Премия Рунета-2020
Пермь
-5°
Boom metrics
Общество19 мая 2016 7:32

Пермский олигарх запретил греческим рыбакам приближаться к его острову

Дмитрий Рыболовлев объявил о штрафе в 30 тысяч евро за нарушение «границ» его владений
Фото: из архива "КП".

Фото: из архива "КП".

Миллиардер Дмитрий Рыболовлев, бывший владелец «Уралкалия», добился от управления портовой службы греческого острова Лефкада постановления, которое запрещает местным рыбакам приближаться к острову Скорпиос, сообщает «Греция на русском». Этот остров в 2013 году Рыболовлев выкупил у Афины Онассис, внучки греческого магната, для своей дочери Екатерины.

Остров Скорпиос расположен в Ионическом море, к западу от побережья Греции. В длину он занимает около километра. Там построены три жилых дома, вертолетная площадка и причал для яхты. Летом 2014 года на острове шумно отпраздновали 25-летний юбилей Екатерины Рыболовлевой. Остается только догадываться, что произошло во время торжеств, но вскоре после этого юристы миллиардера обратились к муниципальным властям с требованием запретить всем судам, включая рыбачьи лодки, и любому человеку приближаться к Скорпиосу под страхом крупного штрафа. Мэрия пошла навстречу олигарху. И на днях в правительственной газете был опубликован официальный запрет.

В ответ рыбаки потребовали, чтобы им «в профессиональных нуждах» разрешили проплывать возле острова, направляясь к соседнему островку Скорпиди. В этом случае Рыболовлев пошел на уступки и разрешил транзит. Всем же остальным, в том числе любопытным туристам , до конца 2016 года «заплыв за буйки» грозит штрафом в 30 тысяч евро.

Наша справка

Остров Скорпиос Аристотель Онассис приобрел в 1962 году. Шесть лет спустя миллиардер отпраздновал здесь свадьбу с вдовой президента США Джона Кеннеди Жаклин. После смерти Онассиса в 1975 году, его тело было захоронено на Скорпиосе. По данным журнала Форбс, Дмитрий Рыболовлев заплатил за Скорпиос и соседний с ним островок Спарти около 100 миллионов долларов