Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика21 июля 2016 14:00

Личные связи помогают найти работу

Более половины россиян трудоустраиваются через родственников, друзей и знакомых.
Реже к услугам родственников и знакомых прибегают люди с высоким уровнем образования и квалификации,

Реже к услугам родственников и знакомых прибегают люди с высоким уровнем образования и квалификации,

Фото: EAST NEWS

Исследователи Высшей школы экономики выяснили: чаще всего личные связи используются при устройстве в нефтегазовые, строительные и торговые компании. Причем, чаще всего через знакомых и родственников работу ищут мужчины!

Как обнаружили специалисты Международной лаборатории прикладного сетевого анализа НИУ ВШЭ, 50 процентов мужчин и 44 процента женщин находят работу через знакомых. Еще 13 процентов мужчин и 10 процентов женщин получают место благодаря родственникам.

Родственные связи помогают трудоустроиться и молодежи. Больше всех тех, кто нашел себе работу таким образом — 17 процентов — среди 15-24-летних ребят. С возрастом таких становится меньше (7 процентов у людей 45–55 лет), зато увеличивается доля обратившихся к друзьям и знакомым (52 процентов в возрасте 35–44 лет).

На поиски работы влияет и география. Например, исследование показало, что на Северном Кавказе и в небольших поселках люди чаще прибегают к помощи родственников. А вот в Москве, Санкт-Петербурге, Центральной России, Поволжье, в городах и областных центрах работу чаще ищут через друзей и знакомых.

- Реже к услугам родственников и знакомых прибегают люди с высоким уровнем образования и квалификации, - уточняет Ольга Майорова, замзаведующего Международной лабораторией прикладного сетевого анализа НИУ ВШЭ, одна из авторов исследования. - В первую очередь, через неформальные каналы ищут работники частных и иностранных компаний — это 60 и 55 процентов, соответственно.

Стратегия поиска вакансии зависит и от желаемой зарплаты. Те, кто претендует на более высокий доход, чаще прибегают к помощи друзей и знакомых. К родственникам же чаще обращаются те, кто согласен на невысокую зарплату.

Реже всего свои связи задействуют работники образования, культуры, науки и здравоохранения. К знакомым чаще обращаются занятые в строительстве, торговле и сфере услуг, к родственникам — в нефтегазовом секторе, тяжелой промышленности и энергетике. Причем, в больших фирмах возрастает значение родственных контактов, а в малых — максимальны дружеские.

В целом доля российских работников, трудоустроенных через родственников, друзей и знакомых, остается стабильной — около 55–60процентов с 2006 по 2014 год. Примерно так же обстоят дела и в других странах с развитой рыночной экономикой, уточняют исследователи.