Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Происшествия19 мая 2016 9:53

«После гибели египетского лайнера может начаться новая арабская весна»

Специалист по Ближнему Востоку рассказал «Комсомолке», кому выгодна авиакатастрофа [видео]
Утром 19 мая авиарейс EgyptAir сообщением Париж-Каир потерпел катастрофу над Восточным Средиземноморьем

Утром 19 мая авиарейс EgyptAir сообщением Париж-Каир потерпел катастрофу над Восточным Средиземноморьем

Фото: REUTERS

После гибели египетского аэробуса на конспирологических интернет-ресурсах стали обсуждаться разные версии случившегося. Все сходятся в одном - в Стране пирамид авиапроисшествия случаются ровно тогда, когда появляется информация, что государство вот-вот наведет порядок с безопасностью в аэропортах и туристы из Европы и России наконец-то вернутся на курорты Красного моря. Так было в конце марта, когда египетский лайнер с пассажирами захватил житель Каира - самолет сел на Кипре, заложники были освобождены, а сам горе-террорист задержан. Цель всех авиаЧП, по мнению экспертов, окончательно разрушить экономику Египта, которая более чем на 50% зависит от туротрасли. Это должно опять привести к массовым беспорядкам и смене власти. А желающих подчинить себе Египет - не мало. Начиная от ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация), чьи лидеры давно мечтают включить Страну пирамид в свой халифат, и заканчивая США, которые сегодня утратили влияние на Каир. Так ли это - «КП» спросила у Анатолия Несмияна, эксперта по Ближнему Востоку (известного в Сети блогера под ником El-Murid):

- Со времен «Арабской весны» Египет стал территорией противоборства Катара и Саудовской Аравии. Поначалу первый одержал верх, когда на парламентских выборах в Стране пирамид в 2011 году победило движение «Братья-мусульмане». Но армейская верхушка, исторически крайне плохо относившаяся к исламистам, летом 2013-го организовала переворот и к власти пришел нынешний глава государства - маршал Абдул-Фаттах Ас-Сиси. Таким образом стоящая за египетским генералитетом Саудовская Аравия переиграла Катар и вытеснила его из страны.

Однако и Катар нельзя назвать самостоятельным игроком: он ориентируется на одну из очень влиятельных групп в американской политике - ее представляет нынешний фаворит предвыборной гонки в США - Хиллари Клинтон. Именно она в начале этого десятилетия, когда была госсекретарем, сделала ставку на «Арабскую весну», «Братьев-мусульман» и других религиозных фундаменталистов Ближнего Востока.

Нынешние события в любом случае будут иметь для страны самые плачевные последствия - восстановление турпотока сомнительно, экономика страны работает на последнем дыхании. Этим обязательно воспользуются внешние игроки: Катар, который поддерживает экстремистов, и стоящие за ним «ястребы» из США. Напомню, катарский след прослеживается и в катастрофе российского самолета на Синаем в октябре 2015 года (обвиняется террористическая группировка «Вилаят-Синай», подконтрольная, как утвреждают эксперты, Катару).

В любом случае, начинается новый виток нестабильности по всему Ближнему Востоку, и Хиллари Клинтон, в случае избрания президентом, начнет здесь проект под условным названием «новая арабская весна».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Версия трагедии А320 компании EgyptAir: Самолет могли взорвать, как российский борт над Синаем

Аэробус рейса MS805 «Париж - Каир» рейсом, пропал с радаров в ночь на четверг, 19 мая и упал в в Средиземное море. На его борту было 66 человек. Рассматривается сейчас множество версий. Первой появилась — ошибка экипажа из-за малого опыта. Однако компания заявила, что пилоты были очень опытные: командир налетал 6 275 часов, второй пилот - 2 766 часов (подробности)

ДОСЬЕ «КП»

Самые крупные катастрофы семейства А 320

23 августа 2000, Бахрейн - при посадке не смог уйти на второй круг и упал в море, 143 погибших.

3 мая 2006, Сочи - разбился в море при уходе на второй круг из-за ошибки пилота, 113 погибших.

18 июля 2007, Бразилия - при посадке съехал с полосы и врезался в топливный склад, 199 погибших.

