Кыргызстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Политика12 апреля 2016 9:00

Строительство автодороги Балыкчы-Корумду заморозили - на амбициозный проект нет денег

А тендером на реконструкцию трассы, который стоил кресла премьер-министру, вплотную занялись Генпрокуратура и ГКНБ

Фото: gov.kg

Скандал вокруг строительства автодороги Балыкчи-Тамчи-Чолпон-Ата-Корумду набирает обороты и обрастает новыми подробностями. На сегодняшний день проект заморожен, о чем журналистам заявили представители Министерства транспорта и коммуникаций.

- Работы остановились еще 8 апреля. Строительство автодороги Балыкчи-Тамчи-Чолпон-Ата в этом году не финансировали - нет денег. На проект не выделили ни тыйына. В 2015 году строительные работы были выполнены на 230 миллионов сомов, а по факту выплачено всего 180 млн. Долг перед поставщиками стройматериалов - 160 миллионов, - посетовал директор департамента дорожного хозяйства при Минтрансе Замир Айдаров.

Положение усугубляет и то, что подрядчик имеет право на штрафные санкции - китайская компания может потребовать у кыргызской стороны возмещения материального ущерба за невыполнение условий договора.

- Простаивает вся строительная техника. Рабочие не получают зарплату уже два месяца. От графика отстаем. Все это отрицательно скажется на республиканском бюджете, - отметил он. - Работы возобновятся, только когда правительство найдет надежный источник финансирования. Говорили, что на строительство дороги направят средства от продажи сотовой компании MegaCom. Но это пока только разговоры. Общая стоимость проекта - 6 миллиардов 803 миллиона сомов. Плюс расходы на дополнительные работы. К примеру, нерешенным остается вопрос о финансировании освещения 17 сел.

Все эти минусы сотрудники главного транспортного ведомства страны списали на спешку, с которой был проведен тендер. А ответственность в очередной раз возложили на заместителя главы Минтранса Улана Уезбаева.

- Несмотря на то, что министр в тот день был на рабочем месте, его зам самовольно подписал распоряжение кабмина по реконструкции дороги, тем самым превысив свои полномочия, - добавил начальник управления автомобильных дорог Минтранса Мелис Алыпсатаров. - Замминистра должны были освободить с занимаемой должности еще в прошлом году. Но глава правительства не рассмотрел это заявление.

Все документы, касающиеся тендера, уже лежат в Генпрокуратуре и Антикоррупционной службе ГКНБ - за ними и будет последнее слово: кто прав, а кто действовал в обход закона.

Что касается дальнейшей судьбы амбициозного проекта по реконструкции автодороги Балыкчы-Корумду и его финансирования, вопрос прояснится лишь после отчета Минфина на сессии Жогорку Кенеша. С его рассмотрением депутаты обещают не затягивать.

У самого и.о. главы Минтранса Аргынбека Малабаева, ссора с которым закончилась для премьера отставкой, видимо, тоже было, что сказать. Но на встречу с журналистами министр не пришел - как объяснил его помощник, шефа вызвали на заседание парламента по транспорту.

Кстати

«Медлить с формированием нового кабмина нельзя»

- В условиях кризиса и в разгаре весенне-полевых работ парламент должен в кратчайшие сроки рассмотреть вопросы назначения нового правительства. Можно позже внести изменения в структуру и состав кабинета министров, - выразил свое мнение Алмазбек Атамбаев на встрече с лидерами парламентских фракций 12 апреля. - Сегодня перед правительством стоит много задач и проблем, требующих оперативных решений. Тянуть с этим нельзя.

И политики не заставили себя ждать. На правах самой многочисленной фракции в парламенте СДПК выдвинула на пост премьер-министра страны первого заместителя руководителя Аппарата президента Сооронбая Жээнбекова.

Напомним, из-за коррупционного скандала, связанного со строительством автотрассы Балыкчы-Корумду, премьер-министр республики Темир Сариев подал в отставку. Межведомственная комиссия усмотрела нарушения в тендере на строительство трассы, который выиграла китайская компания, а премьера обвинили в лоббировании ее интересов. Глава кабмина, в свою очередь, переложил ответственность на руководителя Минтранса, обратившись к президенту с просьбой снять его с должности. Но Атамбаев увольнять его не стал, а поручил прокуратуре и борцам с коррупцией проверить причастность к этому делу обоих. 11 апреля Сариев добровольно покинул свой пост. По закону, вместе с руководителем кабмина с должностей уходят и все члены правительства.