Кыргызстан
+7°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия27 августа 2016 17:00

В Москве при пожаре в типографии погибли 14 кыргызстанок

Причиной, предположительно, стал лопнувший светильник
По предварительным данным, причиной пожара на складе стало короткое замыкание в электрооборудовании. ФОТО Петр Зуев/

По предварительным данным, причиной пожара на складе стало короткое замыкание в электрооборудовании. ФОТО Петр Зуев/

Фото: ТАСС

Дежавю на Алтуфьевском

Еще свежа в памяти февральская трагедия на Стромынке в Москве, - тогда, напомним, в пожаре в швейном цеху погибли восемь кыргызстанцев, - как снова шок и траур. Субботним утром, 27 августа, работники московской типографии «Печатный экспресс» на Алтуфьевском шоссе готовились к пересменке. О том, что цех, где повсюду горючие вещи - практически пороховая бочка - никто из них не думал, люди приехали «пахать» и зарабатывать кровные для своих семей, оставшихся в далеком Кыргызстане. Но беда не обошла стороной. Фитилем стал лопнувший светильник, от искр которого занялось пламя.

- Понимаете, это производство. Там краска, бумага. Стало все загораться. Едкий дым пошел вверх по лифту. Это был отдельный лифт, ведущий на четвертый этаж, - рассказал рабочий типографии Равиль Князев. - Я как раз пришел на смену, увидел еще с улицы дым. Стали с ребятами выдвижную лестницу искать - нужно было спасать коллег. Михаил подтверждает слова напарника:

- От лампы на первом этаже расходился огонь - загорелся потолок. Мы хватали огнетушители. Огня внизу не было. Только едкий дым. Все, кто был наверху, - это девушки и парни.

На момент трагедии большинство кыргызстанцев проработали в Москве около года, по всей вероятности, нелегально.

- Наши соотечественники работают здесь без трудового договора, - говорит Абдыганы Шакиров, руководитель межрегиональной общественной организации «Кыргызское единение», - всего на предприятии трудились 70 человек, а в момент пожара в помещении находилось около 20. Все - молодые ребята. И если в момент трагедии парни как-то выскочили, то девушки, увы, не смогли. Наши граждане еще год назад здесь работали официально. Но потом хозяин изменил условия. Ребята хотели, чтобы все было по закону, однако работодатель так и не оформил документы. Виновных должны наказать, ведь это уже не первый случай. Мы до сих пор не знаем, что случилось тогда на Стромынке...

Кстати, владелец типографии после трагедии подался в бега. Сейчас его ищет милиция.

Без шанса на спасение

Наталья, начальница бригады рабочих, которые занимаются в типографии «Печатный экспресс» на Алтуфьевском шоссе брошюровкой (послепечатной обработкой), пришла на работу в субботу примерно в 7.30. Смена начиналась в 8.00. Поднялась вместе с другими на четвертый этаж. Зашла в раздевалку. Там было около двадцати человек, рабочих. А в 7.45 пошел запах дыма, парни кричали: «Пожар. Все выходите из здания!».

- Я спустилась по лестнице, - вспоминает женщина. - Всем сказали выходить. Я вышла, а они (погибшие - Прим. ред.) остались. Что они делали, не знаю. Но они не спали. Мы пришли на смену, а люди уходили с нее.

Те, кто не смог сразу выйти из здания, пытались выбраться на крышу. И нескольким удалось таким образом выжить. По всей видимости, роковым для кыргызстанок стало решение подняться выше и закрыться в одном из помещений. В результате спасателям пришлось ломать стену. Увы, спасать было уже некого. Несчастные просто задохнулись.

Главное следственное управление Следственного комитета Москвы возбудило уголовное дело по факту пожара за нарушение правил пожарной безопасности.

В воскресенье в телефонном разговоре с министром иностранных дел Эрланом Абдылдаевым его коллега Сергей Лавров заверил, что российская сторона проведет самое тщательное и всестороннее расследование. Все виновные будут наказаны.

