Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+6°
Boom metrics
Общество10 января 2017 12:00

Рамзан Кадыров навечно проклял Сталина

И выразил благодарность Никите Хрущеву
Рамзан Кадыров навечно проклял Сталина

Рамзан Кадыров навечно проклял Сталина

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В Грозном состоялось торжественное собрание, посвященное Дню восстановления государственности чеченского народа. Здесь вспоминали трагические события, связанные с депортацией чеченского народа в Казахстан в феврале 1944 года.

- Наши предки столкнулись с нечеловеческими испытаниями, но проявили чудеса стойкости и мужества, - написал в Instagram Рамзан Кадыров. - После всех ужасов депортации они нашли в себе силы жить и созидать на родной земле. Иосиф Сталин подвел чеченский и другие народы к самому краю бездны. Будь он вечно проклят!

А вот Никите Хрущеву, вернувшему чеченский народ из ссылки и восстановившему Чечено-Ингушскую АССР, Рамзан Кадыров, наоборот, вынес благодарность.

- Никита Хрущев добился восстановления справедливости и возвращения чеченцев на Родину! Мы все за это искренне благодарны ему, - отметил глава ЧР. - По моему поручению одна из красивых площадей Грозного еще в 2007 году была названа именем Никиты Хрущёва.

Рамзан Кадыров в 2016 году в день 72-й годовщины депортации чеченского народа также проклинал за это Иосифа Сталина и Лаврентия Берию.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявлял, что заслуги Сталина в деле управления страной нельзя отрицать, но он, тем не менее, является врагом ингушского и еще 12 репрессированных народов.