Премия Рунета-2020
Ижевск
+25°
Boom metrics
Общество22 февраля 2016 5:05

Ижевчанка открыла первое в Испании антикафе

В чужую страну Дарья Пантюхина переехала 7 лет назад, занималась фотографией, а потом решила открыть свой бизнес

Фото: Личный архив

Дарья Пантюхина – ижевчанка, которая семь лет назад переехала в далекую Испанию. Но тогда она и представить не могла, что будет заниматься там собственным бизнесом и продвигать идеи, непривычные для этой страны.

Модельный бизнес, квесты и антикафе

Дарья вместе с семьей переехала в Испанию больше семи лет назад. С трудностями она столкнулась в первые же дни в другой стране – ни у кого из них не было документов, и Даша не могла даже пойти учиться.

- Когда мы переехали, мне было 18 лет. Учиться я не могла – без документов никуда бы не взяли. Когда выучила язык, стала работать в модельном бизнесе, - вспоминает Дарья. – А потом я познакомилась с фотографом. Мы влюбились, завязались отношения. Его увлечение стало моим. И вот уже 5 лет мы вместе занимаемся фотографией.

А не так давно пара вместе с друзьями решила проводить квесты (разновидность игр, в которых участник проходит по запланированному сюжету, выполняя поручение).

- Мы нашли инвестора, сняли помещение. И уже были готовы запустить механизм. Но поняли, что у нас осталось много свободного пространства. Начали думать, как его использовать, - продолжает Дарья.

Ребята решили, что участники, выходя с квестов, захотят все обсудить, посидеть где-нибудь за чашечкой чая или кофе.

- Так и родилась идея антикафе. У нас в Испании таких заведений нет. Получается, что мы открываем место, где люди могут и развлечься, и отдохнуть. Такой сервис редко встретишь в нашей стране, - говорит Дарья.

Для Даши это был первый опыт открытия собственного дела, и она даже не подозревала, с какими трудностями, помимо бумажной волокиты, придется столкнуться.

- В помещении, которое мы арендовали, нужно было делать ремонт. И это оказалось сложнее всего! В Испании, чтобы что-то заказать для ремонта, нужно ждать месяц, а то и больше! Две недели тебе составляют примерную смету, и еще недели три ты ждешь свой заказ, - говорит ижевчанка.

Очень многое Даша с молодым человеком делали сами – что-то ремонтировали, оформляли документы, заказывали рабочих и прочее. Название для заведения придумал друг, а логотип сделала его девушка. На все ушло примерно полгода - к сентябрю антикафе было готово. Но открыли его в начале ноября вместе с квестами.

- Честно, я даже не помню, сколько мы потратили денег. Большую часть расходов взял на себя инвестор. Мы покупали что-то по мелочам, искали милые вещи для кафе. Экономили на том, что часть работ делали сами, помогали друзья.

Испанцев привлекают 30 настольных игр, мини-кинотеатр и вкусняшки

Кафе называется TACTIC. Посетители платят только за время пребывания, напитки и сладости берут бесплатно. В заведении можно играть в настольные игры, читать книги и общаться.

- Мы установили минимальное (30 минут) и максимальное время (3 часа), за которое может заплатить клиент. После трех часов пребывания человек может остаться у нас на сколько угодно. Одна минута стоит 0,06 сентимов, час - 3,60 евро (около 300 рублей) - рассказывает Дарья.

Сейчас в кафе больше 30 видов настольных игр, есть планшеты, ноутбуки и книги. Есть даже мини-кинотеатр с пуфами и проектором. Посетители могут попить кофе с булочками, круассанами, печеньем и конфетами.

- Наши клиенты – молодежь. Иногда приходят семьи с детьми, реже люди преклонного возраста. А вообще местные жители очень любят играть в настольные игры. Самая популярная - парчис (настольная стратегическая игра для 2-4 игроков. Раньше вместо кости использовали ракушку, максимальное значение, которое на ней было – 25. Отсюда и название игры: «пачис» на хинди означает «двадцать пять»), - отмечает Дарья.

Основной поток клиентов идет из квест-комнаты, которая расположена в том же помещении. Но остаться в антикафе не каждый хочет – люди просто не привыкли к такому виду развлечений. Поэтому Даша пытается привлекать новых клиентов.

- Вообще Испания в этом плане очень сложная страна. Местные жители закрываются от всего нового и очень медленно меняют свою жизнь. Потребуется много времени, чтобы идея нашего кафе прижилась, - рассуждает девушка.

Но это не останавливает инициативную ижевчанку. У нее уже есть еще несколько идей для собственного нового бизнеса.

- Но об этом пока рано говорить. Нужно сделать популярным это анти-кафе. А дальше будет видно, - говорит Дарья.