Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+5°
Boom metrics
Общество7 ноября 2015 7:01

Хотите спорт? Ищите деньги!

В Печорском районе не могут найти средства на содержание старой лыжной базы
Фото предоставлено 
Екатериной Экрот

Фото предоставлено Екатериной Экрот

Фото: из личного архива

Жители небольшого поселка Озерный, что через реку от города Печоры, «сражаются» за сохранение старенькой лыжной базы. Власти Печорского района пока не могут найти решение.

«Нелегалы»

В апреле «Комсомолка» уже описывала ситуацию, которая случилась в поселке Озерный Печорского района. Поселок находится через реку от Печоры, в нем была единственная на тот момент муниципальная специализированная лыжная база, где тренировались спортсмены и занимались жители города и близлежащих поселков. Много лет база не имела статуса и существовала на полулегальном положении, только в прошлом году началась процедура приема учреждения на баланс муниципалитета.

В марте этого года Госпожнадзор предупредил о предстоящей проверке базы. И наверняка бы вынес предписание о приостановке деятельности спортобъекта, а администрации выписал бы штраф: деревянное здание далеко не новое, противопожарной сигнализации нет, электропроводка старая. Но власти района базу оперативно закрыли, а «Комсомолке» пообещали, что все недочеты будут устранены и осенью база вновь распахнет свои двери для любителей спорта. Чтобы тренировочный процесс не останавливался, чиновники предложили юным лыжникам на весну-лето разместиться в здании бывшей школы. Образовательное учреждение было закрыто пять лет назад, в нем нет электричества, проваливаются полы. В пригодном для тренировок состоянии оставался только небольшой спортзал, который лыжники разделили с волейболистами.

Фен в помощь!

Спустя полгода мы вновь связались с Озерным. Руководитель администрации поселка Наталья Купцова рассказала: базу передали на баланс сельского поселения в безвозмездное пользование, если бы не это, ее бы закрыли окончательно.

- Все восстановительные работы — переделка оконных и дверных проемов, установка пожарной сигнализации, монтаж кабельканалов в здании - делали на спонсорские средства, - говорит Купцова. - Тренер Сергей Зиняк обращался к местным предпринимателям, они помогли купить материалы, предоставляли технику для замены трубы на теплотрассе. Многие работы выполняли сами лыжники под руководством тренера.

Но одно дело — привести здание в надлежащий вид, а другое — подготовить к зиме. До недавнего времени помещения не отапливались, чтобы в первые холода система не замерзла, тренер Зиняк ходил по залам и отогревал трубы феном!

Штат сотрудников на базе не предусмотрен (единственный тренер по-прежнему относится к ДЮСШ), поэтому работать со спортсменами, готовить лыжную трассу и убирать помещения будет один человек.

Единственная строка расходов, которая теперь ложится на сельскую администрацию — это оплата электричества и отопления. На это до конца года потребуется около 57 тыс. рублей, которых в бюджете Озерного, где проживают всего 600 человек, нет.

В администрации Печорского района ответили, что на районный бюджет тоже нет надежды.

- Чтобы выделить базе средства, нужно сначала откуда-то их забрать, - сообщила замглавы администрации Ирина Шахова. - Почему вокруг сохранения старой лыжной базы в Озерном столько шума? Этой осенью начала работать новая лыжная база в поселке Восточный — это современное здание с душевыми, хорошо освещенная трасса. Добираться до трассы в Восточном горожанам гораздо удобнее, чем за реку в Озерный.

Да, теперь есть база в Восточном, но жителям Озерного нужно перей­ти реку и преодолеть более 10 км, чтобы иметь возможность в цивилизованных условиях тренироваться и заниматься любительскими лыжами. Именно поэтому они продолжают отстаивать право на работу своей лыжной базы - пусть и старенькой, но такой востребованной в их округе. Для них это островок спорта, досуга взрослых и молодежи.

Пока верстался номер

Администрация поселка Озерный сумела найти 57 тыс. рублей из собственного бюджета. Но где взять около 200 тыс.руб. на оплату коммунальных счетов в следующем году, пока непонятно.