Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика11 августа 2016 19:04

Украинский диверсант «Южик»: За разведку в Крыму я получил 3200 гривен

Задержанный назвал имена и позывные всех офицеров Главного разведуправления Минобороны Украины [видео]
Панов дал признательные показания

Панов дал признательные показания

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что никаких украинских диверсантов в Крыму не было. Мол, это все — перестрелка российских военнослужащих с российскими же пограничниками. Неплохо информирован Порошенко (чем он и выдал «легенду» готовившихся терактов в Крыму): действительно, украинские диверсанты были в форме российских военных. Об этом следователям ФСБ рассказал один из задержанных диверсантов — гражданин Украины Евгений Панов. Вот его признательные показания.

Диверсант может "похвастать" не только медалью за участие в АТО. На форме Евгения Панова виден почетный Знак Главного управления разведки Украины - летучая мышь. Когда-то подобный знак был и у российских разведчиков, но его сменила алая гвоздика.

Диверсант может "похвастать" не только медалью за участие в АТО. На форме Евгения Панова виден почетный Знак Главного управления разведки Украины - летучая мышь. Когда-то подобный знак был и у российских разведчиков, но его сменила алая гвоздика.

- Назовите себя?

- Панов Евгений Александрович, 1977 года рождения уроженец села Днепровка, Каменско-Днепровский район, Запорожская область, гражданство Украина

- Имеется у вас боевой опыт?

- Проходил службу в зоне АТО с августа 2014 по август 2015 года в составе 37-го отдельного мотопехотного батальона, который входит в 56 бригаду.

Панов проходил службу в зоне АТО с августа 2014 по август 2015 года

Панов проходил службу в зоне АТО с августа 2014 по август 2015 года

- Какое отношение имеете к Главному управлению разведки Минобороны Украины?

- Был приглашен в Киев, где мне объяснили, что создается группа для проведения диверсионной акций на территории Крыма.

- Кто входил в состав группы?

- Кадровые офицеры военной разведки Украины: Кириллов Александр с позывным "Кирилл", кадровый офицер с именем Дмитрий, Дмитренко Олег с позывным "Лис", также Сандул Алексей с позывным "Сай", офицер с позывным "Дэшек", и я позывной "Южик".

- Кто является кадровым офицером, и какие у них воинские звания?

- Сандул Алексей в звании лейтенант, Сердюк Владимир Александрович в звании капитана, Кирилов Александр и Дмитрий - думаю тоже офицеры, но званий не знаю.

- Какие задачи вам ставил Сердюк в Крыму?

- С Сандулом Алексеем мы проехали на машине (на другой Москвитин Олег) через Армянск, Феодосию, Керчь, Джанкой, чтобы определить объекты для диверсий. В качестве объектов диверсий выбрали паромную переправу, нефтебазу в Феодосии, вертолетный полк в Джанкое, и химические предприятия. После выполненной задачи вернулись на Украину.

- Что происходило после возвращения из Крыма?

- Была встреча с Кирилловым Александром. Сандул Алексей доложил ему о результатах поездки, выбранных объектах. Кириллов поблагодарил Сандула, а мне лично выплатил 3200 гривен.

Панов с другими участниками диверсионной группы

Панов с другими участниками диверсионной группы

- Какие еще действия были предприняты вашей группой?

- Был заложен тайник в районе города Армянск, мной были приобретены 5 комплектов формы российской армии. В тайниках находилось оружие и взрывчатка. Я тайник лично не закладывал.

- Какие обстоятельства выполнения вами операции по заданию Главного управления разведки Украины?

- 6-7 августа группа двумя частями в составе 2-3 человек была переброшена с помощью плавательных средств в район села Рисовое. Мне была поставлена задача прибыть в Армянск, для помощи в эвакуации части группы после выполнения задачи, где я и был задержан сотрудниками ФСБ России.

- Какая роль Главного разведывательного управления Министерства обороны Украины в данной операции?

- Операция была спланирована Главным разведывательным управлением Министерства обороны Украины с помощью кадровых и агентурных сотрудников. По моей информации должен был быть совершен подрыв техники Минобороны России. Я осознавал, что будут жертвы, что риск был высок.

Что ж. Типичный бандеровский сценарий. Именно бандеровцы любили совершать убийства и грабежи в форме советских военнослужащих.

А 3200 гривен — как плата за готовившиеся теракты с жертвами... Это около 8 тысяч рублей. Не густо. Практически — за копейки диверсанты готовы были взрывать стратегические объекты и людей в Крыму. За понюшку табаку. И даже после таких свидетельств Петр Порошенко будет продолжать отрицать факт, что диверсантами были кадровые разведчики Минобороны Украины?

А Госдепартамент США будет и дальше лицемерить: что никаких доказательств причастности Украины к диверсиям нет?

Совести у вас там нет! И разума нет.

И разговор с вами вести бессмысленно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как ловили украинских диверсантов в Крыму

10 наивных вопросов о том, как задерживали украинских разведчиков, готовивших теракты на крымском полуострове. Их корреспондент "КП" задал сотруднику правоохранительных органов, который знаком с деталями этой операции (подробности)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Порошенко для Кремля больше нет

Два года назад Владимир Путин сделал над собой очень большое усилие и стал называть избранного (легитимно или нелегитимно — уже другой вопрос) президентом Украины Петра Порошенко "нашим украинским партнером". Этого требовала политика: нужно было искать способы остановить войну на Донбассе, решать экономические вопросы, налаживать диалог хоть с кем-то обладающим властью на Украине. Путин не раз демонстрировал, что ради интересов страны, он может перешагнуть через собственные эмоции (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Путин поручил усилить меры безопасности в Крыму

Владимир Путин провёл в четверг оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, на котором обсуждалась ситуация с предотвращенными накануне в Крыму терактами. Президент поручил обеспечить дополнительные меры безопасности граждан полуострова и жизненно важных объектов его инфраструктуры (подробности)

Владимир Путин - о попытках терактов в Крыму: "Мы мимо таких вещей проходить не будем"

Попытка терактов со стороны украинских военных в Крыму, предотвращенная ФСБ накануне, не могла не выйти на политический уровень. По иронии судьбы, на вопросы о случившемся под крымским Армянском, Владимир Путин отвечал на пресс-конференции после переговоров с президентом Армении Сержем Саргсяном (подробности)

КСТАТИ

В ФСБ возбудили уголовное дело в связи с подготовкой терактов в Крыму

Прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщила о том, что ФСБ возбудило уголовное дело в отношении украинских националистов, которые пытались устроить на полуострове теракты. Перед злоумышленниками стояла задача - посеять на курорте панику и «убить» там туризм (подробности)