Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Спорт26 мая 2015 22:00

Юные хоккеисты разыграли третий Кубок «ЕвроХима»

Хоккейная весна продолжается: Прага и Острава передали эстафету Новомосковску, где 20 - 24 мая прошел международный детский турнир
Юные хоккеисты показали красивую игру на радость болельщикам.

Юные хоккеисты показали красивую игру на радость болельщикам.

Фото: Михаил ГОНЧАРОВ

Кубок «ЕвроХима» стал своеобразным чемпионатом Европы: кроме российских команд, в Новомосковск приехали команды Бельгии, Германии, Литвы, Финляндии и Швейцарии. География турнира постоянно расширяется. В 2013 году за обладание первым Кубком боролись 4 команды, в 2014-м - 8, а в этом сезоне - уже 10.

Новички турнира - швейцарская команде «Лейзин» из одноименного города и «Хаски» из Невинномысска - показали неплохие результаты: швейцарцы добрались до финала, а ребята из Ставрополья в матче за 9-е место одолели в серии буллитов бельгийский «Антверпен Фантомз», который является кузницей кадров для одноименной взрослой команды - чемпиона Бельгии. Это - существенное достижение невинномысской

команды, ведь ледовый дворец в Невинномысске «ЕвроХим» построил всего два года назад. А первая ледовая арена, созданная компанией, появилась в 2011 году в Новомосковске, где вскоре и родился ставший уже традиционным хоккейный турнир.

- Этот турнир - часть большой программы по созданию спортивных объектов и спорт-

школ в городах присутствия нашей компании, - рассказал руководитель департамента общественных связей и коммуникаций «ЕвроХима» Владимир Торин.

В новомосковском ледовом дворце «Юбилейный» хоккеем, фигурным катанием, гимнастикой и волейболом занимаются более 400 детей со всей Тульской области.

Турнир открыли легенды хоккея Борис Михайлов и Владимир Петров.

Турнир открыли легенды хоккея Борис Михайлов и Владимир Петров.

Фото: Михаил ГОНЧАРОВ

Например, нападающего местной команды «Виктория» Матвея Сотникова папа каждый день возил в Новомосковск на тренировки из Кимовска - а это 1,5 - 2 часа туда и обратно. Когда родители поняли, что их сын горит желанием играть в хоккей и делает успехи, то приняли решение переехать. Уже год семья Сотниковых живет в Новомосковске, и, по признанию папы и мамы, этот переезд открыл их сыну да и им самим новые перспективы. Конечно, они пришли поболеть за Матвея и «Викторию».

Вообще в эти дни на трибунах «Юбилейного» свободных мест не было. На матчи собрались болельщики разных возрастов. В форме различных команд, с нарисованными на лицах флагами стран - участниц турнира, вооруженные дудками, барабанами и просто громкими голосами, они поддерживали хоккеистов с таким энтузиазмом, словно на льду снова проходил пражский финал мирового первенства.

Причем когда любимая команда, отыграв, уходила в раздевалку, а на лед выходили потенциальные соперники, то с не меньшим энтузиазмом болели и за нее. Болельщики из разных стран скандировали придуманные здесь же, на трибунах, кричалки и в едином порыве вскакивали с мест, даже если гол забивала не их команда.

- На турнир мы приезжаем второй раз и снова чувствуем отличное отношение к себе, дружелюбие, атмосферу веселья. Ваши и наши фанаты на трибунах - просто крейзи! - смеясь, поделился своими впечатлениями наставник немецкой команды «Манхайм» Андреас Вольфганг. - В прошлом году мои ребята познакомились с ребятами из местной волейбольной команды, подружились, и теперь в Фейсбуке, Твиттере и скайпе продолжают общаться.

Юные игроки болельщиков не разочаровали. Они продемонстрировали незаурядное владение шайбой, технику катания, бескомпромиссную борьбу и стремление к победе. Три дня на холодном льду Новомосковска шли жаркие баталии. Но без характерных для взрослого хоккея грубости, драк и недопустимых силовых приемов.

Новомосковские школьницы подружились с финскими хоккеистами на прошлогоднем турнире и встретились после года переписки.

Новомосковские школьницы подружились с финскими хоккеистами на прошлогоднем турнире и встретились после года переписки.

Фото: Михаил ГОНЧАРОВ

Например, в матче литовской и немецкой команд было всего одно удаление - за мощное впечатывание в борт соперника. На скамейку штрафников отправился игрок под номером 23… Маша Куканова. Да, в литовской команде играют не только мальчишки - есть в ней два игрока с косичками.

Как рассказала после матча шестиклассница Маша, она занимается хоккеем 6 лет.

Брата родители повели в секцию, и она захотела. После окончания школы она хоккей бросать не собирается - хочет стать профессиональным хоккеистом.

- Если я был бы судьей, то девчонку бы не удалил - неправильно это. Пацанов надо удалять, а девчонок - нет, - полушутя отреагировал на решение арбитра почетный гость турнира девятикратный чемпион мира Борис Михайлов. А его коллега по легендарной тройке Владимир Петров подчеркнул, что «России женский хоккей необходим, не зря клуб «Золотая шайба» проводит соревнования среди девичьих команд».

- Девочки, вперед! - эмоционально закончил он свой комментарий.

После торжественной церемонии открытия турнира знаменитые хоккеисты выразили уверенность, что на льду «Юбилейного» появятся хоккейные звездочки из Тульской области, которые со временем будут блистать и на мировых первенствах. Хотя главное, подчеркнул Борис Михайлов, чтобы ребята росли здоровыми и целеустремленными, независимо от того, будут они играть в хоккей в будущем, или нет.

К слову, молодая новомосковская спортшкола «Виктория», образованная сразу после открытия ледового дворца в 2011 году, уже воспитала профессиональных хоккеистов. Двое ее выпускников сейчас играют на лидерских позициях за команду «Капитан» из подмосковного Ступина. А 25 юных дарований уже учатся и тренируются в разных спортшколах и академиях именитых клубов России, куда они уехали вместе с родителями.

Финальные игры Кубка «ЕвроХима» прошли в субботу. Хозяева льда заняли лишь седьмое место, обыграв прошлогоднего победителя «Ямбург» из Кингисеппа со счетом 4:2. В поединке за 5 - 6-е места литовский «Скатас» победил «Юрматы» из Салавата - 4:2.

В матче за 3-е место немецкий «Манхайм» в серии буллитов одолел «Север» из Ковдора. А на верхнюю ступень пьедестала поднялись хоккеисты из финской команды «Эспоо Блюз», которые в финале обыграли швейцарцев со счетом 2:0.

Главный приз команде из Финляндии вручала чемпионка Олимпиады в Афинах по велоспорту и страстная хоккейная болельщица Ольга Слюсарева. Следующий турнир состоится через год, и не исключено, что участников в нем станет еще больше.