Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды26 апреля 2019 8:00

Красавицы за 80: Элина Быстрицкая делает эластичную повязку на лицо, а Людмила Хитяева открывает форточки

Как знаменитые российские актрисы побеждают возраст [фото]
Элина Быстрицкая - 90 лет. Фото: Аслан Ахмадов

Элина Быстрицкая - 90 лет. Фото: Аслан Ахмадов

Остановить время мечтает каждая женщина, начиная лет с тридцати. Как это сделать, не прибегая к скальпелю и пластическим операциям, мы расспросили российских актрис, которые давно переступили рубеж зрелости и разменяли, представьте себе, девятый, а то и десятый десяток. Однако они по-прежнему хороши и привлекательны. В чем секрет красоты? У каждой он свой. Но существует одно общее правило: пока есть работа, настоящая актриса обязана быть в форме и следить за собой. Внешность - это ее рабочий инструмент. Для актрисы хорошо выглядеть - норма, ну а остальным дама нужно подтягиваться.

Элина Быстрицкая.

Элина Быстрицкая.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Элина Быстрицкая - 90 лет

Самая знаменитая, и что уж скрывать, самая роскошная Аксинья из «Тихого Дона» - бесспорно Элина Авраамовна. Она и сейчас восхитительно хороша. Как была красавицей, так красавицей и остается. У Быстрицкой есть своя система питания, которую разработал ее диетолог. Но диетами кто только не пользуется... А вот персональный рецепт актрисы. С 30 лет Быстрицкая делает эластичную повязку вокруг лица на ночь. Это своеобразное бинтование по всему контуру не дает провиснуть коже. Второе - гимнастика. Хоть самые простые упражнения. И отказ от вредных привычек. В свое время Быстрицкая курила, но однажды сказала себе, что больше не сделает ни затяжки, и уже больше 40 лет на силе воли держит слово.

Вера Васильева - 92 лет. Фото: Аслан Ахмадов

Вера Васильева - 92 лет. Фото: Аслан Ахмадов

Вера Васильева - 92 года

Вера Кузьминична вот уже семьдесят лет - ведущая актриса Театра сатиры. А сцена - лучший стимул оставаться подтянутой и привлекательной.

- Во-первых, в моих театральных ролях очень красивые костюмы, - призналась нам актриса. - Чтобы в них влезть, стараюсь держаться в одном весе. Очень люблю блины и пироги, но редко их себе позволяю. Слежу за осанкой. Именно осанка выдает возраст. И всегда стараюсь радоваться жизни, несмотря на тяжелые ситуации, которые иногда случаются. Обязательно высыпаюсь.

Юлия Борисова - 93 год. Фото: Александр Куров/ТАСС

Юлия Борисова - 93 год. Фото: Александр Куров/ТАСС

Юлия Борисова - 93 года

Прима Вахтанговского театра в спектакле «Пристань» играет миллионершу Клару Цаханассьян: приталенное платье, девичий стан, точеная фигура. Каждый раз при появлении Борисовой на сцене зал взрывается аплодисментами. Неизменно моложавая, стройная, грациозная, с легкой походкой и завораживающим голосом Юлия Константиновна, похоже, договорилась с возрастом. Но в театре-то знают: прекрасная форма Юлии Константиновны - результат ее великой работоспособности. Каждый выход на сцену ей продлевает жизнь.

Людмила Хитяева - 87 лет. Фото: Аслан Ахмадов

Людмила Хитяева - 87 лет. Фото: Аслан Ахмадов

Людмила Хитяева - 87 лет

Лукавая Солоха из «Вечеров на хуторе близ Диканьки» и Лушка из «Поднятой целины» как-то призналась, что у нее дома круглый год открыты форточки. Даже в лютый мороз! В спальне должно быть прохладно. Во-первых, спится хорошо. Во-вторых, не так сохнет кожа из-за центрального отопления. «Главное — хорошо выспаться, а перед сном хорошо вымыть лицо», - рекомендует Людмила Ивановна. Ее единственный сын Павел работает в Таиланде. Хитяева приезжает к нему и плавает-плавает в Сиамском заливе. Пластические операции не делает - из страха.

Ирина Скобцева - 90 лет. Фото: Аслан Ахмадов

Ирина Скобцева - 90 лет. Фото: Аслан Ахмадов

Ирина Скобцева - 90 лет

Прекрасная Элен из «Войны и мира» утверждает, что очень много времени проводит с молодежью. Актриса преподавала во ВГИКе. Общение со студентами и ей продлевало молодость. И вообще актрисы не должны думать только о красоте и возрасте. Нужно просто наслаждался жизнью. «Когда уходит красота, ничего не остается, если все годы только это и заботило женщину», - считает Ирина Скобцева.

Галина Волчек - 84 года. Фото: Татьяна Николаева/ТАСС

Галина Волчек - 84 года. Фото: Татьяна Николаева/ТАСС

Галина Волчек - 84 года

Художественный руководитель театра «Современник» говорит, что в юности была некрасивой, толстой, зажатой, стеснялась своей фигуры. И даже ее отец, кинооператор Борис Волчек отговаривал ее поступать в Школу-студию МХАТ, мол, куда тебе с такими внешними данными. Но он ошибся. Галина Волчек не только стала прекрасной актрисой. Но и с годами - очень интересной женщиной. Галина Борисовна объясняет свое чудесное перевоплощение тем, что со временем нашла свой стиль, появилась уверенность в себе и внутренняя энергетика. В советские времена она считалась чуть ли ни первой модницей Москвы. Во всяком случае, женщиной с большим вкусом и собственным стилем.

Инна Макарова - 91 лет. Фото: Аслан Ахмадов

Инна Макарова - 91 лет. Фото: Аслан Ахмадов

Инна Макарова - 91 год

Любка Шевцова из кинофильма «Молодая гвардия» утверждает, что никогда не признавала диеты. Эмоциональная, быстрая как ртуть, с хорошим обменом веществ, зачем мучить себя диетами? Пластических операций Инна Владимировна никогда не делала - муж не разрешал. Михаил Перельман (умер в 2013-м) был хирургом, профессором, руководителем крупного медицинского центра. А главное - очень любил свою жену. Поэтому Инна Владимировна справедливо полагает: главный секрет долголетия женщины – это мужчина, который рядом с ней. Рядом с Михаилом Израилевичем она чувствовала себя защищенной и обожаемой. «Рядом с любимым мужчиной я порхала и была очень счастлива!», - признается актриса.

Алла Демидова

Алла Демидова

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Алла Демидова, 81 год

Элегантная, утонченная, стильная, мистическая, интеллектуальная… Алла Демидова всегда была достойна самых изысканных комплиментов. Более 30 лет блистала на сцене Театра на Таганке, сыграла много ярких киноролей, пишет книги, увлечена эзотерикой, выступает со своими необычными литературно-поэтическими авторскими программами... Надо хорошо выглядеть - правило для нее железное. Алла Сергеевна ходит в салон красоты, делает маски и массажи. Пользуется дорогими кремами и косметикой. Эстетическая хирургия? Не комментирует. Но без слов ясно: она умеет быть красивой в любом возрасте. А не так давно актриса призналась в интервью, что ей всегда 49.

- Тело человека стареет, меняется, а душа не стареет. Я думаю, что 49 - это возраст моей души, - пояснила она "КП" те свои слова.