Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество6 декабря 2016 22:00

Стать соседом Улюкаева можно за 100 миллионов рублей

Риэлторы выставили на продажу квартиры рядом с «золотой клеткой» посаженного под домашний арест чиновника
Ольга АЛЕКСАНДРОВА
Алексею Валентиновичу предстоит серьезно подумать о линии защиты.

Алексею Валентиновичу предстоит серьезно подумать о линии защиты.

Фото: Тимур ХАНОВ

Пока бывший глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев ожидает суда под домашним арестом в своих апартаментах в элитном жилом комплексе «Золотые ключи-2», риэлторы решили подзаработать на его имени. И быстренько разместили в Сети объявления о продаже квартир, расположенных по соседству. Хочешь жить через стенку от Улюкаева - пожалуйста! Правда, цена недвижимости не то что кусается, а прямо заглатывает солидный кусок накоплений. Но продавцы недвижимости уверяют: элитный комплекс того стоит.

И окна на реку!

Высотки премиум-класса расположены недалеко от Кутузовского проспекта, доехать отсюда до центра Москвы можно за 20 минут. Окна элитных квартир выходят на реку Раменку. Апартаменты в «Золотых ключах-2» стоят от 40 до 400 миллионов рублей. Тому же Улюкаеву жилплощадь обошлась примерно в 100 миллионов. Правда, и приобрел он ее в 2012 году, когда еще был зампредом Центробанка. Но если учесть, что комплекс был возведен в 2003 году и квартира стала собственностью чиновника не в период строительства, можно предположить, что купил он ее по полной цене.

Совсем рядом со скучающим в заточении экс-министром сейчас продается пятикомнатная двухуровневая квартира площадью 272 квадратных метра. На первом уровне - просторная гостиная-столовая-кухня, прачечная, большая гардеробная, гостевая комната, туалет. На втором - хозяйская спальня, две детские комнаты, кабинет с туалетом, две ванные комнаты и еще одна гардеробная. Все это удовольствие стоит 3 миллиона долларов, или около 190 млн. рублей. Вполне подойдет для семьи с детьми: ребятне можно купить маленький электромобиль, будет где кататься.

Такие квартиры продают по соседству с жильем Улюкаева. Фото: Penny Lane Realty

Такие квартиры продают по соседству с жильем Улюкаева. Фото: Penny Lane Realty

Можно и арендовать

Для тех, кто три миллиона «зеленых» пока не заработал, у риэлторов припасен вариант подешевле - за 23 миллиона рублей. Правда, и квартира однокомнатная, и площадь 52 квадрата. Здесь, конечно, ни скандинавского стиля, ни дорогой отделки, ни телевизора в золотой раме. Зато опять же прекрасный вид из окна - Поклонная гора, МГУ и Волынский лес как на ладони.

А если денег (по меркам олигархов) нет совсем, апартаменты можно арендовать. Двухкомнатная квартира обойдется в 115 тысяч рублей в месяц плюс квартплата, трехкомнатная - 160 тысяч.

«Отклик большой»

Но помог ли этот рекламный ход продать квадратные метры? Мы позвонили Ольге Кудашовой, руководителю отдела маркетинга компании Penny Lane Realty.

- Когда наша компания разместила объявление, что мы готовы помочь покупателям приобрести квартиру по соседству с Улюкаевым, отклик был большой. Многие звонили, интересовались. Понятно, что этот интерес связан не только с личностью экс-министра, но и с тем, что комплекс устраивал клиентов по другим показателям. Что же касается апартаментов самого Улюкаева, то мы мало что о них знаем. Но если бывший министр решит продать свое жилье, с радостью ему поможем!

Но желающих купить недвижимость немного. А вдруг место проклятое? Вон как нехорошо с экс-министром получилось... Фото: Penny Lane Realty

Но желающих купить недвижимость немного. А вдруг место проклятое? Вон как нехорошо с экс-министром получилось... Фото: Penny Lane Realty

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Министр экономразвития Алексей Улюкаев был задержан 14 ноября 2016 года по подозрению в получении взятки в $2 миллиона у представителей компании «Роснефть». По версии следствия, за эти деньги Улюкаев согласился изменить свою позицию по сделке о приватизации «Башнефти» в пользу «Роснефти». Президент РФ Владимир Путин освободил главу Минэкономразвития от должности в связи с утратой доверия. 15 ноября Улюкаеву была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста до 15 января 2017 года.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Преемник Максим Орешкин владеет только комнатой в 15 квадратов

Новый руководитель Минэкономразвития Максим Орешкин оказался не в пример предыдущему начальнику очень скромным, в том числе и в жилищном вопросе. В прошлом году бывший заместитель министра финансов задекларировал лишь долю в квартире 58,7 квадратного метра. И этой доле как-то не позавидуешь: комната площадью 14,68 кв. м, что даже на полноценную гостиную тянет с трудом. И никаких «дач» и яхт!

При этом доходы высокопоставленного финансиста позволяют ему многое. В прошлом году Орешкин официально заработал 16,8 миллиона рублей. Это на 4,8 миллиона больше, чем годом ранее.

КСТАТИ

Соседом Дональда Трампа можно стать всего за $2,1 млн

Рядом с нью-йоркскими апартаментами избранного президента США на продажу выставлено 11 квартир

Поселиться рядом с Дональдом Трампом в доме под номером 721 на Пятой авеню Нью-Йорка (после переезда в Белый дом он не намерен отказываться от собственных апартаментов на Манхэттане) можно за $2,1 млн. Из 11-и выставленных сейчас на продажу квартир в 58-этажной высотке из черного стекла, авторства американского архитектора Дера Скатта, это самое дешевое предложение. Жилье, кстати, можно и арендовать - за $5250 долларов в месяц. Что в 2 раза выше средней стоимости аренды подобной квартиры в этом же районе Манхэттена. Но проживание в Trump Tower - стоит таких денег. (подробности)