Премия Рунета-2020
Красноярск
+9°
Boom metrics
Происшествия26 ноября 2015 11:20

Знакомые пилотов, погибших под Игаркой: Таких людей больше не будет!

Они уверены: человеческий фактор не мог стать причиной крушения
Знакомые пилотов, погибших под Игаркой: Таких людей больше не будет! На фото - Левон Тананян. Фото: соцсети Левон ТАНАНЯН.

Знакомые пилотов, погибших под Игаркой: Таких людей больше не будет! На фото - Левон Тананян. Фото: соцсети Левон ТАНАНЯН.

Трагедия, случившаяся в Красноярском крае, потрясла всю страну. Сегодня утром в десяти километрах от Игарки разбился вертолет Ми-8 компании «Турухан-авиа». На его борту находились три члена экипажа и 22 пассажира-вахтовика. По словам очевидцев, воздушное судно рухнуло на берег Енисея. Пострадали 15, погибли 10 человек.

Из членов экипажа в живых не осталось никого. В это день вертолетом управляли первый пилот Александр Монахов, второй – Левон Тананян и бортмеханик Радик Валеев. «Комсомолке» удалось поговорить с одним из тех, кто знал их лично. Чтобы понять, что же произошло в небе над Игаркой?

Авиакатастрофа в небе над Игаркой унесла жизни 10 человек. Фото: Юрий ШЕВЦОВ.

Авиакатастрофа в небе над Игаркой унесла жизни 10 человек. Фото: Юрий ШЕВЦОВ.

- Мы до сих пор не можем поверить в то, что случилось, - делится Алексей, вахтовик, который был знаком с этим экипажем больше трех лет. – Какие это были люди! Все опытные, по 50-55 лет, все пилоты высочайшего класса. Командир экипажа – Сан Саныч Монахов – прошел и Афганистан, и обе чеченские кампании. Там, на войне, уцелел. А здесь не уберегся. Под стать ему и двое напарников – второй пилот Левон Тананян и бортмеханик Радик Валеев. Экипаж у них был дружный, одна семья. Работали слаженно.

Пассажиры – вахтовики, летавшие с ними не один год, доверяли пилотам, как себе. Ведь те бороздили небо в любую погоду – в дождь и туман, мороз и вьюгу. И никаких ЧП у них не было! До сегодняшнего дня. Когда они отправились в свой последний полет.

- Что же стряслось? Никто не понимает! – говорит Алексей. – Если машина была неисправна, они ни за что не полетели бы. Но и ошибка пилотов тут исключена. Они же профи, каких поискать. В последний раз я видел их месяц назад, в октябре. Постояли, поговорили: «Как дела? Как летается?». Хорошие были мужики, добродушные, отзывчивые. У каждого осталась семья. Сейчас все мы – друзья, родные – в полном шоке. Женщины плачут, мужчины пытаются понять, что случилось, перебирают версии. Все сходятся в одном: это реальная потеря. Других таких пилотов и людей не будет!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Среди погибших пилотов в Красноярском крае был уфимец Левон Тананян

В крушении вертолета Ми-8, которое произошло в Красноярском крае, погиб 53-летний уфимец Левон Тананян. Он работал вторым пилотом.

Напомним, трагедия случилась сегодня утром, 26 ноября. В десяти километрах от города Игарки разбился вертолет Ми-8 компании «Турухан-авиа». На его борту находились три члена экипажа и 22 пассажира-вахтовика. Воздушное судно рухнуло на лед Енисея. Пострадали 15, погибли 10 человек. (подробности)