Кыргызстан
+16°
Boom metrics
Сегодня:
Общество10 октября 2016 12:00

Почему пропадают дети? Мама с папой не хотят покупать телефон...

Куда пропадают дети, зачем сбегать из дома и почему детство в Кыргызстане далеко от беззаботного, мы узнали у начальника инспекции по делам несовершеннолетних ГУВД Бишкека Джамили Талкамбаевой
Для взрослого человека, кажется, ерунда, каприз, а для ребенка - серьезная проблема и даже трагедия.

Для взрослого человека, кажется, ерунда, каприз, а для ребенка - серьезная проблема и даже трагедия.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В Бишкеке почти каждый день теряется один ребенок. К счастью, подавляющее большинство детей просто сбегают из дома из-за семейных конфликтов и их возвращают домой целыми и невредимыми. Их находят в течение нескольких часов, в крайнем случае, дней.

ДЕТИ-БЕГУНКИ

- Джамиля, какие дети чаще всего пропадают? Есть зоны риска?

- Нет, любой ребенок может пропасть и из неблагополучной семьи, и из вполне обеспеченной. Никто не застрахован. Недавно, как вы знаете, сбежала девочка Регина, ее семью нельзя назвать неблагополучной, очень приличные люди.

- Кстати про Регину. Такие случаи часто происходят: все ищут, родители с ног сбились, а она просто не предупредила и куда-то уехала?

- Да постоянно! Подавляющее большинство - это дети, сбежавшие из дома. Случаются похищения и несчастные случаи: ребенок возвращался из дома, пошел погулять и упал в канал по неосторожности. Но это реже. В основном, побеги из дома. Еще случай был: мы все силы бросили на поиски мальчика, весь город на уши поставили - ребенок совсем маленький, родители в ужасе. А он просто заснул в сарае с углем. Никто его там не искал. Утром проснулся и сам пришел.

МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН КАК ПОВОД ДЛЯ ПОБЕГА

- Дети рассказывают, почему сбегают из дома?

- Как правило, уходят после конфликта с родителями. Часто жалуются, что мама с папой не понимают или не хотят покупать телефон. Это, кстати, чуть ли не основная причина. Для взрослого человека, кажется, ерунда, каприз, а для ребенка - серьезная проблема и даже трагедия. Часто уходят после развода родителей, просто собираются и едут за мамой или папой...

- Бывает, что дети пропадают бесследно? Вообще много случаев, когда найти так и не смогли?

- В этом году всех нашли, одна девочка осталась. Но ей уже 17, пропала в январе 2016 года. Мы считаем, что она жива, просто не хочет идти на контакт с родителями. Иногда заходит на свои страницы в социальных сетях, что-то пишет. Но мы ее все равно ищем. Вообще, поиски никогда не прекращаются, даже если с момента пропажи прошло 10, 20 лет. Есть у нас странный случай, мальчишки-погодки бесследно исчезли из дома. Семья жила рядом с рынком Кудайберген, родители там же работали. Дети довольно взрослые 8 и 9 лет, их дома оставляли одних. Однажды вернулись с работы, а мальчиков нет. Так и не нашли, они как сквозь землю провалились.

ДЕТИ МИГРАНТОВ: БРОШЕННЫЕ ИГРУШКИ И ГРУШИ ДЛЯ БИТЬЯ

- Говорят, молодежь сейчас испортилась. Вы согласны с этим? Что изменилось за последние 20 лет?

- На счет испортилась молодежь или нет, не знаю. Мы всегда работаем с проблемными детьми. А тенденции действительно есть. Например, в конце 90-х и в нулевых годах было много бездомных. Они вместе с бомжами жили в люках, на теплотрассах, в подвалах. Естественно, не посещали школу, нюхали клей, пили. Сейчас такого нет. А в 2006-м, в 2008-м был какой-то невероятный всплеск. Теперь актуальны другие проблемы, много фактов насилия в отношении детей со стороны взрослых. Страшно то, что дети подвергаются насилию не от рук посторонних людей, а от родных. В основном, это дети мигрантов, которые живут у родственников. Но иногда и родные родители такое с детьми творят. Просто страшно! В Оше был случай, дедушка со своими сыновьями насиловали девочку, родную внучку и племянницу. Казалось бы близкие люди, не какие-то дяди с улицы...

