Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество4 сентября 2016 8:24

«Молчи, а то школу закроют!»

С каждым днем признаний от учеников 57-ой, которых домогались учителя, все больше
Встреча родителей с руководством школы. Фото: Википедия

Встреча родителей с руководством школы. Фото: Википедия

Столичная 57 школа – особенная. И дело не только про место в рейтинге. Про нее снимали фильмы, ею грезили и мечтали там учиться. Дети не могли дождаться окончания каникул, чтобы прибежать на уроки. Занимались весело, остроумно. С аттестатом 57-ой поступали в лучшие вузы – еще и выбирали, куда документы подавать. А в это время…

МОЛЧИ, А ТО ШКОЛУ ЗАКРОЮТ

До сих пор непонятно, что именно происходило в 57-ой. Был ли в ней один «крутивший романы» или там просто собрался целый заповедник. Выпускники называют разные фамилии – только по сообщениям в соцсетях я насчитала четверых педагогов, чья любовь к детям переходила все границы. Все они уже покинули школу – кто-то еще в 2000-х, кто-то лишь накануне этого учебного года.

Тот самый пост Екатерины Кронгауз в Фейсбуке, с которого и начался скандал

Тот самый пост Екатерины Кронгауз в Фейсбуке, с которого и начался скандал

На вопрос «Так было что или нет?» должно бы ответить следствие. Заявлений в полицию пока нет – одни не видят смысла поднимать давние дела, другие просто не хотят выставлять напоказ грязное белье. Но не все.

- Последние 2 года, с начала 11 класса я желаю всей душой, чтобы со мной ничего этого никогда не происходило, чтобы это всё оказалось страшным сном, - это крик души одной из выпускниц, Ревекки Гершович. - Я не могу даже передать, насколько это было болезненно. Я всей душой желала бы быть просто хорошей девочкой, чтобы мне никогда не снились кошмары, чтобы никогда не было панических атак, чтобы я никогда не узнала насколько черства часть моих друзей. Знаете, почему я молчала 2 года? Потому что Борис Маркович говорил, что если ты скажешь, то школу закроют. Фактически это был своеобразный шантаж.

До сих пор непонятно, что именно происходило в 57-ой. Фото: Википедия

До сих пор непонятно, что именно происходило в 57-ой. Фото: Википедия

- Я, когда училась в 11 классе, занималась сексом с Б. М. Меерсоном, - пишет Инна Машанова. - Мне очень страшно писать об этом в открытом посте. Я считаю, что учителя не должны спать с ученицами.

Похожие истории рассказывают и другие бывшие ученики. И не только девушки:

- Моя история совсем не такая, как у Ревекки, и я не вижу смысла ее расписывать детально. Когда я смог прервать встречи с Борисом Меерсоном, у меня не было ни панических атак, ни приступов, ничего. Но прерывание встреч не означало, что норма встала на место, и, увы, этого не происходило еще много лет, - это признание Егора Осипова.

И не только про одного-единственного учителя:

- Уход мрази Д. считаю трусливым бегством - слишком много про него было сказано в последнее время. Я ещё учился в 57ой школе, когда этот старый *** пытался меня ***, - называет еще одну фамилию Даниил Пиунов.

Бывшие ученики делают признания

Бывшие ученики делают признания

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

ПРО УЧИТЕЛЕЙ – ЛИБО ХОРОШО, ЛИБО НИКАК

Вопрошать, куда же смотрели родители – бесполезно. Смотрели на блестящую репутацию школы, в дневник, да куда угодно. Это только в родительских мечтах подростки выкладывают им все самое сокровенное.

- 11 лет назад моего сына пытался изнасиловать завуч 57 школы Давидович, - честно пишет отец Даниила, Марк Пиунов. - Сыну было 13 и, конечно, он ничего не рассказал. Но теперь мне многое понятно из тогдашнего времени. И почему эта мразь сделал всё - вплоть до прямой клеветы, чтобы выжить Даню из школы.

- Во время моего обучения систематическое давление я ощущала только от одного преподавателя, причём женского пола, - признается Мария Немзер. - Я-то полагала, что "мы не сошлись во мнениях по одному богословскому вопросу", но сейчас уверенно предполагаю неразделённую лесбийскую любовь и принуждение.

Были и те, кто узнал все вовремя. И даже попытался что-то сделать.

- В 2005 году у меня был разговор с руководством. Все детали «истории с историками» 2003-2004 гг, известные мне (в эти годы в школе училась моя дочь), я сообщила Б. Давидовичу. После этой встречи мне стало известно, что мое сообщение на узком совете администрация школы приняла решение считать непроверенным слухом и шантажом. Один из учителей - Петраковский - подал заявление об уходе, но его не подписали. Другой фигурант - Меерсон - стал выполнять обязанности заместителя директора по внеклассной работе, - предостерегает Елена Пенская.

