Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics
Общество29 апреля 2016 11:51

Пенсионерка вместе с дочерью-инвалидом оказались узниками жуткого ялтинского общежития

Условия, в котором живут люди в «Звездочке», ужаснули Наталью Поклонскую [фото]
Ресмие Юсупова вместе со своей дочерью уже 20 лет живет в нечеловеческих условиях

Ресмие Юсупова вместе со своей дочерью уже 20 лет живет в нечеловеческих условиях

Фото: Евгений ХОЛМОГОРОВ

«Звездочку» строили в 1963 году как летнюю гостиницу, так что условий для постоянного проживания там нет. Зимой людей спасают электрообогреватели, а во время ураганов они молятся, чтобы не стать жертвой стихии. В 2000 году во время сильной бури от порывов ветра у здания отошла стена, ее притянули к каркасу тросами. Каждый раз, когда бушует ураган, дом ощутимо раскачивается, во время дождя вода сквозь дырявые крыши заливает последние этажи.

Ресмие Юсупова 35 лет проработала мастером на крупной швейной фабрике в Узбекистане, дослужилась до «Ветерана труда». А в 1976-м году вместе с мужем и дочерью, как и многие крымские татары, вернулась из мест депортации на полуостров. Купили небольшой дом в Белогорском районе, вели хозяйство - собственный огород помогал выжить в тяжелые дни.

В 1993 году как гром среди ясного неба прозвучало заявление председателя местного сельсовета, который высказался, что они живут на самозахвате, и потребовал немедленно освободить территорию. Ни официальные бумаги, ни мольбы людей не смогли переубедить представителя власти. Домик крымских татар безжалостно снесли бульдозером. Об этом инциденте тогда писали белогорские СМИ, но семье они ничем не помогли. Ресмие с мужем и дочерью-инвалидом пришлось ютиться в палатке. Спустя некоторое время глава семейства скончался. Ко всем бедам перед вдовой маячила трагическая перспектива умереть от холода - наступала зима.

«В туалеты ходим под зонтом»

Собрав последние деньги и продав что только можно, Ремсие вместе с дочерью переехала в Большую Ялту и прописалась у своих знакомых в Алупке. Затем бабушка обратилась в комитет по межнациональным отношениям ялтинского исполкома с просьбой помочь ей с жильем. Большими трудами ветеран труда добилась, чтобы ей выделили небольшую комнатку на последнем этаже в общежитии «Звездочка». Госслужащие заверили ее, что это временная мера. Но она растянулась на два долгих десятилетия, которые пожилая женщина, ухаживающая за дочерью-инвалидом, называет не иначе как пыткой.

Пенсионерка боится не дожить до переселения и волнуется за свою дочь

Пенсионерка боится не дожить до переселения и волнуется за свою дочь

Фото: Евгений ХОЛМОГОРОВ

- Проводка ужасная - не дай бог попадет вода из дыр в крыше, замкнет и начнется пожар, - вздыхает Ресмие Юсупова. - Лестницы и полы аварийные - можно покалечиться. В туалеты ходим под зонтом.

Корреспондент «Комсомольской правды - Крым» побывал в общежитии и убедился, что во всех комнатах очень сыро. Жильцы рассказали, что все дети «Звездочки» стоят на учете у пульмонолога. Потоки помоев из аварийной канализации текут прямо по двору, вокруг детской площадки. Запах вызывает отвращение, летом, вероятно, здесь вообще невозможно находиться.

Поклонская пригрозила уголовными делами

В начале апреля «Звездочку» посетила прокурор Крыма Наталья Поклонская, чтобы разобраться в ситуации. Ресмие едва не пропустила ее визит. Случайно увидела в окно, как Поклонская уже подходила к машине, чтобы уезжать. Пенсионерка, как была в шлепанцах и халате, бросилась догонять прокурора. Попросила помочь, рассказала о своих бедах.

Наталья Поклонская лично проинспектировала проблемное общежитие

Наталья Поклонская лично проинспектировала проблемное общежитие

Наталью Владимировну ужаснула печальная история семьи. Она пообещала бабушке как можно скорее решить проблему с жильем. А по итогам поездки в «Звездочку» прокурор официально заявила: чиновников, которые закрывали глаза на то, что десятки людей годами живут в таких нечеловеческих условиях, ждут уголовные дела.

Как выяснила «Комсомольская правда - Крым», новый дом для расселения жильцов аварийного общежития начнут строить лишь в 2017 году. Ресмие Юсупова боится просто не дожить до того счастливого момента и очень переживает за 57-летнюю дочь, которая не может обходиться без посторонней помощи.

Сначала власти говорили, что общежитие - временное решение

Сначала власти говорили, что общежитие - временное решение

Фото: Евгений ХОЛМОГОРОВ