Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды17 марта 2016 14:50

Яна Рудковская: «Врачи обещают, что в июле Женя сможет прыгать!»

Известный продюсер и жена Плющенко рассказала «КП» о том, как олимпийский чемпион восстанавливается после операции
Яна Рудковская: «Врачи обещают, что в июле Женя сможет прыгать!»

Яна Рудковская: «Врачи обещают, что в июле Женя сможет прыгать!»

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

В начале недели легендарный фигурист перенёс операцию на позвоночнике в израильской клинике. О самочувствии Евгения Плющенко «КП» разузнала у его жены, у продюсера и телеведущей Яны Рудковской, которая в эти минуты находится рядом с любимым.

- Как вы поняли, что Жене необходима помощь врачей, ведь все было вроде бы хорошо?

- На самом деле не все было хорошо. Уже во время тура по Польше Женя плохо себя чувствовал, не мог прыгать.

Ему моя мама-медик (Светлана Николаевна Рудковская-ред.) делала уколы обезболивающего, чтобы он докатал шоу в Израиле, Ереване и на юбилее тренера Алексея Николаевича Мишина. У Жени начала отниматься рука. Он не мог группироваться во время прыжка, когда нужно было подтягивать на большой скорости руку. И прыжки ему давались очень сложно. Можно сказать, что на последнем издыхании он докатал шоу в Израиле. Выход на лед в таком состоянии был сродни подвигу.

- Почему решили довериться израильским медикам?

- Женя уважает хирурга Илью Пекарского. Этот врач сделал ему уже две операции. И сейчас именно он сделал третью операцию, потому что Пекарский много раз Жене помогал. И одну из своих золотых медалей Женя получил, считаю, благодаря тому, что Пекарский правильно и вовремя его прооперировал. А в России не брались делать операцию со стопроцентной уверенностью, что проблема уйдёт и он сможет поучаствовать в своих 4 Олимпийских играх. Никто не брался. В Германии тоже отказали. В том, что сломался во время Олимпиады шуруп -вины Пекарского нет. Врач предупреждал Женю, что нельзя начинать прыгать в июне, только с сентября можно было приступать к таким нагрузкам. Но на общем совещании Женя с тренером приняли решение прыгать с июня -иначе подготовиться к Сочи они бы не успели. Конструкция не была на тот момент надежно укреплена, были риски, но то что она сломается, в это никто не хотел верить! Из 55000 операций Пекарского, шуруп сломался только у Жени и у двух баскетболистов NBA, которые тоже вышли на усиленные тренировки раньше времени. Сейчас эта операция не была плановой. Она была вынужденной. Женя предполагал, что, возможно, придётся лечь на операцию. И все же он не оставлял надежду, что ему предложат какие-то консервативные методы лечения. Но врачи нам объяснили, что для офисного работника, для обычного человека в таком случае были бы допустимы консервативные методы лечения. Но для человека, который хочет прыгать элементы фигурного катания ультра -си уровня, четверные прыжки (а приземление с каждого четверного приравнивается к приземлению со 2 этажа), такое лечение поможет лишь на короткий срок: снимет на пару месяцев отек и болевой синдром, но проблема останется. Более того, у Жени не было уже рефлексов на больной руке. Проблема консервативными способами не решилась бы.

- Как прошла операция?

- Жене поставили биополимерный искусственный диск между 6 и 7 шейными позвонками, укрепленный, зафиксированный пластиной, в которую вкручены четыре шурупа по 14 мм.

- Врачи говорят, когда Женя сможет выйти на лед?

- По предварительным данным, к спортивным нагрузкам (исключая прыжки - ред.) Женя может приступать уже через месяц. На лед он может выходить в мае. Но вот прыгать прыжки разрешат не раньше июля. Через полтора месяца Женя должен снова приехать в Израиль, показаться врачу. И тогда будет понятно, сколько продлится восстановительный процесс.

- Кто вас поддерживает? Может, поклонники присылают письма, подарки?

- Конечно же, очень много присылают писем, цветов. Все хотят Женю накормить (смеется). Прислали фрукты в больницу и в гостиницу. Женя не теряет надежду. Самое главное: то, что очень сильно Женю мучило в последнее время, наконец отступило. Он же физически очень сильный спортсмен и эта травма ему сильно мешала, не давала делать свой стабильный набор прыжков. Операция была единственным способом, чтобы выйти на лед и прыгать элементы высокого уровня. Будем надеяться , что поклонники в Японии и Китае, где как всегда с гипер -аншлагами проходят его шоу, все поймут. Женя отменил 25 шоу в Азии, но поставил цель начать выступать в сентябре - октябре.

КСТАТИ

Плющенко поставил на коньки трехлетнего сына

Ещё пару лет назад олимпийский чемпион Евгений Плющенко твёрдо было уверен, что в его семье больше фигуристов не будет (подробности)