Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика24 июня 2015 22:00

Один враг и две линии фронта

В 1945-м 17-летний паренек Володя Куц громил фашистов и в американской, и в советской армиях. О своем уникальном боевом пути ветеран рассказал еженедельнику «Красная звезда»
В 1945-м американцы знали, кого нужно благодарить за победу над фашизмом, и чествовали наших воинов как героев.

В 1945-м американцы знали, кого нужно благодарить за победу над фашизмом, и чествовали наших воинов как героев.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

«Русский будет ездить со мной»

Мальчишка выскочил на шоссе и расставил руки. Передний джип резко затормозил, пулеметчик навел на пацана ствол: в германском Шварцвальде на фронтовых дорогах лучше быть начеку. Среди солдат нашелся один, понимающий по-немецки. После недолгих переговоров колонна двинулась в объезд. Мальчишка ехал в первом «Виллисе».

Днем раньше, когда вместе с хозяином-фермером ездил за углем, Володя Куц увидел, как эсэсовцы готовили засаду, закапывая на горной дороге танки. Это помогло ему спасти американскую колонну от гибели. Коротко расспросив, кто он и откуда, сержант Юджин Мелли предложил Володе занять в его экипаже место убитого накануне стрелка. Мальчишка согласился сразу.

- Формальности утрясли быстро, - вспоминает Владимир Терентьевич Куц. - Сержант Мелли подвел меня к командиру и сказал ему: «Хай, Билл, этого парня зовут Вилли, он русский и будет ездить со мной». «О’кей, Юджин!» - ответил командир.

Так в марте 1945-го Владимир Куц стал джи-ай - солдатом 4-й пехотной дивизии армии США.

Спустя десятилетия после победы американцы вручили Владимиру Куцу сертификат почетного гражданина Техаса.

Спустя десятилетия после победы американцы вручили Владимиру Куцу сертификат почетного гражданина Техаса.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Остарбайтер

На работы в Германию Володю угнали в 1942-м из украинского села Веприк. Он жил здесь с матерью и младшей сестрой, вернувшись из Сибири в 1937-м - после ареста отца. Куц-старший работал главным механиком на строительстве моста через Енисей. По мосту должны были проехать на Дальний Восток Сталин и Каганович. За подготовку «покушения» начальника стройки расстреляли сразу, а главмеху Куцу «повезло», его отправили в норильские лагеря на 8 лет.

В 1941-м в Веприк пришли немцы. Весной 1942-го, собирая в лесу хворост, Володя нашел листовки. Их разбрасывали с наших самолетов для пропаганды среди немецких солдат. Принесенные для растопки бумажки Володя дома разложил на полу.

- Но прежде чем листовки успели просохнуть, - рассказывает Куц, - в хату за горилкой зашли полицаи...

14-летнего подростка угнали на принудительные работы в Германию. На пересылке в Бресте Куц сумел сбежать и голодный и босой вернулся домой. Но в селе от чужих глаз не спрячешься... Начальник полиции пригрозил отправить в Германию всю семью - и его, и мать, и младшую сестру. Пришлось смириться...

На разгрузке вагонов под Галле, где на станции висел плакат «Славяне будут рабами арийцев!», подросток-остарбайтер заработал две грыжи. На земляных работах в Гамбурге - гастрит и эмфизему легких. А в Штутгарте понял, что умирает: ежедневная работа по 12 часов на разгрузке извести шансов выжить не оставляла. Вокруг умирали многие - их хоронили в канавах, присыпав той самой известкой. Володя тоже умер бы неминуемо, но произошла счастливая случайность: фашисты стали раздавать остарбайтеров фермерам.

15-летнего доходягу распределили в деревню Деванген в Баден-Вюртемберге. Бауэр, Антон Старц, оказался человеком не злобным. Трудиться приходилось много, но и кормил, и относился хозяин к малолетнему пленнику по-человечески.

Иногда батраков со всей округи посылали на лесозаготовки. Зимой 1943-го Куц валил лес вместе с французскими военнопленными. Узнав о капитуляции на Волге армии Паулюса, французы качали Володю на руках, словно это он лично отстоял Сталинград...

