Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Общество12 ноября 2016 3:01

Школа. Разбор по составу...

Скандал в 61-й показал, как еще можно унизить Учителя, запятнать репутацию школы и послать образование в... голубую глубокую даль. Такими темпами и стараниями скоро все будем там
Со дня основания и поныне лицей выдает самые высокие показатели успеваемости учеников и по праву носит статус одного из образцовых учебных заведений Бишкека.

Со дня основания и поныне лицей выдает самые высокие показатели успеваемости учеников и по праву носит статус одного из образцовых учебных заведений Бишкека.

Фото: соцсети

Даже если к школе легендарного Ефима Якира вы отношения не имеете, сами в ней не учились и ребенка сложными алгоритмами «мучить» не стали, о ее успехах и наградах слышали точно. Со дня основания и поныне физматлицей выдает самые высокие показатели успеваемости учеников и по праву носит статус одного из образцовых учебных заведений Бишкека - это ли не успех? В этом году из 52 «золотых» выпускников двенадцать - лицеисты 61-й, по итогам республиканского тестирования получившие право на поступление в любой вуз без экзаменов. Президент лично вручал золотые сертификаты умникам и умницам, хвалил светлые головы, руки жал. Это ли не награда для педагогического состава, 11 лет учившего детей логически мыслить и раскалывать как орех самые заковыристые задачки?

И надо же, какая оказия вышла давеча! Школу в буквальном смысле трясет от проверок - депутат парламента вклинился в образовательный процесс по науськиванию недовольных родителей. В любом коллективе таких один, да найдется. В случае с 61-й их даже два. Первые так жаждали устроить ребенка в лицей, что попросили «прогрессивного» нардепа вмешаться. Для драматизма шепнули про вступительный взнос в две тысячи долларов, которые якобы требовал директор. «Учиться, учиться и еще раз учиться!» - мог бы ответить словами Ильича народный избранник. Но откуда ж ему знать, какие жесткие требования установлены в 61-й. Что готовиться к поступлению нужно заранее. На общих основаниях. Без блата и денег. «Ништяки» здесь холеным избалованным дитяткам не помогут. Только своими силами. Своим умом.

Вопрос депутат хотел решить просто и быстро - одним взмахом ручки. Не случилось. Зато очень кстати в школе случился конфликт между мамой и педагогами. У одной, наезжает родительница, непомерно большие аппетиты (мало ей ксерокса с жалюзи, еще и машину стиральную захотела), вторая - поставила сыну синяк. Директор в обиду педагогов не дал - пусть их вину сначала докажут. А за поклеп можно и схлопотать. Но зачем ждать итогов разбирательств комиссии? С лету, с высокой трибуны депутат вешает ярлыки: эти двое - взяточники и вымогатели, та на детей с кулаками бросается.

Господа, вы себя слышите?

Клеймить учителя за то, что по решению родительского комитета на родительские взносы в класс купили ксерокс и жалюзи для удобства и обучения детей? Государство от школ давно отмахнулось - выживайте, как хотите. Педагог из своей мизерной зарплаты копейку выделит разве что на коробку мела да на красную пасту для проверки тетрадок. Может, кто-то из нардепов (в шестой созыв парламента пришло много людей с тугими кошельками) сделает благородный жест и обновит, например, хоть в одном кабинете школьную мебель? Нет? Значит, все как обычно - сами.

Учитель разняла драку, не позволив задире побить одноклассника? Да как она только могла дотронуться пальцем до любимого сына! От которого... рыдает весь класс. Так тут не с педагога - с родителей за такое воспитание спрашивать надо...

Работа комиссии в 61-й идет. И, хочется верить, идет непредвзято. Уничтожить то, что создавалось годами, можно легко. Восстановить утраченное после фатальной ошибки будет невозможно.