- Такие истории даже слушать жутко, а быть рядом с жертвами, видеть этих нелюдей... Как справляетесь с эмоциями? Или привычка вырабатывается?

- А как тут справишься? Никак, но работу надо сделать. Вон, на рабочем месте всегда сердечные капли стоят. Всех детей по именам помним, подробности каждого случая наизусть знаем. Не забываются такие вещи. Забудешь разве мертвого первоклассника, рюкзачок за спиной, лежит, уже замерз совсем. Выезжали на место, где отец зверски избил и изнасиловал свою трехлетнюю дочь. Внутри времянки, где все происходило, повсюду сгустки крови и кровавые следы пальчиков на стенах. Она видимо сбежать пыталась... Я потом несколько часов в больнице провела. А мать этой девочки еще написала заявление, что муж не виноват. Якобы дочка сама упала и порезалась. Вообще много проблем у детей из-за родителей.

РАВНОДУШНОЕ ОБЩЕСТВО

- В каком смысле?

- Например, родители уезжают на заработки, а детей бросают на чужих людей. Был случай, троих детей воспитывала и обеспечивала семиклассница. Часто оставляют родственникам, квартирантам, каким-нибудь соседям. Естественно, с детьми что-то случается, за ними же никто не смотрит. В прошлом году делали обход с соцопекой, домкомами, педагогами, психологами, в общем, проверили 13 новостроек вокруг Бишкека. В каждый дом стучались, заходили, выясняли, чьи дети, откуда, чем занимаются, как живут. Оказалось, что 500 детей вообще не имеют документов, то есть государство даже не знает о том, что они существуют. О какой защите можно говорить? Еще пять тысяч детей мигрантов у нас под особым контролем, они в зоне риска. Но мы сами не можем уследить за всем. Раньше нам люди звонили, сообщали о случаях насилия или о том, что дети живут без присмотра. А сейчас общество стало равнодушным. Нет такого как раньше, чтобы человек обращал внимание на боль других. Каждый живет своими проблемами.

- В социальных сетях много не равнодушных. Что-то случается, все посты пишут, переживают. Реальная помощь есть от этого?

- Помогает иногда, конечно, но в целом общество самоотстранилось. Сказался еще высокий уровень миграции, люди постоянно переезжают с места на место, соседи не успевают запоминать друг друга. Помните случай, когда душевнобольная мать зарезала своих детей? Мы же давно знали, что она опасна, были уже предпосылки. Когда в первый раз забили тревогу, они жили в Октябрьском районе. Потом переехали, и мы потеряли их из виду. Позже выяснилось, что они жили в Чуйской области. Появились вновь в Ленинском районе, когда она уже убила ребятишек. Не уберегли мы их, одним словом. Проблема в том, что все эти кишащие районы вокруг Ошского рынка невозможно контролировать. Допустим, сегодня мы узнали, что ребенку нужна помощь, а завтра его нет и найти невозможно.

И ВНОВЬ О РОДИТЕЛЯХ…

- В проблемах детей виноваты родители?

- Не всегда, конечно, но, как правило, да. Самое обидное, что ничего о своих детях не знают, даже если живут вместе. Не могут назвать имена друзей, хобби, увлечения. Ребенка надо слушать, говорить с ним. Банально вроде звучит, но ведь не делают этого! Ребенок пропал, возможно, с ним что-то случилось, а родители не знают и ничем помочь не могут. Более того, многие еще и мешают. Больше половины родителей на опросе говорят следователям, что, мол, все хорошо было, не обижали его, а он взял и ушел. А потом находим ребенка, и оказывается, что перед уходом его ударили, например, или вещь какую-то разбили, поломали. Для милиции это важная информация, потому что если был конфликт, то сразу ясно, где искать - это родственники и друзья. А сейчас еще столько бед от интернета! Я не хочу сказать, что надо следить за ребенком как шпион, но знать о его связях в соцсетях и в реальной жизни - родительская обязанность.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

Ежегодно в Бишкеке пропадает 200-300 несовершеннолетних. В прошлом году с заявлением о пропаже обратилось 250 человек, за 8 месяцев этого года пропало 196 детей, найдено 195. Всего без вести пропавшими числятся 14 несовершеннолетних.