Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Наука2 сентября 2017 22:45

Тело Ленина - живая скульптура

Открытия, сделанные учеными лаборатории Мавзолея, помогают спасать больных по всему миру
Марина КАЛАШНИКОВА
Сейчас очередь в Мавзолей гораздо короче, чем раньше, но интерес к Ильичу по-прежнему большой.

Сейчас очередь в Мавзолей гораздо короче, чем раньше, но интерес к Ильичу по-прежнему большой.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Вопрос о том, стоит ли захоронить тело вождя мирового пролетариата, долгие годы остается темой для бурных дискуссий. Между тем Мавзолей на Красной площади по сей день является одной из главных достопримечательностей Москвы. Об открытиях, которые сделали ученые, более 90 лет сохраняющие останки Ленина, «Комсомолке» рассказал антрополог, профессор Калифорнийского университета в Беркли Алексей ЮРЧАК.

А Ильич настоящий?

- Алексей, какое тело сейчас лежит в Мавзолее? Приходилось слышать о том, что там, дескать, муляж...

- Уже спустя несколько дней после того, как Мавзолей открылся для первых посетителей летом 1924 года, в Москве поползли слухи о том, что в нем не настоящее тело вождя, а его копия. Уже в постсоветские годы Илья Збарский, сын и один из научных преемников первого директора лаборатории при Мавзолее В. И. Ленина, писал: «Всевозможные сплетни и измышления о том, что в Мавзолее вместо Ленина лежит восковая кукла или что сохранились только лицо и руки, ни в коей мере не соответствуют действительности».

Заявления Збарского, однако, не пресекли слухов, которые повторяют и сегодня. Например, о том, что существует несколько ленинских «двойников», которыми время от времени подменяют настоящее тело. В 2000 году ведущий эксперт лаборатории Юрий Ромаков отмечал, что тело Ленина в отличной форме и не нуждается в подменах. А в 2008 году депутат Госдумы, а ныне министр культуры Владимир Мединский заявил, что тело Ленина нельзя считать реальным, потому как от него осталось процентов десять.

- Так что же там на самом деле?

- Все зависит от того, что считать настоящим. Во время вскрытия и последующих многочисленных бальзамирований из тела Ленина были удалены внутренние органы, а внутренние жидкости заменены на бальзамирующие растворы. В ответ на заявление Мединского журналисты подсчитали количество замененных материалов, заключив, что от реального тела осталось все же не 10 процентов, а 23. Но такие подсчеты не до конца отражают реальную картину. Специалистам из мавзолейной лаборатории, которые уже 92 года занимаются поддержкой тела, всегда было важно сохранить его внешнюю форму: физический вид, вес, эластичность кожи. При этом некоторые биологические материалы, из которых состоит тело Ленина, постепенно заменялись на новые, искусственные. С точки зрения формы это безусловно реальное тело Ленина. Но если акцентировать внимание на аутентичности биологических материалов, то можно сказать, что оно до некоторой степени реконструировано.

Алексей Юрчак.

Алексей Юрчак.

Фото: YouTube

Восстановили ресницы и нос

- А как считают сами сотрудники лаборатории?

- Академик Юрий Михайлович Лопухин, работавший в этой лаборатории многие годы, во время наших бесед часто называл тело Ленина живой скульптурой. За многие годы изначальный биологический состав тела изменился настолько сильно, что в некотором смысле этот объект приобрел черты скульптуры или внешней репрезентации тела. Однако при этом он все же остается непосредственно самим телом. Хотя термин «скульптура» в данной фразе тоже не совсем подходит: скульптура - это что-то статичное, затвердевшее, а тело Ленина не теряет гибкости и эластичности. Чтобы поддерживать неизменной форму тела, нужно не просто знать основы анатомии, надо еще обладать художественным чутьем.

- Как оно проявляется?

- Например, в результате бальзамирования тела глаза Ленина оказались без ресниц. Пришлось найти решение этой проблемы, и решение было именно художественным. А еще пришлось восстанавливать форму носа, потому что он подвергся воздействию сильного мороза, когда в январе 1924 года рабочие несли тело Ленина в открытом гробу из усадьбы Горки на железнодорожную станцию. Постепенно с помощью искусственных материалов и тканей форма носа была восстановлена.

Большое внимание всегда уделялось тем частям, которые были закрыты одеждой. Чтобы сохранить необходимую форму, биологические материалы заменялись, что с точки зрения партийных комиссий, регулярно проверяющих состояние тела, проблемой не являлось.

Мавзолей в 1976 году.

Мавзолей в 1976 году.

Фото: РИА Новости

Прибор для измерения холестерина

- Помогла ли работа по сохранению тела Ленина сделать научные открытия?

- Да, конечно. В середине 1960-х Юрий Лопухин принимал участие в создании отечественного метода пересадки почек. В мавзолейной лаборатории ему пришлось разработать инструментарий для процесса перфузии тканей (прохождения крови или искусственных растворов через ткани. - Ред.), и эта разработка пригодилась для перфузии почек.

Избежать любых порезов и разрывов кожи - одно из требований при сохранении тела Ленина. Поскольку лаборатория проводила регулярные тестирования его состояния, потребовался метод, который бы позволял получать данные, не делая надрезов. Сотрудники лаборатории придумали неинвазивный метод анализа. Лопухин с коллегами адаптировал его для измерения уровня холестерина у живых пациентов. В 2002 году ученые получили патент. Был разработан маленький переносной приборчик для измерения уровня холестерина, который сегодня продается в Канаде, Соединенных Штатах, Европе. Это единственный неинвазивный метод измерения уровня холестерина в коже.

СПРАВКА «КП»

Алексей ЮРЧАК, антрополог, профессор Калифорнийского университета в Беркли, лауреат премии «Просветитель-2015» за книгу «Это было навсегда, пока не кончилось», посвященную парадоксам «позднего социализма». Автор лекций, популяризатор науки.