Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество14 января 2016 12:26

Почему в США можно выиграть 1,5 миллиарда в лотерею, а в России нет

Нигде в мире такую сумму еще не выигрывали [инфографика]
Владелец магазинчика в Калифорнии, в котором был продан один из лотерейных билетов, празднует чужой успех. Выигрыш ему не достанется, но реклама заведению обеспечена на годы вперёд.

Владелец магазинчика в Калифорнии, в котором был продан один из лотерейных билетов, празднует чужой успех. Выигрыш ему не достанется, но реклама заведению обеспечена на годы вперёд.

Фото: REUTERS

Америка взбудоражена! Кому-то из Калифорнии нереально повезло - он сорвал рекордный джекпот в популярнейшей лотерее Powerball - целых 1,5 млрд. долларов! А следом еще два человека из Флориды и Теннесси объявили о своей победе. Теперь им придется распилить рекордный куш на троих.

Надо было угадать номера пяти белых шаров и одного красного, который называется Powerball. Шансы сорвать джекпот - 1 из 292 млн.! Билеты за 2 доллара продаются в 44 штатах, на Виргинских островах и в Пуэрто-Рико. К киоскам в последние дни были длиннющие очереди.

Теперь троим победителям еще предстоит выплатить государству почти 40% выигрыша - налоги. И это помимо собственных налогов штата (в каждом они разнятся).

- Поздравляем! Вам нужно принимать важные решения - владельцем какого журнала стать и за какое место в конгрессе бороться. Но сначала вы должны выбрать, брать вам выигрыш частями в течение 30 лет или весь сразу. Лучше частями. Иначе из-за налогов получите не 1,5 млрд. долларов, а 930 млн., - советует троим победителям газета The New York Times. - Если до 2045 года вы умрете, то эти суммы будут частью оставшегося после вас наследства.

А организаторы тем временем предусмотрительно советуют счастливчикам сохранять анонимность и нанять себе финансовых консультантов перед получкой выигрыша. А они знают, о чем говорят...

Рекламировать американскую лотерею Powerball и нужды-то особой нет - ажиотаж и так нездоровый. Только вот карма у многих ее победителей жутковатая...

Рекламировать американскую лотерею Powerball и нужды-то особой нет - ажиотаж и так нездоровый. Только вот карма у многих ее победителей жутковатая...

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

ПРОКЛЯТИЕ ЛОТЕРЕИ

Случайные миллионеры кутят и гибнут

«Лучше бы я был бедняком», - сетовал темнокожий житель Флориды Абрахам Шекспир, с которым приключилась настоящая шекспировская трагедия: в 2006-м он выиграл 30 млн. долларов, сразу превратился в дойную корову для родни и друзей.

На горизонте нарисовалась некая дама - Дорис Мур, уговорившая его перевести все деньги на ее счет: мол, спастись от обнаглевшего окружения. Перевел Шекспир и пропал. Вскоре его тело с двумя пулями в груди нашли закатанным в бетон. А Дорис теперь мотает пожизненный срок.

Джек Уиттэйкер из Западной Вирджинии на момент выигрыша уже был миллионером и жил вполне приличной жизнью, жертвовал на благотворительность. Но получив 315 млн. долларов, пристрастился к бутылке, был на скамье подсудимых из-за домогательств, его крупно обворовывали.

Дочь и внучка погибли (последняя - из-за передозировки наркотиков).

Уруж Хан из Чикаго выиграл 1 млн. долларов, хотел вложиться в свою химчистку, но его нашли мертвым - отравили цианидом...

Безработный и прежде судимый за вооруженное ограбление супермаркета Дэвид Ли Эдвардс выиграл 41 миллион долларов, купил особняк, роскошные автомобили, самолет и лошадей. При этом не забывал подкармливать друзей, не чурался благотворительности. Однако на пару с женой пристрастился к наркотикам. Задержания, развод и смерть в хосписе без копейки.

Джеффри Дампир из Иллинойса, выиграв 20 миллионов долларов, был щедр со своим окружением, но и это ему не помогло. Родственники похитили и убили миллионера. Теперь пожизненно сидят.

А ЧТО У НАС

Почему россияне не такие азартные

Российский рынок лотерей оценивается в последние годы в лучшем случае в 10 млрд. рублей - на мировом лотерейном рынке на нас приходится чуть больше 0,1%. Для сравнения, доля нашей страны в мировой экономике до сих пор превышает 2%. В чем дело?

