Премия Рунета-2020
Крым
+15°
Boom metrics
Общество6 мая 2016 10:09

11-летняя ялтинка предотвратила взрыв Пушкинской улицы

Первые отряды Красной Армии, освободившие город-курорт, Вера Чистова встретила у обезвреженных снарядов
В 1944 году мост через речку, как и все русло реки, был заминирован

В 1944 году мост через речку, как и все русло реки, был заминирован

Фото: Евгений ХОЛМОГОРОВ

В апреле 1944 года, перед отступлением из Ялты, фашисты заминировали знаменитую Пушкинскую улицу, собираясь уничтожить уникальный курортный уголок и погубить сотни жизней советских граждан. Кабели к взрывчатке немцы проложили по руслу речки Водопадной, которая течет вдоль Пушкинской и впадает в море возле гостиницы «Ореанда». Здесь и находился пункт управления смертоносными зарядами. И если бы не 11-летняя подпольщица Вера, дочь партизана Андрияна Чистова, подлый замысел немцев вполне мог реализоваться в 15 апреля

ПЛАН ФАШИСТОВ СРЕЗАЛИ НА КОРНЮ

Ялтинские дети в годы войны активно помогали партизанам. О планах фашистов ребята узнали быстро - от зорких детских глаз не скрылась подготовка к взрыву. Школьники сообщили в подполье: кабель закопан в землю по руслу реки, самое уязвимое место - под мостом! Чтобы сорвать взрыв, нужно перерезать провода, но где взять такие мощные ножницы?

С 17.00 в городе объявлен комендантский час, идти по темноте с режущим инструментом к речке - дело рискованное. Его выполнение и доверили маленькой девочке Вере.

- Было страшно, но я понимала, что может погибнуть много людей, - рассказала нам 83-летняя Вера Андрияновна. - Стремилась спасти всем жизни.

Девочка короткими перебежками через проходные дворы, пряча под курткой огромные хирургические ножницы с резиновыми накладками (чтобы резать провода под током. - Авт.) принесла их к Водопадной и передала партизану Александру Гузенко. Он смог перерезать кабели, соединяющие фашистские мины. Была опасность, что гитлеровцы узнают о том, что провода повреждены, и попытаются восстановить их. Чтобы не допустить этого, подпольщик и его юная помощница дежурили на речке до утра. Утром Гузенко сменил отец героической девочки Андриян Чистов.

Такой Вера Андрияновна была в детсве

Такой Вера Андрияновна была в детсве

Фото: Евгений ХОЛМОГОРОВ

ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА КРЫМ

Вера Андрияновна вспоминает, как они с отцом увидели первых солдат Красной Армии, которые освободили Ялту.

- Смотрим, идет рота солдат, - говорит женщина. - Не рассмотрели форму, подумали, что фашисты. Отец даже приготовился бросать гранаты. И тут эти солдаты запели хором «Широка страна моя родная». Наши! Это были наши! Мы их не видели два с половиной года. Это был момент непередаваемого счастья!

Заслуженное признание Вера Чистова получила не сразу. Много лет в военкомате почему-то придерживались позиции, что 11-летняя девочка в силу возраста была не способна помогать подпольщикам. Восстановить справедливость удалось только после ходатайства командира ялтинских партизан Александры Михайловны Минько. Кстати, свое и отцовское удостоверения членов советского подполья Вера хранит как реликвии в семейном альбоме.

Благодаря подвигу смелой девочки, улица Пушкинская сейчас живет мирной жизнью. Исторический центр Ялты - спасен

Благодаря подвигу смелой девочки, улица Пушкинская сейчас живет мирной жизнью. Исторический центр Ялты - спасен

Фото: Евгений ХОЛМОГОРОВ

КСТАТИ

Письмо от президента

Когда мы были в гостях у Веры Андрияновны Чистовой, почтальон принесла ей письмо из Кремля. Оказалось, что это поздравление с Днем Победы от Президента Российской Федерации. Вера Чистова была очень растрогана.

- Приятно прочитать прекрасные слова от Владимира Путина. То, с каким трепетом и уважением он относится к ветеранам войны и Великой Победе, очень радует.