Взрывная волна

...Первого фашиста он убил уже на следующий день. Их 4-й разведотряд шел впритык за отступающим врагом и информировал командование об изменении линии фронта. Сержант Юджин Мелли посадил Володю за тяжелый пулемет «Браунинг», наскоро обучив владению оружием. И они сразу напоролись на вражеский арьергард: двое немцев минировали мост через горную речку. Сержант крикнул ему: «Вилли, огонь!» Володя передернул затвор, нажал на гашетку. И - ничего!

- Недотянул я затвор, силенок не хватило, - вспоминает Куц. - Немцы нас заметили, прыгнули на свой мотоцикл. Но тут я с пулеметом справился и дал-таки прицельную очередь. У одного фашиста рука оторвалась вместе с рукавом шинели. Он умер у меня на глазах. А второй немец сдался в плен, у него я обзавелся пистолетом «Вальтер».

Вместе с 4-й пехотной дивизией армии США «Вилли» Куц форсировал Дунай, брал Аугсбург. В апреле 1945-го был тяжело контужен. В их «Виллис» прямой наводкой метил «Тигр». Хорошо, что снаряд не попал в машину, а разорвался рядом. У Володи после невероятного «кульбита» от взрывной волны была свернута челюсть, выбиты восемь зубов. Хотели его отправить в госпиталь, но парень отказался. Капрал Риски вправил Володе челюсть, и они поехали брать Мюнхен.

Это фото сделано в 1947 году. Володе Куцу еще нет и 20 лет, а он уже прошел и плен, и бои с фашистами в составе советских войск и армии союзников. Фото: Личный архив Владимира Терентьевича Куца

Это фото сделано в 1947 году. Володе Куцу еще нет и 20 лет, а он уже прошел и плен, и бои с фашистами в составе советских войск и армии союзников. Фото: Личный архив Владимира Терентьевича Куца

У своих

Победа была уже близка, Куц сказал американским сослуживцам, что пора бы ему к своим. Вилли-Володю поблагодарили за героизм, выдали документы, удостоверяющие его честную службу, и на прощание подарили трофейный «Мерседес-Бенц», на котором прежде ездил генерал СС. В Австрии на реке Эннс подразделения армии США встретились с частями советской 5-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

Американцы представили Куца комдиву генерал-майору Павлу Ивановичу Афонину. Генерал поручил разобраться с ним контрразведчику 16-го полка капитану Николаю Швареву. Тот выслушал рассказ и поставил парня в строй отдела СМЕРШ. Володя Куц стал водителем и одновременно переводчиком в армейской контрразведке, где ему пришлось выполнять очень сложные спецзадания.

Осенью 1945-го 17-летнего солдата отпустили домой - возраст у него был еще не призывной. Накануне отъезда Шварев инструктировал Володю: «Говори, что тебя освободили советские войска. О службе у американцев даже не заикайся - иначе сдохнешь на Колыме!»

Добрый ангел

Домой Володя приехал без предупреждения. Хата полуразвалена попаданием мины, еле чадит коптилка, мама стирает в углу.

- Спросил ее: «Переночевать, тетя, пустите?» - рассказывает Владимир Терентьевич. - Мать в ответ: «А я тебя, сынок, завтра ждала, сон видела». И - в обморок упала…

Как приехал - слег. Война выходила страшной коростой и черной кровью. Больной желудок ничего не принимал, да и нечего было есть. В страшный голод 1946-го в стране-победительнице умирали сотни тысяч. А он снова выжил. Ждал: или призовут в армию, или заберут в лагеря. Но однажды вечером к хате подъехал всадник в кожанке. Мать заплакала: «Посадят...» А это оказался его добрый ангел - капитан Шварев. Ну не придумаешь таких счастливых случайностей: 16-й гвардейский воздушно-десантный полк вывели из Австрии в их райцентр.

