Кыргызстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Общество15 июня 2015 17:00

Сын Токтогон Алтыбасаровой: «До конца своих дней апа помнила имена спасенных ею ленинградцев»

Ушла из жизни легендарная «мама» 150 детей блокадного Ленинграда
Фото: из архива семьи

Фото: из архива семьи

В четверг, 11 июня, в селе Курменты Тюпского района Иссык-Кульской области простились с женщиной-легендой, в военные годы взявшей под свою опеку 150 обессиленных и голодных детей, эвакуированных из блокадного Ленинграда.

Вместе с иссыккульцами скорбел весь Кыргызстан.

История Токтогон Алтыбасаровой не может не тронуть сердце.

Она повзрослела быстро. Будучи сама еще малышкой, научилась присматривать за младшими братом и сестрой. Ее мама сильно болела, и ребятишки рано осиротели. Хотя в иссыккульском селе никто не говорил по-русски, став старше, девушка самостоятельно выучила язык. Ей было шестнадцать, когда началась война. Несмотря на юный возраст, Токтогон сразу назначили секретарем комитета Комсомола, а после того как председателя поселкового совета забрали на войну, молодую активистку поставили на его место.

В 42-м пришла весточка, что в Киргизию из блокадного Ленинграда везут 150 детей.

- Их привезли на барже 27 августа 1942 года, - рассказывает сын Токтогон-апы Марат Абдиев. - В селе собрали 10 бричек и поехали встречать ребятишек. По словам мамы, на них было страшно смотреть - скелеты, обтянутые кожей, испуганные, голодные, полуголые… Самым маленьким - не больше двух лет.

Фото: из архива семьи

Фото: из архива семьи

Юная Токтогон встречала измученных детей вместе с врачами, на глаз определяла возраст малышей, на ходу придумывая им имена и фамилии.

На первое время ребят разместили в доме барачного типа. Все помогали, чем могли. По просьбе молодой активистки сельчане приносили картошку, айран, молоко, муку. Так и выходили детей. Позже был открыт детдом, где ребята прожили до 1952 года. После работы Токтогон все время проводила здесь: занималась уборкой, стиркой, готовила еду. Спустя 10 лет ее «дети» разъехались по всему Советскому Союзу. Кто-то вернулся в Ленинград, другие остались в Киргизии. В 1978 году она снова встретилась со многими своими воспитанниками. Они приезжали к «матери» на Иссык-Куль, она ездила на встречу с ними в Ленинград.

Фото: из архива семьи

Фото: из архива семьи

- Какой я ее запомнил? Заботливой, доброй, мудрой, грамотной. Маму называли ходячей энциклопедией. У нее был острый ум, она знала каждого в селе, помнила по датам, кто, когда родился, и чем занимался. Односельчане нередко обращались к ней за советами, - делится с «Комсомолкой» воспоминаниями о матери ее сын. - Апа вышла на пенсию в 1986 году. Последние годы посвятила воспитанию внуков и правнуков. Зимой вместе с отцом я привозил ее из Иссык-Кульской области в Бишкек - зимовать в селе им уже было сложно. И вот буквально 25 апреля отвез ее обратно в Курменты, к моему младшему брату. Мама заболела. Неделю не вставала, и потом так и не оправилась после болезни. Ушла на 93 году жизни, через два года после смерти отца…

Фото: из архива семьи

Фото: из архива семьи

Токтогон Алтыбасарова жила очень скромно и никогда не жаловалась на маленькую пенсию. Не имела никаких льгот и никого ни о чем не просила.

- В последние годы она думала перебраться в Бишкек - часто болела. Конечно, мы ее звали, просили остаться у нас, все условия есть. Но она не хотела никого стеснять, - говорит Марат Мусаевич.

Токтогон-апа воспитала восьмерых детей, у нее остались 27 внуков и 15 правнуков.

Выражая соболезнования родным и близким легендарной женщины, президент Алмазбек Атамбаев отметил, что жизнь и отвага Токтогон Алтыбасаровой навсегда останутся ярким примером для кыргызстанцев.

Фото: из архива семьи

Фото: из архива семьи

- Во время Великой Отечественной войны она стала матерью 150 детям из блокадного Ленинграда. В свои 16 лет сумела передать им ощущение близости и теплоты, - говорится в телеграмме соболезнования.

Семье знаменитой труженицы тыла глава государства выделил 100 тысяч сомов.