Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика15 декабря 2015 10:00

Чиновникам запретили дарить и получать подарки

Минтруд выпустил информационное письмо о «подарочном эмбарго»
Минтруд выпустил информационное письмо о «подарочном эмбарго»

Минтруд выпустил информационное письмо о «подарочном эмбарго»

Фото: РИА Новости

Министерство труда и социальной защиты РФ (Минтруд) выпустило информационное письмо для чиновников. Оно напоминает о том, что им запрещено дарить и получать подарки.

Почему Минтруда «грозит пальчиком» именно сейчас? Так близится же новый год, когда соблазн одаривания повышается в разы.

Письмо поступило во все министерства и ведомства. С этим требованием под роспись были ознакомлены все правительственные чиновники.

Минтруд напомнил служащим о нормах Гражданского кодекса, законах «О противодействии коррупции», «О государственной гражданской службе РФ». Там уже есть запрет на получение подарков дороже 3 тыс. рублей. Впрочем, более дешевые дары служащие тоже принимать не могут. За редким исключением.

- Исключения могут составлять, например, подарки, полученные в связи с протокольными мероприятиями. При этом чиновник обязан уведомлять обо всех случаях получения подарков в связи с его должностным положением или исполнением им должностных обязанностей, – пояснили в пресс-службе Минтруда.

Весной президент издал распоряжение по той же теме. Там говорится о том, что если чиновник получил подарок, то он обязан сдать его в администрацию президента. Потом – после проведения оценки – служащий может выкупить свой презент.

И это не шутки. Все, кроме канцелярских принадлежностей, цветов и наград, объявлено вне закона. Любители подношений могут дойти до увольнения и даже (если подарок будет расценен как взятка) до тюрьмы.

Чиновники и сами не имеют права делать подарки. Под запрет попали даже корпоративные календари и ежедневники. Бюджетные затраты на подарки с корпоративной символикой признаны Минтрудом «нецелесообразными».

- Затраты ведомств на новогодние подарки будут считаться вне закона, – предупредил замминистра труда и социальной защиты населения Алексей Черкасов.