Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+1°
Boom metrics
Общество13 ноября 2015 9:14

Дело — сор: в Коми появится новая структура, которая займется отходами

Чем обернутся поправки в «мусорном законодательстве» не знают даже эксперты
поправки в "мусорный закон" - решение экологической ситуации

поправки в "мусорный закон" - решение экологической ситуации

Фото: komikz.ru

Пакеты с мусором под окнами жилых домов, переполненные контейнеры бытовых отходов, а то и вовсе стихийные свалки — такую картину периодически наблюдают жители Коми. Революционной можно назвать новую редакцию федерального закона «Об отходах производства и потребления». По замыслу авторов, поправки должны навести порядок в мусорной сфере по всей стране. Однако эксперты не скрывают скепсиса: законодатели сильно поспешили с вводом изменений. Как на практике проявит себя очередная инициатива парламентариев Госдумы попыталась выяснить «Комсомолка».

«Сырой» закон

С 1 января в России вступает в силу обновленная редакция федерального закона N89. Теперь ответственность за хранение и организацию сбора отходов перекладывается с муниципалов на региональные власти. Раздельный сбор мусора станет обязательным. Кроме того, по аналогии с фондом капремонта будет создан региональный оператор, а жильцы домов начнут платить ему ежемесячный сбор.

Функция регионального оператора, которого утвердят на 10 лет, отвечать за сбор, транспортировку, обезвреживание и захоронение коммунальных отходов. С оператором обязаны заключать договоры все управляющие компании, частные домовладельцы и юрлица. Главным источником финансирования его работы станет плата населения.

Главная цель нововведений — аккумуляция в одних руках всей цепочки от сбора до утилизации отходов. «Сегодня управляющие компании отвечают за содержание площадок под мусорные баки, другая организация занимается перевозкой отходов до полигона, третья — захоронением, - рассказывает замначальника управления ЖКХ по муниципальному контролю и охране окружающей среды администрации Сыктывкара Нина Мингалева. - Со следующего года большая часть этих задач ляжет на плечи Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми».

Мусорная проблема может вскоре решиться

Мусорная проблема может вскоре решиться

Фото: komikz.ru

История с фондом повторится?

В ведомстве нам сообщили, что на федеральном уровне принято решение отсрочить создание регоператора до 1 июня следующего года. Несмотря на то, что новая редакция закона вступает в силу меньше чем через два месяца, до сих пор нет нормативно-правовых актов, определяющих алгоритм работы нового органа.

Специалисты в сфере переработки и утилизации отходов не скрывают, что на сегодняшний день нет четкого видения того, как будет работать новая система.

- Скорее всего, для создания регионального оператора в нашей республике будет организована специальная комиссия, в состав которой войдут представители нескольких ведомств, - отмечают в министерстве.

Вместе с тем, у жителей Коми свежи в памяти недавние события вокруг Регионального фонда капремонта жилья: внушительные счета за 6-9 месяцев и навязывание платы как таковой породило немало противников нововведения.

- Вынимая из почтового ящика квитанции от Фонда капремонта некоторые жильцы нашего дома даже до квартиры их не доносят, так и оставляют на подъездных подоконниках, - рассказывает сыктывкарка Анна Ситкарева.

Кстати, отдельных квитанций от регионального оператора, как в случае с Фондом капремонта, собственникам жилья в Коми ждать не стоит. Вывоз мусора подведут под коммунальную услугу и счет за нее будут выставлять в общей квитанции.

Неясно и то, как сильно вырастут тарифы на вывоз мусора. Сегодня по Сыктывкару эта планка колеблется от 1,5 до 2,1 рублей - в среднем владелец двухкомнатной квартиры платит за услугу около 100 рублей в месяц. А вот стоимость захоронения ТБО поднимется уже будущим летом: сейчас захоронение кубометра отходов обходится в 66 рублей, с июля 2016-го стоимость вырастет до 72 рублей. Все это отразится на суммах в наших квитанциях.

Наследие Головановой

Еще одна важная задача поправок в «мусорный закон» - это решение экологической проблемы. Раздельный сбор отходов и их переработка в России развиты очень слабо. Хотя кое-какой положительный опыт все же имеется: с апреля 2014 года в Сыктывкаре реализуется программа по раздельному сбору мусора. За полтора года количество баков, в которые собирается макулатура и пластик, выросло до 70. И если изначально предполагалось, что установку таких контейнеров будет финансировать мэрия, то в этом году появилось 5-7 площадок, для которых баки закупили сами предприниматели. Они не скрывают: дело это прибыльное. Именно поэтому за последнее время в городе выросло число компаний, которые хотят заработать на раздельном сборе отходов.

Самое главное, как считают специалисты, это построить в регионе завод по переработке мусора. Напомним, что в столице Коми подобное производство пытались организовать еще в 2006 году: возле полигона в местечке Дырнос начали строительство мусоросортировочной станции. Владельцы компании, к которой некогда имела отношения Полина Голованова, закупили шведскую мусоросортировочную линию и построили каркас здания из металлоконструкций. Однако из-за нехватки средств и малой привлекательности для частного инвестора проект до сих пор не завершен.