28 июля 2010, Пакистан - разбился при заходе на посадку в сложных метеоусловиях, 152 погибших.

28 декабря 2014, Индонезия — упал в Яванское море из-за сбоя компьютера и ошибки экипажа, 162 погибших.

24 марта 2015, Французские Альпы — самоубийство пилота, который намеренно направил самолет в гору, 150 погибших.

31 октября 2015, Египет - теракт на борту российского самолета рейса «Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург», 224 погибших.

МЕЖДУ ТЕМ

СМИ: получен сигнал «черного ящика» пропавшего самолета EgyptAir

Стало известно о получении сигнала «черного ящика» самолета авиакомпании EgyptAir, пропавшего в ночь на четверг,19 мая, в районе Средиземного моря. По словам представителя египетских властей, все ведомства арабской республики в настоящее время пытаются отследить, откуда именно идет сигнал. Это необходимо сделать, чтобы определить местоположение бортового самописца (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

EgyptAir открыла горячую линию для родственников пассажиров пропавшего самолета

Авиакомпания EgyptAir открыла горячую линию для родственников пассажиров самолета A320, рухнувшего в ночь на четверг, 19 мая, на пути из Парижа в Каир. Так, те, кто в настоящее время находится на территории Египта, могут узнать информацию о своих родных, позвонив с любого стационарного телефона по номеру 080077770000. А для звонков с мобильного телефона или из других стран открыт следующий номер: +202 25989320, сообщается в Twitter авиаперевозчика (подробности)

ОФИЦИАЛЬНО

Премьер Египта не исключил, что на борту пропавшего самолета EgyptAir мог быть совершен теракт

Премьер-министр Египта Шериф Исмаил, который ранее прервал свой визит в Саудовскую Аравию и прибыл в международный аэропорт Каира, чтобы проконтролировать ситуацию с поиском пропавшего самолета авиакомпании EgyptAir, поделился своим мнением о причинах исчезновения лайнера. Политик заявил, что рассматриваются все версии произошедшего с A320. При этом он не исключил, что на борту воздушного судна, летевшего из Парижа в Каир, мог быть совершен теракт (подробности)

РЕАКЦИЯ

Песков: Путин соболезнует в связи с крушением самолета EgyptAir

В Кремле прокомментировали ситуацию с самолетом авиакомпании EgyptAir, пропавшим в ночь на четверг, 19 мая, при перелете из Парижа в Каир. Как заметил пресс-секретарь главы нашего государства Дмитрий Песков, пока полной картины произошедшего нет. «Но, по всей видимости, сам факт катастрофы уже подтвержден», - добавил он (подробности)

КСТАТИ

Пропавший самолет EgyptAir в 2013 году совершал вынужденную посадку из-за перегрева двигателя

Как стало известно, с самолетом авиакомпании EgyptAir, пропавшим над Средиземным морем в ночь на четверг, 19 мая, ранее случались ЧП из-за технических проблем. Так, в 2013 году у лайнера перегрелся один из двигателей. Случилось это практически сразу после вылета из Каира в Стамбул. В результате воздушное судно было вынуждено вернуться в каирский аэропорт, сообщил телеканал SkyNews Arabia со ссылкой на источники в министерстве гражданской авиации Египта (подробности)

МНЕНИЕ ПАССАЖИРА

Пассажир рейсов EgyptAir: Полеты египетскими авиалиниями небезопасны

Блогер и эксперт по Ближнему Востоку Александр Лапшин, посетивший свыше 110 стран и известный в «Живом Журнале» как Puerrtto, рассказал «Комсомолке», что уровень безопасности египетских авиалиний оставляет желать много лучшего:

— Пользовался авиакомпанией EgyptAir много раз — редкостное раздолбайство и пофигизм на всех уровнях. Я не авиационный эксперт, не могу оценить техническое состояние их воздушных судов, но, на мой взгляд, с ними просто опасно летать. Служба безопасности в египетских аэропортах как следует ничего не проверяет, охрана тупит в телефоны, пока движется лента интроскопа, — я это наблюдал лично (подробности)