Похоже, эти истории – лишь верхушка айсберга. А чтобы не объяснять каждому индивидуально, группа учителей еще в начале 2000-х составила и подписала меморандум, запрещающий ученикам «диффамацию» педагогов. То есть, любое плохое слово – по умолчанию клевета, а даже если и нет, все равно молчи.

- Это все сплетни, - единственное, что в эфире «Вестей» пока сказал журналистам Борис Меерсон.

Пост одного из учителей школы

Пост одного из учителей школы

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

С ШИРОКО ЗАКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ

Сейчас школу лихорадит. Директор 57-ой Сергей Менделевич сообщает об отставке. Но выясняется, что заявления об уходе от него в Департаменте образования в глаза не видели.

На педсовете говорят - нужен общественный совет, который бы во всем разобрался. А на другой день утверждают, что фактов нет.

А, действительно, заявлений об изнасиловании же не было. Все было по любви и по согласию. Некоторые защитники 57-ой даже рассуждают так – девушки были уже в возрасте половой зрелости, ну захотели они вступить в связь с взрослым мужчиной, а что такого? Гормон играл.

Неужели непонятно? За пределами школы девушки или парни сами решают кого выбрать в партнеры. Кто раньше ведет половую жизнь, кто позже – не нам свечку держать. Но учитель не имеет права спать с учениками! Здесь проходит четкая этическая грань. Потому что в такой ситуации он пользуется своим правом старшего, пользуется тем, что ученик от него зависит. И это уже не любовь, а разврат. Даже если ситуация идеальная – молодой, только что пришедший в школу 22-летний учитель влюбился в 17-летнюю старшеклассницу, и она в него. Уволился из школы – и крути роман!

В классическом фильме «Доживем до понедельника» молоденькая учительница приходит в школу потому что, еще старшеклассницей, она полюбила учителя-историка. Теперь они работают вместе и могут, кажется, отдаться чувствам. Тем более, что историк одинок, живет с мамой. Но мудрый учитель не отвечает на чувства юного коллеги. Потому что все равно есть разница в возрасте, в мировоззрении.

А в этой истории в 57-й грязных деталей хватает. И дело даже не в том, как пытаются сейчас выпутаться причастные к ней лица. Гораздо хуже то, насколько двуличной и лицемерной оказалась сама система. Детям учителя рассказывали про то, какая школа тесная семья и при этом заставляют соблюдать меморандум, запрещающий выносить сор из избы. Школа тебя любит, во всех смыслах, а ты любишь школу. Все, что не вписывается в эту картину мира - навет, сплетни, шантаж.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

57-ая школа отказывается признать, что в ее стенах работал развратник

Александр МИЛКУС

Последние три дня казалось, что у этой истории не будет дна. Каждый новый пост в соцсетях погружал все глубже и глубже в темную, беспросветную бездну. И страшно было наблюдать в режиме онлайн (все «главные» сообщения появлялись первым делом в Фейсбуке), как все новые и новые пятна ложатся на еще недавно (с очередной публикацией рейтинга московских школ) блестящий мундир 57-ой (подробности)

Историк школу пропил

Егор ХОЛМОГОРОВ

Наш колумнист, учившийся и потом преподававший в «той самой 57 школе» - о том, как она из образцовой советской превратилась в ту, где учитель превращает вверенный ему класс в личный султанский гарем (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из школы, где учителя обвиняют в педофилии, уволились директор и учителя

Для тех, кто следит за "историей с историком" сегодняшний день напоминал фронтовые сводки.

Напомним: незадолго до 1 сентября журналист Екатерина Кронгауз в соцсети рассказала о достижении выпускников одной из школ (номер не назывался). Им удалось заставить уволиться учителя, который много лет назад "крутил романы с девочками". Причем, как ясно из поста, когда одна ученица заканчивала школу, он переключался на тех, кто помоложе. Не была названа ни школа, ни фамилия учителя. Но уже через несколько часов в Интернете стали называть и номер школы, и фамилию учителя (подробности)

Крутить романы со старшеклассницами учитель начал больше десяти лет назад

Знаменитая элитная школа на первых местах в рейтинге по качеству образования в столице (топ был как раз недавно опубликован Департаментом образования). Журналист Екатерина Кронгауз написала в соцсети об учителе истории из этой школы, который «крутил романы» с ученицами. Причем, это не была обычная влюбленность ученицы в состоявшегося, взрослого, умного мужчину и учителя, разглядевшего в старшекласснице свою будущую половинку. Старшеклассницы заканчивали школу, их место занимали новые влюбленности (подробности)