Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Происшествия25 декабря 2016 12:55

Валентина Терешкова - о крушении Ту-154: "Это трагедия, о которой просто ужасно говорить!"

Первая в мире женщина-космонавт, Герой Советского Союза рассказала в эфире Радио "Комсомольская правда", что даже не задумываясь полетит в Сирию, чтобы поддержать наших военных [аудио]
Иосиф Кобзон и Валентина Терешкова во время визита на российскую авиабазу "Хмеймим"

Иосиф Кобзон и Валентина Терешкова во время визита на российскую авиабазу "Хмеймим"

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Видите, Валентина Владимировна, какой сегодня печальный день. Это наш рейс, на котором мы с вами в феврале этого года, еще до окончания боевых действий, летали в Сирию. И Иосиф Давыдович Кобзон был, и Валерий Михайлович Халилов.

- Да, и Валерий Михайлович был, да. Вы знаете, это ужасная трагедия. Трагедия, которая… трудно говорить.

Я могу только одно сказать. Совсем недавно на концерте Иосифа Давыдовича Кобзона оркестром дирижировал Валерий Михайлович. Мы его знаем и глубоко уважаем. Действительно, человек, который по-настоящему был предан музыке, предан Кобзону.

Они вдвоем всегда выступали. И мы с Иосифом Давыдовичем, я с ним разговаривала, мы переживаем не только за всех, кто погиб. Летчики-то были профессионалы, военные. И я могу только одно сказать, что, наверное, в чем-то другая причина.

- А вы сегодня с Иосифом Давыдовичем разговаривали?

- Да. Как только стало известно о катастрофе, я тут же Иосифу позвонила. А ему, оказывается, уже все звонили. Он ведь должен был лететь с ними - вот этим рейсом...

- Он уже сам все это рассказал, что должен был лететь. Иосиф Давыдович заявил, что если ему придется сейчас снова лететь в Сирию, он полетит.

- Я тоже даже не задумываясь полечу. Потому что я беспредельно верю нашим летчикам. Профессионалам.

- А я бы тоже снова полетел с Валентиной Владимировной и Иосифом Давыдовичем в Сирию.

- Хорошо, мы будем иметь это в виду. Если только предоставится такая возможность, не задумываясь, я полечу. Чтобы сказать самые добрые слова и восхищения, и надежды, что раз там наши люди, наши военные, значит все будет в порядке в Сирии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Елизавета Глинка во время вручения ей Госпремии: «Мы никогда не уверены, что вернемся назад живыми»

8 декабря 2016 года президент РФ Владимир Путин вручил директору фонда «Справедливая помощь» Елизавете Глинке Госпремию за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности. Тогда на приеме в Кремле Елизавета Петровна сообщила, что скоро летит в Сирию для оказания гуманитарной помощи (подробности)

Доктор Лиза летела в Сирию, чтобы отвезти лекарства для больных детей

На борту разбившегося под Сочи военного самолета Ту-154 находилась руководитель благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, известная как доктор Лиза. (подробности)