Премия Рунета-2020
Самара
+2°
Boom metrics
Происшествия2 ноября 2015 18:00

Экс-глава «Когалымавиа» начинал карьеру руководителя в самарской авиакомпании

Недавно Сергей Мордвинцев стал гендиректором аэропорта «Оренбург»
Недавно Сергей Мордвинцев стал гендиректором аэропорта «Оренбург»

Недавно Сергей Мордвинцев стал гендиректором аэропорта «Оренбург»

Фото: Архив "КП"

О «Когалымавиа» сегодня говорят на каждом шагу. Скорбь по погибшим в Египте туристам, перелет которых осуществляла российская авиакомпания, впечатала в головы россиян это название. С 2013 года до 23 октября настоящего времени главой «Когалымавиа» был Сергей Мордвинцев. Сразу после трагедии он нашел новую работу. Теперь он руководит региональной авиакомпанией «Оренбуржье».

Как насыщенна биография упавшего самолета, также и история карьеры Мордвинцева пестрит фактами. Первые шаги на руководящей должности эксглава «Когалымавиа» начал делать в Самаре. С декабря 2006 года он исполнял обязанности руководителя ОАО «Авиакомпания «Самара» в должности заместителя гендиректора. 16 марта 2007 года 97% голосов акционеры отдали за Мордвинцева. Его избрали генеральным директором ОАО «Авиакомпания «Самара».

- Эксперты считают, что назначение позволит авиакомпании улучшить показатели, - оптимистично настраивали читателей журналисты.

Но все пошло не как по маслу, а по накатанной. Компания закрылась из-за финансовых трудностей в 2009 году. Из-за долгов аэропорты просто отказали перевозчику в заправке и обслуживании самолетов. 800 сотрудников «Самары» остались без работы.

После экс-руководитель «Самары» возглавил «РусЛайн», чей самолет «ТУ-134» рухнул на землю в 600 метрах от взлетно-посадочной полосы. Катастрофа унесла тогда жизни 47 человек.

Новая страница в карьере Мордвинцева открылась в компании «Кубань». Через год она обанкротилась за один день. Сотни сотрудников остались без работы, а Мордвинцев оказался в кресле недавно печально прославившейся «Когалымавиа».

И вот совсем недавно Сергей Мордвинцев встал у руля международного аэропорта «Оренбург». Только приступив к работе, он собрал коллектив на совещание. Документы Мордвинцева уже поступили в отдел кадров, с завтрашнего дня он займет кресло гендиректора.

СПРАВКА «КП»

Сергей Мордвинцев в 1992 году окончил Киевский институт инженеров Гражданской авиации. В апреле 2003 года - Межрегиональный институт менеджмента. До работы на руководящих должностях прошел путь от авиатехника до заместителя гендиректора компании «Оренбургские авиалинии».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В авиакатастрофе в Египте погибла уроженка Тольятти Татьяна Громова К сожалению, стало известно, что в результате авиакатастрофы в Египте погибла как минимум одна уроженка Самарской области. (подробнее) Предпоследний рейс разбившийся в Египте Airbus A321 совершал из Самары В «Курумоче» следствие изъяло образцы топлива и документацию по предполетному обследованию самолета авиакомпании «Когалымавиа» (подробнее) День траура в России: Самарские театры и концертные площадки переносят представления Напомним, что в первый день ноября объявлен государственный траур по погибшим пассажирам и членам экипажа «Аэробуса» Airbus A321 (подробнее)

В авиакатастрофе в Египте погибла уроженка Тольятти Татьяна Громова

К сожалению, стало известно, что в результате авиакатастрофы в Египте погибла как минимум одна уроженка Самарской области. (подробнее)

Предпоследний рейс разбившийся в Египте Airbus A321 совершал из Самары

В «Курумоче» следствие изъяло образцы топлива и документацию по предполетному обследованию самолета авиакомпании «Когалымавиа» (подробнее)

День траура в России: Самарские театры и концертные площадки переносят представления

Напомним, что в первый день ноября объявлен государственный траур по погибшим пассажирам и членам экипажа «Аэробуса» Airbus A321 (подробнее)

Пилот: Airbus - совершенная машина, не верю, что дело в технической неполадке

Специалист, управляющий таким же самолетом, что разбился в Египте, сообщил «КП»: причиной крушения стала либо взрывная разгерметизация, либо удар ракеты (подробнее)

Эксперт: Самолет над Синаем могло разорвать только взрывом горючего, а не ракетой ИГИЛ

Военный обозреватель «КП» поговорил с инженером-конструктором, который 40 лет испытывает ПЗРК (подробнее)

«Аэробус» могли погубить «отложенные неисправности»

«Техосмотр» лайнера «Когалымавиа» делали в Ирландии. Могли ли зарубежные специалисты допустить к полетам неисправный самолет? (подробнее)

Родные погибших в авиакатастрофе до последнего просили никого «не хоронить»

Люди верили, что самолет не разбился (подробнее)

Появились первые фото с места крушения лайнера Шарм-эль-Шейх - Петербург На месте работают египетские спасательные службы, найденные тела отправляют в Каир (подробнее)

Появились первые фото с места крушения лайнера Шарм-эль-Шейх - Петербург

На месте работают египетские спасательные службы, найденные тела отправляют в Каир (подробнее)