Премия Рунета-2020
Крым
+9°
Boom metrics
Происшествия26 января 2017 9:49

В Крыму спецслужбы проводят операцию против членов «Хизб ут-Тахрир»*

В домах подозреваемых начались обыски
Группу террористов обнаружили в Бахчисарае.

Группу террористов обнаружили в Бахчисарае.

Фото: Архив "КП"

В Бахчисарае проводится спецоперация по задержанию членов международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*.

- У нас имеется информация о представителях данной организации, приступили к мероприятиям по задержанию подозреваемых, в домах проводятся обыски, - сообщил «Комсомольской правде – Крым» источник в правоохранительных органах.

Подробности, сколько человек являются членами «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» в Бахчисарае, и сколько уже задержаны, будут известны позже.

Напомним, в Крыму «хизбы» чувствовали себя свободно в течение последних 23 лет, так как в Украине организация не запрещена. Они регулярно проводили митинги и демонстрации и даже, по неподтвержденным данным, контролировали несколько мечетей на территории полуострова. Открыто призывали к участию в сирийской войне.

После присоединения полуострова к России большинство членов «Хизб ут-Тахрир» эмигрировали в Украину.

СПРАВКА "КП"

*Хизб ут-Тахри́р аль-Ислами́ - международная организация, основанная в 1953 году. Называются партией и выступают за создание халифата (исламского государства) и установление в нем исламского образа жизни.

Организация запрещена во многих странах мира. Так, в США ее считают эксремистской и радикальной, в Германии «хизбы» тоже вне закона за непризнание Государства Израиль. В большинстве мусульманских стран «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» преследуется по закону. Россия признала партию террористической в 2003 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецслужбы по подозрению в экстремизме задержали адвоката крымского Меджлиса*

В офисе и дома у Эмиля Курбединова прошли обыски (подробнее)