаева завели уголовное дело

Политика обвиняют в мошенничестве и коррупции
Cам лидер «Ата Мекен» сейчас за границей. Ожидается, что заявление он сделает, как только вернется из-за рубежа.

Cам лидер «Ата Мекен» сейчас за границей. Ожидается, что заявление он сделает, как только вернется из-за рубежа.

Фото: kenesh.kg

В субботу, 25 февраля, Генеральная прокуратура Кыргызстана возбудила уголовное дело против депутата парламента Омурбека Текебаева - его обвиняют в коррупции (статья 303) и мошенничестве (ст. 166) Уголовного кодекса КР. Расследованием занимается следственное управление ГКНБ КР.

- Уголовное дело возбуждено по результатам рассмотрения материалов, поступивших из Госкомитета национальной безопасности, - уточняют в надзорном ведомстве.

Так, в ГКНБ КР с требованием привлечь к ответственности Омурбека Текебаева обратился Леонид Маевский - владелец телекоммуникационных компаний России.

В своем заявлении он указал, что в 2010 году Текебаев, будучи заместителем председателя Временного правительства, получил от него один миллион долларов взамен на обещанные преференции. На первоначальном этапе Маевскому нужен был допуск к управлению ЗАО «Альфа Телеком». В последующем он хотел приобрести акции этой сотовой компании за «откат» и заручиться политическим покровительством.

- Свои обязательства Текебаев так и не исполнил, а полученные деньги возвращать отказался, угрожая физической расправой в случае предъявления каких-либо требований и распространения информации о состоявшемся факте, - заявляют в Генпрокуратуре.

Там полагают, что таким образом Маевский практически подтвердил ранее неоднократно публично приведенные доводы экс-депутата Жогорку Кенеша, бывшего члена политической партии «Ата Мекен» Омурбека Абдрахманова и представителя компании «Пенвел» Раушан Рыкуновой о причастности Текебаева к незаконным действиям и манипуляциям, связанным с акциями ЗАО «Альфа Телеком» (торговая марка «Мегаком») и обогащению за этот счет.

- Занимая ответственное должностное положение в органах государственной власти, Омурбек Текебаев в противоправной связи с другими лицами посягнул на общественные отношения, обеспечивающие авторитет и репутацию государственной службы, уважение и доверие к ней со стороны кыргызстанцев, а также законную деятельность госаппарата, создав угрозу интересам общества и государства, - подытожили в ведомстве.

Известно, что сам лидер «Ата Мекен» сейчас в Вене, принимает участие в заседании Парламентской ассамблеи совета Европы. Ожидается, что заявление он сделает, как только вернется из-за рубежа.

Напомним, еще в конце прошлого года Алмазбек Атамбаев поручил генпрокурору Индире Джолдубаевой проверить документы по акциям депутатов Омурбека Текебаева, Аиды Саляновой и Алмамбета Шыкмаматова в оффшорной компании «Саутфилд» из государства Белиз, владевшей в свое время 50 процентами акций кыргызского ЗАО «Альфа Телеком».

По документам траста, если до 1 января 2015 года компании «Саутфилд» удалось бы продать акции «Альфа Телеком» более чем за 50 миллионов долларов, три гражданина Кыргызстана автоматически получили бы обговоренные пакеты акций компании «Саутфилд», что означало бы получение ими доли выручки от продажи акций «Мегакома». Но из-за того, что позже по решению кыргызских судов 50 процентов акций были конфискованы в пользу государства, этот траст в силу не вступил.

Стоит отметить, что накануне днем, 24 февраля, в ГКНБ вызывали и Алмамбета Шыкмаматова, правда, по другому делу - его допросили по тендеру служебных автомобилей для Счетной палаты. Шыкмаматова подозревают в коррупции и служебном подлоге, с его помощью, по версии следствия, были составлены фиктивные договоры о покупке машин в 2011 году, а тендер фактически не проводили. Сам народный избранник уверен, что может доказать свою невиновность, а в возбужденном против него уголовном деле видит политическое преследование.

Уголовное дело завели и в отношении депутата парламента от фракции «Ата Мекен» Аиды Саляновой - за то, что в бытность ее исполняющей обязанности министра юстиции незаконно продлила адвокатскую лицензию Алексею Елисееву, бывшему партнеру Максима Бакиева. Экс-генпрокурор Кыргызстана также назвала уголовное дело политически мотивированным.