Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика22 июля 2015 22:00

Раскудрявый клен зеленый, лист резной - эх!

Наш колумнист - о песне, ставшей такой любимой и узнаваемой [аудио]

...А смуглянка-молдаванка отвечала парню в лад:

"Партизанский молдаванский собирается отряд.

Нынче рано партизаны дом покинули родной,

Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой"...

Ну, а дальше - уже припев, хорошо известный даже тем, кто не знает всю песню - как раз про «раскудрявый клен зеленый, лист резной». А - «эх!» - это обычно добавляет Иосиф Кобзон, когда исполняет «Смуглянку». Так было каждый раз - и в Луганске, и в Донецке, куда ездил великий певец и политик. А с осени 2014-го по весну 2015-го он побывал там трижды. Но почему - вместе со «Смуглянкой»?

Вот как объяснил это сам Иосиф Давыдович:

- Это была своего рода дань. Там вот есть последний куплет...

И смуглянка-молдаванка по тропинке в лес ушла,

Но обиду я увидел, что с собой не позвала.

О смуглянке-молдаванке часто думал по ночам,

Вдруг свою смуглянку я в отряде повстречал.

Это о судьбе, «Смуглянка» повторяет историю, которую описал Евгений Долматовский в песне Марка Фрадкина «Случайный вальс»: «Ночь коротка... И лежит у меня на погоне незнакомая ваша рука». Вот то же самое «Смуглянка-молдаванка». «Вдруг свою смуглянку я в отряде повстречал»... Эта тема очень близка тем, кто сражается на фронте и кто ждет возвращения.

Анатолий Новиков. Фото: wikipedia.org

Анатолий Новиков. Фото: wikipedia.org

А вообще эта песня - стихи Якова Шведова, музыка Анатолия Новикова (на фото) поначалу была написана, причем в 1940-м, как часть сюиты, посвященной герою гражданской войны Григорию Котовскому. Как самостоятельное произведение до Великой Отечественной «Смуглянка» ни разу не исполнялась. Потом и ее клавир потеряли - у авторов остались одни черновики. Новиков вспомнил о ней уже в 1944-м, да и то случайно - ему однажды позвонил художественный руководитель Краснознаменного ансамбля Александр Александров и попросил «что-нибудь свежее или неизвестное» для новой программы. Так «Смуглянка» родилась заново - уже как песня о партизанах Великой Отечественной.

«Смуглянка» звучит в знаменитом фильме Леонида Быкова «В бой идут одни старики» (1973 г.).

- После этого фильма песня получила вторую жизнь, второе признание, - считает народный артист СССР Иосиф Кобзон. - Поэтому по просьбе тех людей, которые пришли слушать гражданскую песню, патриотическую, песни о войне, я с удовольствием ее пою. Она вошла в золотой фонд репертуара Великой Отечественной и просто песен о войне.

- А когда мы еще с вами поедем в Донбасс?

- Когда скажете, я готов в любой момент туда ехать.

Неувядающую «Смуглянку» можно услышать и в четвертой части киноэпопеи «Солдаты свободы» (1977 г.) - здесь ее исполняет Валентина Толкунова.

Как-то летом на рассвете заглянул в соседний сад,

Там смуглянка-молдаванка собирает виноград.

Я бледнею, я краснею, захотелось вдруг сказать:

"Станем над рекою зорьки летние встречать".

***

Дорогие друзья! По-прежнему жду от вас новых заявок. И размышлений - о пережитом, о сокровенном. Если можно, укажите номер своего телефона - вдруг нужно будет что-то уточнить. Вот мой электронный адрес: gamov@kp.ru