Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+3°
Boom metrics
Общество26 ноября 2015 6:26

В Усть-Цильме пациенты и хирурги рискуют жизнью

Здание отделения на всех уровнях признали аварийным, но денег на строительство нового нет уже 15 лет
Фото Степана Светлакова

Фото Степана Светлакова

Фото: СОЦСЕТИ

Небольшое одноэтажное здание в центре древнего села Усть-Цильма, что на берегу Печоры, – это хирургическое отделение районной центральной больницы. Ежегодно сотни местных жителей едут сюда за десятки и десятки километров на плановые операции и за срочной медпомощью. Пациенты и врачи понимают, что находиться в лечебнице небезопасно – по стенам и потолку здания ползут трещины, крыша периодически течет, пол вот-вот провалится. А куда деваться?

Фото Степана Светлакова

Фото Степана Светлакова

Фото: СОЦСЕТИ

По нулям

Здание, а точнее две примыкающие друг к другу постройки нынешнего хирургического отделения были построены в 1926 и 1928 годах. За 89 лет деревянный фундамент сильно просел и повлек за собой стены и кровлю.

Специальная комиссия в 2006 году обнаружила деформацию стен, гниющий фундамент, протекающую кровлю и предаварийное состояние стропильной части крыши.

То, что одному из самых крупных районов Коми нужно новое здание хирургии, понимали все. В 2009 году нефтяники, которые ведут активную деятельность на территории района, подтвердили свою готовность софинансировать проект в рамках соглашения о социальном партнерстве, и даже соответствующий документ подписали. Проект оценили в 20 млн рублей. Подготовили участок для застройки (снесли здание рентгенотделения), начали готовить проектно-сметную документацию. На следующий год объявили аукцион и начали искать подрядчика для строительства. Но потом все заглохло.«Комиссия считает, что общее состояние зданий неудовлетворительное, здания находится в аварийном состоянии и к дальнейшей эксплуатации непригодны. Необходимо строительство новых лечебных корпусов, инженерных сетей и локальных очистных сооружений», - таково было заключение. Остаточную стоимость построек оценили в 0 рублей 0 копеек.

Фото Степана Светлакова

Фото Степана Светлакова

Фото: СОЦСЕТИ

Цена слова

В очередной раз тема всплыла в начале 2011-го во время предвыборной кампании: тогда один из главных претендентов на пост главы района Алексей Поздеев направо и налево обещал построить здание хирургии. Тогда же комиссия в очередной раз обследовала здание и обнаружила, что к уже имеющимся проблемам добавилась просадка пола, значительные – по 3-5 см зазоры между плинтусом и полом, плинтусом и стеной, «зыбкость при ходьбе».

Обещанного, как известно, три года ждут. А прошло уже четыре. Районные власти утверждают, что муниципалитету в одиночку стройку не потянуть.

Фото Степана Светлакова

Фото Степана Светлакова

Фото: СОЦСЕТИ

- Я лежал в хирургии уже четыре раза, с каждым годом состояние постройки все хуже, - рассказывает бывший директор аэропорта Усть-Цильмы, ныне пенсионер Виктор Попов (85 лет). – К персоналу больницы претензий нет – все чисто, аккуратно, но даже мне, мужчине, порой страшно идти по коридору: вот-вот провалишься в подпол. А представьте, если человек встал после операции!? Кстати, санузел - один на весь корпус, одна кабинка для женщин и одна для мужчин.

В Минздраве жителей района и работников ЦРБ тоже будто не слышат. Тех, кто пытается поднимать вопрос в СМИ или на ведомственных собраниях, просят «не прыгать поверх головы». Работу в районе найти непросто, поэтому медики с журналистами общаются неохотно, открыто говорить боятся.

- Наше многопрофильное отделение (включает в себя лоротделение, гинекологию, хирургию) - единственное на весь район. В отделении 25 коек, все они почти всегда заняты. Оборудование стараются обновлять, но от бесконечного латания дыр на потолке и тазиков на полу весной все уже устали, - рассказала одна из сотрудниц аварийного корпуса. – Три года назад заменили канализацию, недавно - крышу, но это все временные меры.

В Министерстве здравоохранения Коми в курсе проблемы. Там даже согласились, что ремонт действующего здания нецелесообразен - для нормального оказания медицинской помощи в селе требуется строительство нового здания.

Фото Степана Светлакова

Фото Степана Светлакова

Фото: СОЦСЕТИ

- Строительство нового лечебного корпуса Усть-Цилемской ЦРБ не раз включали в адресную инвестиционную республиканскую программу, в госпрограмму республики «Развитие здравоохранения». Администрация Усть-Цилемского района готовила проектно-сметную документацию, однако разработчики не учли точку доступа к теплосетям, документы пришлось дорабатывать, - сообщил и.о. министра Дмитрий Березин. - Сроки начала строительства зависят от финансирования, на данный момент средства на строительство не доведены.

Ветхие дома — тема больная для всей страны. Время от времени в новостях проходят сообщения о том, что то в одном регионе, то в другом обрушился жилой дом. Больница — не дом, здесь не нужно делить ответственность за ремонт с собственниками квартир. Это государственное учреждение. И государство обязано обеспечить безопасность людей. С учетом того, что дела у регионального бюджета все хуже, надеяться на то, что Усть-Цильма в скором времени обзаведется новым корпусом ЦРБ, не приходится. Рано или поздно хирургия рухнет, и Коми снова «прославится» на всю страну.