Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Происшествия2 ноября 2015 13:11

Экс-директор «Когалымавиа» получил новую должность

Пока родственники оплакивают две сотни погибших над Синаем туристов, экс-глава авиакомпании, которая осуществляла перелет, возглавил аэропорт «Оренбург»
По официальной версии Сергей Мордвинцев из «Когалымавиа» уволился 23 октября

По официальной версии Сергей Мордвинцев из «Когалымавиа» уволился 23 октября

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В первый рабочий день после случившейся авиакатастрофы в оренбургском аэропорту проходило представление нового начальника. Экс-глава авиакомпании "Когалымавиа", самолет которой потерпел страшное крушение в Синае, получил новую должность.

Коллективу компании «Оренбуржье» был представлен Сергей Мордвинцев. По официальной версии из «Когалымавиа» он уволился за неделю до трагедии, 23 октября. Документы Сергея Мордвинцева уже поступили в отдел кадров, с завтрашнего дня он займет кресло гендиректора. Кстати, в начале двухтысячных он работал в «Оренбургских авиалиниях».

Бывший же руководитель «Оренбуржья», Сергей Калиновский по собственному желанию покинул пост гендиректора еще 19 октября. Так сейчас говорят в аэропорту, только почему-то ранее об этом не было известно.

Что крайне странно, в офисах регионального авиаперевозчика, выполняющего рейсы внутри страны, о данной отставке предпочитают не распространяться. Что стало причиной, побудившей экс-директора оренбургского аэропорта написать заявление об увольнении, подчиненные не знают. Куда он трудоустроился теперь - тоже тишина.

КСТАТИ

Ранее Мордвинцев возглавлял авиакомпанию «Самара», которая ликвидировалась из-за возникших финансовых трудностей. Из-за долгов аэропорты отказали перевозчику в заправке и обслуживании самолетов. 800 сотрудников «Самары» остались без работы.

После экс-руководитель «Самары» возглавил «РусЛайн», чей самолет «ТУ-134» рухнул на землю в 600 метрах от взлетно-посадочной полосы. Катастрофа унесла тогда жизни 47 человек.

Далее руководитель-авиаторщик встал во главе компании «Кубань». Ровно через год она обанкротилась буквально за один день. Пока сотрудники приходили в себя оттого, что остались без работы, Мордвинцев в мгновение ока оказался в кресле как раз печально прославившейся «Когалымавиа».

Проект памяти экипажа и пассажиров рейса "Когалымавиа": Вспомним всех поименно...

ФОТОРЕПОРТАЖ

Катастрофа российского лайнера на Синайском полуострове: хроника трагедии

КСТАТИ

Кому принадлежит «Когалымавиа»?

Искать собственников российских компаний — занятие непростое. Структура собственности предприятий обычно так запутана, что кому что на самом деле принадлежит, сходу и не разберешься. Не все просто и с «Когалымавиа» (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Заявление «Когалымавиа»: Причина крушения А321 — внешнее воздействие

На самолет А-321 было, скорее всего, оказано внешнее воздействие. Об этом заявили на пресс-конференции в офисе «Когалымавиа» зам генерального директора компании по инженерному обеспечению Андрей Вверьянов и зам гендиректора по организации летной работы Александр Смирнов. Что именно могло так воздействовать на самолет, руководители назвать затруднились и призвали дождаться результатов расследования (подробности)

Первые данные «черных ящиков» А321: экипаж не подавал сигнал бедствия

Египетские специалисты получили первые данные с бортовых самописцев российского самолета А321. Согласно им, экипаж лайнера не запрашивал у авиадиспетчеров аварийную посадку.

Расшифровка записей «черных ящиков» также позволяет говорить, что никакого внешнего воздействия на самолет оказано не было. Сообщает Рейтер со ссылкой на источник в египетской следственной группе (подробности)

7 наивных вопросов об упавшем «Аэробусе» и его экипаже

Разбираемся вместе с экспертами в причинах и последствиях катастрофы.

1. Как стало известно, за последнюю неделю упавший «Аэробус» совершил 19 рейсов. Такая загрузка самолета - это нормально?

- Это не просто нормально, это очень хорошо, - говорит председатель комиссии по гражданской авиации общественного совета Ространснадзора, Заслуженный пилот СССР Олег Смирнов (подробности)