Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика22 марта 2016 5:00

Судья продолжает зачитывать приговор Надежде Савченко. Онлайн-трансляция

Наши спецкоры передают с громкого процесса [видео]
Надежду Савченко признали виновной в ненависти к русскоязычному населению.

Надежду Савченко признали виновной в ненависти к русскоязычному населению.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Во вторник, 22 марта, в городском суде Донецка Ростовской области продолжится оглашение приговора гражданке Украины Надеже Савченко. Накануне из приговора стало известно, что ее признали виновной в пособничестве в убийстве российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, погибших у поселка Металлист на Луганщине 17 июня 2014 года.

Сегодня судья сообщит, какое наказание ждет Савченко за это преступление. Обвинение требовало 23 года колонии для украинской наводчицы. Адвокат Савченко Марк Фейгин заявил, что не сомневается в том, что его подзащитная получит полный срок.

Корреспонденты "Комсомольской правды" продолжат следить за ходом оглашения в зале суда.

Следствие доказало, что именно Савченко корректировала огонь артиллерии, под который попали российские репортеры. Украинка свою вину не признает и все обвинения отвергает. На суде она заявляла, что лишь шла забирать раненых сослуживцев. Однако ее ранние показания это опровергают. В интервью журналистам сразу после задержания она прямо сказала, что выполняла работу наводчика.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Во время чтения приговора выяснилось, как Надежда Савченко оказалась в России

Ростовский Донецк, тихий южнорусский городок, буквально размазан по холмистой степи. Почему его выбрали для столь громкого процесса? Возможно, из-за названия. Тем более что подсудимую обвиняют в корректировке артогня по мирным людям, в том числе и российским журналистам. Чтобы при любом упоминании суда над Савченко все вспоминали, что есть еще один Донецк - до сих пор живущий под обстрелами.(подробности)