- Да просто россияне разуверились в лотереях, считают их обманом, - говорит Александр Кохташвили, эксперт по организации и проведению лотерей. - С 90-х годов число игроков у нас неизменно сокращалось, а число лотерей росло - к 2013 году их было более 4 тысяч.

Государство попыталось решить проблему кардинально: с 2014 года частные лотереи, которые зачастую и правда больше напоминали лохотроны, у нас законодательно запрещены, остались лишь государственные. На сегодня право их организовывать есть только у Минспорта и Минфина. Но при этом более чем вдвое сжался и сам рынок.

- Прежде чем совершать такой крутой поворот, надо было хотя бы создать концепцию развития государственных игр. Но предполагалось, что достаточно убрать «нечистые» частные лотереи - и люди вновь будут выстраиваться в очереди за билетами, как в советские времена. Не получилось...

Из оставшихся на сегодня игр наиболее популярны «Гослото «5 из 36» и «Гослото «6 из 45» - лотерея с крупнейшими суперпризами в нашей стране. По данным «Гослото», самый крупный для России суперприз был разыгран в 1138-м тираже «Гослото «6 из 45» 30 января 2015 года. Его сумма - 203 175 894 рубля. Рекордный выигрыш поделили жительница Нальчика (ей досталась половина суммы - 101 587 947 рублей) и две сестры из Мурманска (вторая половина).

Фото: Алексей СТЕФАНОВ

ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ

Что стало с нашими самыми известными счастливчиками

Семья безработных сорвала огромный куш в лотерею, но умудрилась растранжирить все до копейки.

В январе 2001-го безработная семья Мухаметзяновых из Уфы выиграла миллион долларов в лотерею «Бинго-шоу». На тот момент это составляло 28 миллионов российских рублей! Бросились отмечать и не просыхали в течение нескольких лет! Потом в один день очнулись, подсчитали остатки... и купили элитную квартиру в центре города (кстати, в этом доме живет сам мэр Уфы). Ну и сыновья прикупили несколько квартир поменьше.

Дальше продолжили сорить деньгами направо и налево пуще прежнего. Кому ни попадя давали взаймы (чаще безвозвратно, поскольку даже не запоминали должников), покупали друзьям квартиры и машины. И продолжали бурно отмечать - поводы все не переводились и не переводились.

Сейчас дверь в элитную квартиру изрядно обшарпана - сменить бы ее, да, похоже, уже и не на что. Деньги давно иссякли. Надежда Мухаметзянова умерла несколько лет назад. Ее мужу сейчас 57 лет, живет тихо - соседи его почти не видят. Сыновья (27 и 25 лет) бездельничают, живут на пенсию отца да на деньги от сдачи трех квартир, которые накупили еще в бытность миллионерами.

На наш стук отозвался старший сын Мухаметзяновых Алексей:

- Кто? Журналисты?!

Далее - непереводимая игра слов - и тишина.

- Отец их, Рустем, конечно, выпивает, но тихо, не мешает никому. За продуктами сам всегда ходит, ну и пива прихватить не забывает, - откровенничают соседи. - Одеваются так себе, в общем, сейчас живут как обычная неблагополучная семья.

История миллионеров Рустема и Надежды Мухаметзяновых закончилась в квартире, явно не похожей на хоромы богачей. Фото: Евгений ВАЙДНЕР

История миллионеров Рустема и Надежды Мухаметзяновых закончилась в квартире, явно не похожей на хоромы богачей. Фото: Евгений ВАЙДНЕР

Альберт Бегракян. В 2009 году скромный предприниматель, владелец пары ларьков под Санкт-Петербургом сорвал самый большой куш (на тот момент) в истории «Гослото» - 100 миллионов рублей. Денег счастливчику, как он потом признавался в интервью «Комсомольской правде», хватило на два года. Начав строительство гостиницы в Краснодарском крае, он запутался в долгах. Правда, на выигрыш Альберт успел купить три квартиры в Санкт-Петербурге и одну для сестры - в Армении. А 12 миллионов раздал друзьям и знакомым, которые постоянно одолевали счастливчика просьбами помочь материально.

P.S. По международной статистике, примерно 60% победителей лотерей не могут разумно вложить свалившиеся на них деньги и теряют все. Но оставшимся 40% все же удается так или иначе сохранить капитал.

Подготовили Елена АРАКЕЛЯН и Анастасия ПИГУЛИНА («КП» - Уфа»).