Люди в шоковом состоянии стояли у места ЧП.

Люди в шоковом состоянии стояли у места ЧП.

Фото: Алиса ТИТКО

Помним

Скорбный список

Спустя сутки после трагедии МИД Кыргызстана опубликовал список погибших.

- Нурай Жумадылова, 17 лет, уроженка села Акбулун Иссык-Кульской области; - Гульбара Бообекова, 45 лет, уроженка города Кемин Чуйской области; - Динара Раимкулова, 33 года, уроженка села Кызкол Сузакского района Джалал-Абадской области; - Жаркынай Абдуганиева, 34 года, уроженка села Толос Ноокатского района Ошской области; - Базарбай кызы Айсулуу, 23 года, уроженка села Куршаб Узгенского района Ошской области; - Азимжан кызы Махигуль, 20 лет, уроженка села Курулуш Джалал-Абадской области; - Алмаш Камчыбекова, 18 лет, уроженка села Куршаб Ошской области; - Алина Топчиева, 22 года, уроженка города Ош; - Абдаким кызы Айколь, 23 года, уроженка села Кабылан кол Ошской области; - Канатбек кызы Алина, 22 года, уроженка села Толос Ошской области; - Коргонбай кызы Жанылмырза, 21 год, уроженка села Карадобо Ошской области; - Индира Маматкасымова, 39 лет, города Каракол; - Кыял Алабердиева, 30 лет, село Челпек Аксууйского района; - Айчурок Абдумаматова 26 лет, города Ош.

У некоторых из них жизнь только начиналась - самой юной, Нурай Жумадыловой, в сентябре исполнилось бы только 18. Другие были в расцвете сил, успели создать семью, воспитывали детей. И у каждой осталась своя незаконченная история...

«Груз 200» прибудет в Кыргызстан сегодня.

Память

По следам трагедии

28 августа в Бишкеке у памятника Уркуе Салиевой на пересечении проспекта Чуй и улицы Байтик Баатыра прошел траур по погибшим в Москве кыргызстанцам с возложением цветов. В мероприятии участвовали глава Аппарата президента Фарид Ниязов, вице-премьер-министр Гульмира Кудайбердиева, вице-мэр Бишкека Айгуль Рыскулова, депутаты и горожане.

В Москве к месту пожара возложили цветы посол КР в РФ Болот Отунбаев и представители кыргызской диаспоры, проживающие в российской столице, родные и близкие погибших. Собравшиеся - около 300 человек - почтили память погибших минутой молчания.

Алмазбек Атамбаев выразил соболезнования родным и близким погибших кыргызстанцев и распорядился помочь их семьям. 29 августа в Кыргызстане объявили Днем траура. «27 августа, практически в одно и то же время, произошли два трагических события. 14 граждан Кыргызстана погибли в результате пожара в Москве. Авария на автомобильной дороге Бишкек-Ош унесла жизни девяти наших соотечественников. Это тяжелая утрата для всего народа Кыргызстана. Государственные органы принимают меры по оказанию поддержки семьям погибших и пострадавшим», - сказано в телеграмме соболезнования президента.

Полпред правительства в Иссык-Кульской области Асхат Акибаев навестит родственников погибших. Это две семьи в Аксуйском районе и одна - в Тюпском. Им выплатят по 30 тысяч сомов, рассказали «Комсомолке» в пресс-службе полпредства.

«Это огромное горе, которое сегодня переживает вся страна. Боль утраты невыносима от мысли, что в пожаре погибли молодые, полные сил и надежд кыргызстанки. Мы глубоко скорбим о нашей невосполнимой утрате. Память о соотечественницах навсегда сохранится в наших сердцах», - отметил Асхат Акибаев.

По инициативе гражданских активистов Каракола объявлен сбор денег для поддержки семей погибших.