Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды29 февраля 2016 4:59

Леонардо Ди Каприо получил свой заветный «Оскар»

Обладателем заветной статуэтки актер стал с шестой попытки [видео]
Голливудский актер Леонардо Ди Каприо получил свой заветный «Оскар»

Голливудский актер Леонардо Ди Каприо получил свой заветный «Оскар»

Фото: REUTERS

Голливудский актер Леонардо Ди Каприо получил свой заветный «Оскар», на который номинировался после пяти номинаций и 22 лет ожидания. Престижной кинонаграды артиста удостоили за игру в фильме «Выживший» режиссера Алехандро Иньярриту.

С «Выжившим», кстати, и была связана главная интрига «Оскара». Все эксперты предрекали ему победу, впрочем, примерно то же самое они говорили едва ли не каждый раз, когда заветная статуэтка Лео так и не доставалась.

Леонардо впервые выдвигался на «Оскар» в возрасте 19 лет, за фильм «Что гложет Гилберта Грейпа». Как признавался актер, тогда он сам не был уверен, так ли уж нужна ему награда, и что был напуган перспективой выступления перед миллиардной аудиторией.

Обладателем заветной статуэтки актер стал с шестой попытки

Обладателем заветной статуэтки актер стал с шестой попытки

Фото: REUTERS

У Леонардо Ди Каприо, кстати, есть русские корни. Дело в том, что его бабушка по материнской линии была русской эмигранткой. При этом сам актер говорил, что считает себя наполовину русским, ведь русским был и его дед.

Престижной кинонаграды артиста удостоили за игру в фильме «Выживший» режиссера Алехандро Иньярриту

Престижной кинонаграды артиста удостоили за игру в фильме «Выживший» режиссера Алехандро Иньярриту

Фото: REUTERS

Вообще, Ди Каприо давно уже русский народный артист — из иностранцев. Его любят и бабушки, и киноведы, и массовый зритель. А за «Оскар» россияне переживали едва ли не больше, чем сам актер.

С «Выжившим», кстати, и была связана главная интрига «Оскара»

С «Выжившим», кстати, и была связана главная интрига «Оскара»

Фото: кадр из фильма

СОДЕРЖАНИЕ ФИЛЬМА "ВЫЖИВШИЙ":

Действие происходит на Диком Западе. Добытчику пушнины Хью Глассу приходится нелегко.

Он вместе с сыном сопровождает группу европейских первопроходцев, добывающих пушнину, которых преследуют враждебные племена коренных жителей Америки. Сначала он чудом выбирается живым после схватки с индейцами, потом на Гласса неожиданно нападает медведь-гризли.

Хью Гласс приходит в себя и понимает, что двигаться сам он больше не может. Товарищи вынуждены оставить его умирать. Вместе с ним остаются двое людей из команды и сын. Преследуя собственные цели и спасаясь от индейцев, двое товарищей оставляют главного героя умирать, а его сына убивают.

Страшные раны затягиваются с трудом, до ближайшего пункта цивилизации сотни дней ползком, но главный герой заставляет себя идти вперёд. Пройдя суровую школу выживания в экстремальных условиях, он мечтает лишь о мести бросившим его товарищам, которая будет суровой и холодной. И он отомстит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Все, что вам нужно знать об «Оскаре-2016»

Кинообозреватель «КП» рассказывает об основных соискателях самой престижной кинопремии мира (подробности).

МЕЖДУ ТЕМ

Алехандро Г. Иньярриту: Если испытываешь ужас — значит, ты еще жив!

Знаменитый мексиканский режиссер дал эксклюзивное интервью нашему кинообозревателю перед премьерой нового шедевра, «Выживший» с Леонардо ДиКаприо и Томом Харди в главных ролях

Никто не чувствует и не делает сейчас кино так, как мексиканец А.Г. Иньярриту. Можно сказать, что современное кино - это Иньярриту и есть. Этот режиссер отвергает принцип "тех же щей пожиже налей", который разделяют сейчас практически все действующие режиссеры - от Спилберга до Тарантино. Он раз за разом ставит перед собой задачи на преодоление и варит очень густой бульон (подробности)

КАК ЭТО БЫЛО

Леонардо ДиКаприо с шестой попытки получил «Оскара»

Главная интрига церемонии разрешилась ко всеобщему удовольствию. Леонардо ДиКаприо с седьмой попытки добился-таки своего «Оскара» за роль в фильме «Выживший», участие в котором стало самым изнурительным за всю его впечатляющую карьеру. Академики обожают, когда актер претерпевает испытания во время съемок картины, героически рискуя здоровьем и даже жизнью, трансформируют свой гламурный образ — и часто вознаграждают его за это. Так произошло и сегодня: если бы «Выживший», в котором Лео ест медведь, а сам он, как в каком-нибудь корейском арт-хаусе, ест живую рыбу и сырое мясо, в котором он демонстрирует свое изуродованное, гниющее тело и в рубище ползет через мерзлые леса, не принес ему, наконец, статуэтку — это было бы просто несправедливо. А академики, при всех своих странностях, все же не любят откровенной несправедливости (подробности)

КСТАТИ

Эксперты спорят о фильме «Выживший»: Мог ли герой Ди Каприо на самом деле пройти все испытания и остаться в живых?

После громкой премьеры нового фильма Алехандро Иньярриту «Комсомольская правда» обратилась к специалистам, чтобы выяснить, не водят ли нас за нос голливудские сценаристы (подробности)