Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество3 ноября 2015 11:04

Открытие музея Виктора Черномырдина снова откладывается

Пять лет назад не стало видного государственного деятеля Виктора Черномырдина. С 2011 года на его малой родине - в селе Черный Отрог Саракташского района - создают музей его памяти
Открытие музея Виктора Черномырдина на его малой родине снова откладывается

Открытие музея Виктора Черномырдина на его малой родине снова откладывается

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Пока в культурно-образовательном комплексе, который возводится в сельской глубинке, начал действовать лишь детский сад на 220 мест. Все работы в самом музейном комплексе планируют завершить в 2016 году. Свои двери он, скорее всего, распахнет в апреле - в день рождения Черномырдина.

На годовщину со дня смерти Степаныча был заложен первый камень в фундамент будущего историко-мемориального музея. На строительство спонсорами были выделены не малые деньги - 1,5 миллиарда рублей. Первоначально открытие комплекса в Черном Отроге планировалось в 2013 году - к 75-летию Черномырдина, но из-за слишком масштабных планов строительство затянулось. Как любил говаривать Степаныч «аппетит приходит во время беды», так что либо средств не хватило, либо сроки оказались слишком сжатыми, но долгожданного открытия не случилось ни в 2013, ни в 2014, ни сейчас. Теперь организаторы пророчат «разрезание красной ленточки» на весну 2016 года.

- К новому году, скорее всего, строительство будет закончено, сейчас идет внутренняя отделка помещений. Потом будут завозить экспонаты, формировать экспозиции. Уже и стеллажи доставили. Там три этажа, так что еще значительный фронт работ предстоит. Сейчас музеем во всю занимается сноха Черномырдина, постоянно приезжает сюда на три - четыре дня, - рассказал научный сотрудник музейного комплекса краевед Петр Гусев.

Напомним, что в экспозиции будут представлены вещи из личных коллекций Виктора Черномырдина (автомобили, оружие, живопись, ордена). Аналогов выставочному комплексу в стране нет. Первоначально, купив участок земли со зданием бывшего райкома, еще живой Степаныч решил открыть в нем музей родного села - казачьей станицы, но не успел воплотить идею в жизнь. Теперь за реализацией проекта следит его сын Виталий и его супруга Светлана.

Площадь музейной экспозиции составит около 1800 квадратных метров, в ней предположительно будет более 13 000 экспонатов. Многие предметы казачьего быта подарены музею сельчанами. Другие вещи переданы на хранение предприятиями, на которых в разные годы трудился Черномырдин: «Орскнефтеоргсинтез», Оренбургский газоперерабатывающий завод, правительство РФ. Из личных вещей представлены рабочие блокноты с записями, рукописи книг. Особый интерес представляет знаменитый ГАЗ-полуторка, на котором работал отец Виктора Степановича. Всего же в зале будет представлено 22 советских и зарубежных авто - личная коллекция ретро-автомобилей ЧВС.