Премия Рунета-2020
Крым
+15°
Boom metrics
Политика29 июля 2016 19:38

Французские депутаты довольны изменениями в Крыму и положением крымскотатарского народа

Делегация парламентариев из Франции второй раз посещает полуостров

В Крым прибыла делегация французских парламентариев во главе с депутатом Национального собрания Тьери Мариани.

Сойдя с трапа самолета в аэропорту Симферополя, иностранные гости сразу же направились в село Мирное Симферопольского района, чтобы посетить мемориал жертвам концлагеря, который во время Великой Отечественной войны располагался на месте совхоза «Красный».

Мариани вместе со своими коллегами уже не первый раз посещает Крым: в прошлый раз визит этой делегации также наделал много шума в прессе.

- Нам пришлось жесткий отбор проводить ,потому что около 30 депутатов и сенаторов хотели приехать в этот раз в Крым, - отметил Мариани. - Среди них – господи Мишель Муазен, который впервые в Крыму. Он руководит французской делегацией при ОБСЕ. Вы знаете, многие говорят о Крыме, но очень мало людей сюда приезжают, и я думаю, прежде чем делать какие-то заявления о ситуации в Крыму, нужно сначала приехать и посмотреть своими глазами. Все меняется, не так быстро как нам бы хотелось, но мы на правильном пути.

После экскурсии по мемориалу гости отправились в крымский парламент. Совещание, в котором приняли участие председатели комитетов Госсовета и члены президиума, длилось больше часа. Львиную долю времени уделили обсуждению проблем крымскотатарского народа. Тьери Мариани отметил, что эту тему широко обсуждают в Европе.

- В республике три официальных языка, в том числе – крымскотатарский. Мы узнали сегодня о том, что некоторые проекты, которые раньше был запущены, сегодня находятся уже в стадии реализации, и для меня было приятным сюрпризом, что вице-спикер в парламенте - тоже представитель крымскотатарской народности, - сказал глава французской делегации. - Права крымских татар в Крыму соблюдаются, и мы можем сказать откровенно, что их права соблюдается лучше, чем права русских в Прибалтийских республиках.

По мнению Мариани, позитивные изменения в жизни Крыма заметны сразу. В частности, политик отметил обновление симферопольского аэропорта.

Члены делегации неоднократно подчеркнули, что Франция – единственная страна в ЕС, парламент которой высказался за отмену антироссийских санкций. Депутаты считают, что санкции усугубляют и без того имеющийся экономический кризис, являются непродуктивными и создают проблемы для всех жителей Евросоюза и России.