Николай Иванович помог Володе получить годичный паспорт - деревенские жители тогда, как крепостные, никуда выехать не могли. Куц-младший поехал к Куцу-старшему в Норильск. Отца уже из лагеря выпустили, но жил он еще на поселении в Норильлаге.

Потом в судьбе Владимира были невероятные истории. Без билетов он проехал через Москву и Красноярск и сел без пропуска на пароход, трюм которого был забит заключенными. В Дудинке просочился на узкоколейку и добрался зайцем до закрытого Норильска. Куц нашел отца, а через полгода - в системе ГУЛАГа! - вступил в комсомол. Работал слесарем на ТЭЦ и заочно учился, одновременно занимаясь спортом. В недавнем прошлом доходяга-остарбайтер, он стал чемпионом Красноярского края по плаванию. Тренировал его ватерполист Валерий Владимирович Буре, дед знаменитого хоккеиста Павла Буре. А общей физподготовкой занимался другой «враг народа» - легенда «Спартака» Андрей Петрович Старостин...

Теперь, оглядываясь в прошлое, Владимир Терентьевич понимает,  что сумел выжить,  потому что никогда не сдавался.

Теперь, оглядываясь в прошлое, Владимир Терентьевич понимает, что сумел выжить, потому что никогда не сдавался.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

43 года молчания

В заполярном Норильске Владимир Терентьевич Куц проработал 27 лет. Имея довоенный багаж знаний в 6 классов, без отрыва от работы он окончил десятилетку, институт и аспирантуру. Перевелся с повышением в Москву, работал уполномоченным Совета Министров СССР по строительству объектов первостепенной государственной важности. Вырастил сына и дочь, написал 12 научных работ.

И 43 года молчал о своей боевой биографии.

...Он лежал после второго инфаркта в номенклатурной ЦКБ и неожиданно рассказал все соседу по палате. Сколько можно хранить тайну, в которой нет ничего постыдного? Выписавшись, пошел в КГБ: или сажайте, или дайте жить человеком. Шел 1988 год, и на Лубянке ему сказали: живите.

В Москве он нашел однополчан по 5-й гвардейской дивизии ВДВ, а через посольство США нашел сослуживцев по американской 4-й пехотной дивизии - Юджина Мелли, Ричарда Фитцсиммонса, Роберта Нистрома, Билла Риски. В 1989-м, выйдя на пенсию, полетел к ним в Соединенные Штаты. Встретились как родные. Погостил у каждого дома. Боевые друзья предложили остаться в Америке навсегда: имеет он право, как ветеран войны, на гражданство. Пенсия гарантирована - 2300 долларов.

- А на дом, говорят, мы скинемся, - рассказывает Куц. - Я поблагодарил, но отказался.

Вернувшись, в российской Перми он навестил семью умершего Николая Ивановича Шварева. А потом много позже и после душевных колебаний съездил Владимир Терентьевич и в Баден-Вюртемберг - к жене и детям немецкого бауэра Антона Старца.

Во все времена и на всех поворотах жестокой истории есть нелюди и есть люди, и не важно, какой они национальности...

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Общее прошлое

Недавно ветеран Владимир Куц выступал перед студентами Московской высшей школы бизнеса.

- Вас не было миллионы лет, и миллионы лет не будет, - говорил он. - Вам Бог отмерил очень короткий срок не для зарабатывания денег, а для счастья. Ищите смысл жизни в работе и любви и не сдавайтесь. Я выжил только потому, что никогда не сдавался...

Одна из наград Владимира Куца - «Пурпурное сердце». Почетную военную медаль США снял со своего мундира и отдал ему американский ветеран-однополчанин. «Пурпурное сердце» - это честная солдатская награда, как наша медаль «За отвагу». Она хорошо смотрится на груди Владимира Терентьевича рядом с советскими боевыми наградами, которые он получил вместе с удостоверением участника Великой Отечественной. Даже сейчас, когда две великие державы, набычившись, играют мускулами и санкциями. Об общем прошлом не дает забыть солдат двух армий Владимир Куц, который воевал на двух фронтах одной для всех войны - с фашизмом.

Источник: tvzvezda.ru